Шишки на ногах

ДискуссияПодагра

Выросли шишки на ногах, в чем причина, иногда болят. Как лечить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Увеличение плюснефаланговых суставов может наблюдаться как при подагре, так и при реактивном артрозо- артрите, ревматоидном артрите, поперечном плоскостопии и пр.  
Для диагностики Вам потребуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ревмопробы (АСЛО, ревматоидный фактор, С- реактивный белок и пр.), кровь на мочевую кислоту, сделать рентген снимок пораженных суставов.  
С результатами анализов посетите травматолога, ревматолога.  

  • 2018-09-07 13:51:17
  • В ответе ошибка?

При подагра на стопе образовалась опухлость.
у мамы ревмотоидный артрит. Примерно год назад у неё началась подагра. Год ей ничего об этом не говорили она ела что хотела и даже то, что ей категорически нельзя. Недавно у неё прорвалось эта шишка (образовавшееся при подагра на ноге). И выпала как бы опухоль из этой шишки. Она не понятная. Не темная, цвет, как кожа. Вокруг неё есть чуть- чуть пространства и оттуда идёт какая то жидкость с кровью (либо эта шишка выпускает такие соки). Никакие врачи не знают что это такое. Помогите, прошу

Анастасия — 2018-11-13 21:55:23

Анастасия

По Вашему описанию достаточно сложно понять какое образование появилось.  
Как при ревматоидном артрите, так и при подагре может поражаться большой палец стопы. Механизмы поражения при данных заболеваниях разные. При ревматоидном артрите происходит зурация (повреждение) синовиального хряща. Поэтому происходит нарушение функции сустава, возникает боль. При подагре же увеличение сустава происходит за счет скопления пуриновых соединений, повышения уровня мочевой кислоты в крови.  
Сложно понять что Вы имеет ввиду под " выпала опухоль из шишки".  
В любом случае если имеется раневая поверхность, наблюдается отделение сукровицы или кровянистого компонента, нужен осмотр хирургом. Необходима санация раны, перевязка стерильным материалом с соответствующими мазями.  
Если при обычном осмотре хирург также не сможет установить диагноз, нужно провести МРТ, УЗИ сустава. Необходимо помимо имеющихся патологий исключать злокачественный процесс.  

  • 2018-11-14 11:29:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image