Шишки на ногах

ДискуссияПодагра

Выросли шишки на ногах, в чем причина, иногда болят. Как лечить?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Светлана

Увеличение плюснефаланговых суставов может наблюдаться как при подагре, так и при реактивном артрозо- артрите, ревматоидном артрите, поперечном плоскостопии и пр.
Для диагностики Вам потребуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ревмопробы (АСЛО, ревматоидный фактор, С- реактивный белок и пр.), кровь на мочевую кислоту, сделать рентген снимок пораженных суставов.
С результатами анализов посетите травматолога, ревматолога.

При подагра на стопе образовалась опухлость.
у мамы ревмотоидный артрит. Примерно год назад у неё началась подагра. Год ей ничего об этом не говорили она ела что хотела и даже то, что ей категорически нельзя. Недавно у неё прорвалось эта шишка (образовавшееся при подагра на ноге). И выпала как бы опухоль из этой шишки. Она не понятная. Не темная, цвет, как кожа. Вокруг неё есть чуть- чуть пространства и оттуда идёт какая то жидкость с кровью (либо эта шишка выпускает такие соки). Никакие врачи не знают что это такое. Помогите, прошу

Анастасия — 2018-11-13 21:55:23

Анастасия

По Вашему описанию достаточно сложно понять какое образование появилось.
Как при ревматоидном артрите, так и при подагре может поражаться большой палец стопы. Механизмы поражения при данных заболеваниях разные. При ревматоидном артрите происходит зурация (повреждение) синовиального хряща. Поэтому происходит нарушение функции сустава, возникает боль. При подагре же увеличение сустава происходит за счет скопления пуриновых соединений, повышения уровня мочевой кислоты в крови.
Сложно понять что Вы имеет ввиду под " выпала опухоль из шишки".
В любом случае если имеется раневая поверхность, наблюдается отделение сукровицы или кровянистого компонента, нужен осмотр хирургом. Необходима санация раны, перевязка стерильным материалом с соответствующими мазями.
Если при обычном осмотре хирург также не сможет установить диагноз, нужно провести МРТ, УЗИ сустава. Необходимо помимо имеющихся патологий исключать злокачественный процесс.