Жирный стул у младенца

ДискуссияСтул у грудничка

Ребенок, мальчик, возраст полтора месяца. Родился в 36 недель. На искусственном вскармливании. В возрасте трех недель начался жирный стул, невозможно отмыть даже с мылом (ну если сравнить то когда жирную посуду в холодной воде моешь без моющих средств), кал размазывается по телу и остается на моей руке. Сдавали анализ кала, капрограмму, обнаружено большое количество жирных кислот, анализа на руках нет, пишу по памяти как врач сказал. В течение двух недель принимаем креон по 1/4 три раза в день и бифидумбактерин форте по 1/2 пакетика три раза в день. За две недели ситуация не улучшилась, а ребенок после кормления, минуты через три, начинает кричать и извиваться, потом срыгивает, после срыгивания продолжает кричать. В общем ребенок беспокойный, все время плачет, по вечерам и до ночи истерики, но это мы на колики списываем.Срыгивания бывают и через полтора- два часа после кормления. Стул у ребенка ежедневно, один- три раза, кашецеобразный, цвет желтый, запах как у кефира. Питается ребенок смесью семилак премиум, круглые сутки каждые 2-3 часа по 100-120 грамм. Днем страюсь интервал между кормлениями выдерживать три часа, а ночью каждые два часа поднимает крик.

Вопрос: с чем может связан жирный стул, как это исправить, почему ребенок плачет после еды, можно ли поменять смесь (слышала что бывает непереносимость молочных смесей).

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Ребенок обязательно должен пройти обследование: - проверяется состояние печени и поджелудочной железы (УЗИ, биохимические и иммунологические исследования). Только после этого можно делать какие- либо заключения и давать рекомендации, так же рекомендуется очный осмотр у детского гастроэнтеролога.