Не проходят хрипы после пневмонии/бронхита

ДискуссияАускультация

Добрый день. По результатам флюорографии была поставлена левосторонняя пневмония. По словам врач небольшой очаг. Получено лечение Клафоран 7 дней, Амбробене. Контрольная флюорография без паталогий. Анализы в норме. Но сохраняется дребезжащий хрип в конце глубокого вдоха.(Не всегда) И чувствую, что не могу откашлять что- то, что есть в легких.Терапевт хрипов не услышала(на тот момент их не было), сказала продолжать пить грудной сбор.

Пила еще мукалтин. В итоге ни Амбробене, ни мукалтин эффекта никакого не возимели. Ничего не откашливается. Сейчас на свой страх и риск начала принимать Аскорил. Скажите, может ли такое быть, что после лечения сохраняются хрипы и непродуктивный кашель? Физиотерапию мне сказали нельзя из- за фиброаденомы в груди.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Вам надо очно обратиться к терапевту, чтобы он провел аускультацию легких и оценил имеющиеся хрипы. Непродуктивного кашля после лечения быть не должно, однако, кашель с отделением мокроты может сохраняться еще 2-3 недели после лечения.

Мне кажется наш терапевт не знает об этом понятии. Я говорила ей, что в разных положениях то есть хрипы, то нет. Но она не слушает даже. После лечения уже прошло 3 недели. Очаг пневмонии, по её словам, был мал. Кашля сильного у меня и не было. Но откашляться не могу. Точнее сейчас что- то бывает, но мало и когда кашляю с вытянутой шеей и голова поднята наверх.
Просила направление к пульманологу, не дали, говоря, что отправлять не с чем.

Анна — 2015-02-19 19:09:28

Анна

Тогда обратитесь к другому специалисту. Возможно, имеет смысл принимвть препарат, разжижающий мокроту и облегчающий ее выведение ( АЦЦ, к примеру). Без очного осмотра, к сожалению, дать конкретные рекомендации затруднительно. Так же хорошо помогают дыхательные упражнения для улучшения отхождения мокроты.

Пила Амбробене, Мукалтин, сейчас Аскорил. Особо не помогают. Начала делать дыхательную гимнастику. Спасибо за ответы. Если улучшений в ближайшее время е будет, пойду к другому врачу.

Анна — 2015-02-20 16:14:18

Здраствуйте! ребенку 1 год 7мес нам поставили диагноз двухсторон пневмония. на стационаре лежали 5 дней получали цеф3 и ингаляц делали. потом на 5 день выписались но хрипы есть. еще при поступлений у нас гемоглабин 87 а при выписки 83. на счет нашего лечения что можете сказать? пневмония прошла? и гемоглабин? дальнейший профилактика?

нурбакыт — 2016-09-21 08:13:07

нурбакыт

Здравствуйте! Судить о динамике изменений в легких можно только по данным МСКТ или рентгенографии легких. Наличие хрипов указывает на присутствие мокроты, поэтому в любом случае необходим очный осмотр педиатра.
В отношении анемии - анемия может быть в следствие инфекции, однако, необходимо сдать анализ крови на феррокинетику (сывороточное железо, ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина железом) - только после получения результатов станет возможным судить, имеется ли дефицит железа у ребенка и необходимо ли назначение препаратов железа, либо же анемия имеет другой генез.

Здравствуйте ребенок переболел 2,5 месяца острой тяжой двухсторонний пневмонией кололи 4 антибиотика 3 недели лежали в больнице на контрольном рентгене показало все хорошо но слева остались крепитирующие хрипы сейчас ему 4 месяца и они до сих пор но они его не беспокоят что это может быть

Анастасия — 2019-05-15 20:38:18

Хрипы в легких после острого бронхита.
В январские праздники переболела острым бронхитом, так плохо было что дышать не могла. С того времени постоянно чувствую хрипы в одном легком. Сейчас чувствую ухудшениее слабость, тяжело дышать, температура 36.9, небольшой кашель, который не откашливается. с чего начать лечение и к кому обратиться? Что это может быть?

Светлана — 2018-03-04 13:19:30

Светлана

Хрипы в легких прослушиваются при аускультации легких врачом терапевтом.
Рекомендую очный осмотр врача терапевта, исключение развитая осложнений. Проведение лабораторно - инструментальных данных: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови ( основные показатели ), рентген органов грудной клетки, спирограмму пробу с бронхолитиком осмотр врача отоларинголога.

Бронхит хрипы.
Сделала рентген- снимок, диагноз бронхит. Врач послушала, были хрипы и жесткое дыхание. Приписала уколы цефатоксим на 7 дней, макропен, амбробене, муколтин, эреспал. Через 5 дней сдала ОАК, все показатели в норме, хрипов нет. Но, через два дня, после того, как начала колоть уколы, появилась температура 37-37,3. То пропадает, то снова появляется. И в спокойном состоянии слышу какие- то хрипы внутри, но не тяжелые. Плюс заложенность носа периодически и горло красное берёт. Что это может быть? остаточное или не долечили?
Фото прикрепляю

Екатерина — 2018-07-06 19:53:51

Екатерина

При предоставленной вами информации у вас возможны проявления острого бронхита, вызванного атипичной флорой или вирусным агентом.
Рекомендую вам пойти дополнительное обследование крови на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барр, хламидии pneumonia, микоплазму методом иммуноферментного анализа.
После проведённого обследования не исключаю приём противовирусных препаратов.

после пневмонии хрипы остались это опасно. после пневмонии хрипы остались это опасно?

Анастасия — 2018-12-05 06:54:08

Анастасия

Пневмонии – группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации.
Основными критериями эффективности АБТ в эти сроки являются снижение температуры, уменьшение выраженности интоксикационного синдрома и основных клинических симптомов внебольничной пневмонии.
Длительность обратного развития пневмонии может различаться в широких пределах, но обычносоставляет 3-4 недели. Контрольное рентгенологическое исследование в эти сроки позволяет выявить нормальную картину или остаточные изменения в легких в виде локальных участков уплотнения легочной ткани или деформации легочного рисунка. Не исключаю наличие у вас остаточных явлений, рекомендую вам пройти осмотр врача терапевта в динамике, для оценки эффективности терапии.

Хрипы при пневмании. у моего брата пневмания, лечится 9 день, но до сих пор хрипы в легких. Подскажите как долго они будут?

Ольга — 2018-12-11 12:03:42

Ольга

Длительность заболевания зависит от тяжести состояния, объема поражения легких (односторонняя или двухсторонняя пневмония, очаговая или долевая и пр.), возбудителя. Также должно быть адекватным лечение.
Оценка динамики проводится не только по наличию /отсутствию хрипов, но и по общему самочувствию, отсутствию лихорадки и пр. Основным показателем успешной терапии является положительная динамика на рентген снимке, контроль которого проводят через 7-10 дней от начала лечения.