Менструация 20 дней при длительном использовании спирали Мирена

ДискуссияСпираль мирена

Здравствуйте! 9 месяцев назад установила противозачаточную спираль "мирена". Ходила на осмотр через месяц, потом через 3. Было все в норме. Менструация была четко по календарю, скуднее, чем до спирали, но по 10 дней. Врач уверил, что это норма. Следующий прием назначен мне через полгода после последнего приема. На сегодеяшний день это еще через месяц. 19 августа началась последняя менструация и до сегодняшнего дня она еще не закончилась. Менструация не обильная. Может день мазать коричневым, потом день кровить, потом день почти ничего и так продолжается 20 дней. Врач уверил, что через полгода после установки должно все нормализоваться и стабилизироваться. Но прошло 9 месяцев. Скажите, это норма? Через 2 дня записалась на прием. Но, сложность в том, что я заграницей и врач говорит на иностранном языке, а я не владею медицинскими терминами этого языка. Хочу быть готовой информационно что за проблема можкт быть у меня. Спасибо большое! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Надежда

Действительно, как правило, процесс адаптации продолжается до полугода, но, по статистике, примерно у 19% женщин, использующих данный внутриматочный контрацептив, мажущие кровянистые выделения различной длительности могут продолжаться до года, это считается вариантом нормы при отсутствии других причин (воспалительного процесса и т. д.), именно поэтому в любом случае необходимо посетить гинеколога, пройти гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование органов малого таза, по результатам обследования врач определит дальнейшую тактику.
Всего вам доброго !