Пародонтальный абсцесс
Дискуссия — Образования и симптомы в стоматологии
Добрый день! Подскажите пожалуйста, воспалилась десна, дежурный врач поставил диагноз пародонтальный абсцесс, зуб без корней давно, запломбирован хорошо, отправил к хирургу. Тот сказал, что воспаление между корней и выход гноя из десны (вскрылся) сказал что лечение- только удаление. Вопрос- возможно ли обойтись без удаления? Дренирование?
Ответы врачей
Здравствуйте, Станислав
Сложно сказать не видя вас и снимок. Но если патологический процесс уже между корней зуба, то тут только удаление, дренирование это не лечение, это облегчение острых симптомов, первая медицинская помощь, вы этим не вылечите воспаление, оно там так и будет и будет обостряться время от времени. Поэтому тут выход только один удалять зуб, иначе будете мучатся из- за отеков и боли при обострение и когда это будет неизвестно, может быть и раз в месяц может и раз в год.