Не проходят хрипы после пневмонии/бронхита

ДискуссияАускультация

Добрый день. По результатам флюорографии была поставлена левосторонняя пневмония. По словам врач небольшой очаг. Получено лечение Клафоран 7 дней, Амбробене. Контрольная флюорография без паталогий. Анализы в норме. Но сохраняется дребезжащий хрип в конце глубокого вдоха.(Не всегда) И чувствую, что не могу откашлять что- то, что есть в легких.Терапевт хрипов не услышала(на тот момент их не было), сказала продолжать пить грудной сбор.

Пила еще мукалтин. В итоге ни Амбробене, ни мукалтин эффекта никакого не возимели. Ничего не откашливается. Сейчас на свой страх и риск начала принимать Аскорил. Скажите, может ли такое быть, что после лечения сохраняются хрипы и непродуктивный кашель? Физиотерапию мне сказали нельзя из- за фиброаденомы в груди.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Вам надо очно обратиться к терапевту, чтобы он провел аускультацию легких и оценил имеющиеся хрипы. Непродуктивного кашля после лечения быть не должно, однако, кашель с отделением мокроты может сохраняться еще 2-3 недели после лечения.

  • 2015-02-19 17:36:12
  • В ответе ошибка?

Мне кажется наш терапевт не знает об этом понятии. Я говорила ей, что в разных положениях то есть хрипы, то нет. Но она не слушает даже. После лечения уже прошло 3 недели. Очаг пневмонии, по её словам, был мал. Кашля сильного у меня и не было. Но откашляться не могу. Точнее сейчас что- то бывает, но мало и когда кашляю с вытянутой шеей и голова поднята наверх.
Просила направление к пульманологу, не дали, говоря, что отправлять не с чем.

Анна — 2015-02-19 19:09:28

Анна

Тогда обратитесь к другому специалисту. Возможно, имеет смысл принимвть препарат, разжижающий мокроту и облегчающий ее выведение ( АЦЦ, к примеру). Без очного осмотра, к сожалению, дать конкретные рекомендации затруднительно. Так же хорошо помогают дыхательные упражнения для улучшения отхождения мокроты.

  • 2015-02-20 11:26:40
  • В ответе ошибка?

Пила Амбробене, Мукалтин, сейчас Аскорил. Особо не помогают. Начала делать дыхательную гимнастику. Спасибо за ответы. Если улучшений в ближайшее время е будет, пойду к другому врачу.

Анна — 2015-02-20 16:14:18

Здраствуйте! ребенку 1 год 7мес нам поставили диагноз двухсторон пневмония. на стационаре лежали 5 дней получали цеф3 и ингаляц делали. потом на 5 день выписались но хрипы есть. еще при поступлений у нас гемоглабин 87 а при выписки 83. на счет нашего лечения что можете сказать? пневмония прошла? и гемоглабин? дальнейший профилактика?

нурбакыт — 2016-09-21 08:13:07

нурбакыт

Здравствуйте! Судить о динамике изменений в легких можно только по данным МСКТ или рентгенографии легких. Наличие хрипов указывает на присутствие мокроты, поэтому в любом случае необходим очный осмотр педиатра.  
В отношении анемии - анемия может быть в следствие инфекции, однако, необходимо сдать анализ крови на феррокинетику (сывороточное железо, ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина железом) - только после получения результатов станет возможным судить, имеется ли дефицит железа у ребенка и необходимо ли назначение препаратов железа, либо же анемия имеет другой генез.  

  • 2016-09-21 19:13:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте ребенок переболел 2,5 месяца острой тяжой двухсторонний пневмонией кололи 4 антибиотика 3 недели лежали в больнице на контрольном рентгене показало все хорошо но слева остались крепитирующие хрипы сейчас ему 4 месяца и они до сих пор но они его не беспокоят что это может быть

Анастасия — 2019-05-15 20:38:18

Хрипы в легких после острого бронхита.
В январские праздники переболела острым бронхитом, так плохо было что дышать не могла. С того времени постоянно чувствую хрипы в одном легком. Сейчас чувствую ухудшениее слабость, тяжело дышать, температура 36.9, небольшой кашель, который не откашливается. с чего начать лечение и к кому обратиться? Что это может быть?

Светлана — 2018-03-04 13:19:30

Светлана

Хрипы в легких прослушиваются при аускультации легких врачом терапевтом.  
Рекомендую очный осмотр врача терапевта, исключение развитая осложнений. Проведение лабораторно - инструментальных данных: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови ( основные показатели ), рентген органов грудной клетки, спирограмму пробу с бронхолитиком осмотр врача отоларинголога.

  • 2018-03-04 18:39:45
  • В ответе ошибка?

Бронхит хрипы.
Сделала рентген- снимок, диагноз бронхит. Врач послушала, были хрипы и жесткое дыхание. Приписала уколы цефатоксим на 7 дней, макропен, амбробене, муколтин, эреспал. Через 5 дней сдала ОАК, все показатели в норме, хрипов нет. Но, через два дня, после того, как начала колоть уколы, появилась температура 37-37,3. То пропадает, то снова появляется. И в спокойном состоянии слышу какие- то хрипы внутри, но не тяжелые. Плюс заложенность носа периодически и горло красное берёт. Что это может быть? остаточное или не долечили?
Фото прикрепляю

Екатерина — 2018-07-06 19:53:51

Екатерина

При предоставленной вами информации у вас возможны проявления острого бронхита, вызванного атипичной флорой или вирусным агентом.
Рекомендую вам пойти дополнительное обследование крови на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барр, хламидии pneumonia, микоплазму методом иммуноферментного анализа.
После проведённого обследования не исключаю приём противовирусных препаратов.

  • 2018-07-11 16:45:48
  • В ответе ошибка?

после пневмонии хрипы остались это опасно. после пневмонии хрипы остались это опасно?

Анастасия — 2018-12-05 06:54:08

Анастасия

Пневмонии – группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации.
Основными критериями эффективности АБТ в эти сроки являются снижение температуры, уменьшение выраженности интоксикационного синдрома и основных клинических симптомов внебольничной пневмонии.
Длительность обратного развития пневмонии может различаться в широких пределах, но обычносоставляет 3-4 недели. Контрольное рентгенологическое исследование в эти сроки позволяет выявить нормальную картину или остаточные изменения в легких в виде локальных участков уплотнения легочной ткани или деформации легочного рисунка. Не исключаю наличие у вас остаточных явлений, рекомендую вам пройти осмотр врача терапевта в динамике, для оценки эффективности терапии.

  • 2018-12-05 11:51:15
  • В ответе ошибка?

Хрипы при пневмании. у моего брата пневмания, лечится 9 день, но до сих пор хрипы в легких. Подскажите как долго они будут?

Ольга — 2018-12-11 12:03:42

Ольга

Длительность заболевания зависит от тяжести состояния, объема поражения легких (односторонняя или двухсторонняя пневмония, очаговая или долевая и пр.), возбудителя. Также должно быть адекватным лечение.  
Оценка динамики проводится не только по наличию /отсутствию хрипов, но и по общему самочувствию, отсутствию лихорадки и пр. Основным показателем успешной терапии является положительная динамика на рентген снимке, контроль которого проводят через 7-10 дней от начала лечения.  

  • 2018-12-11 20:38:19
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image