Смещение позвонка

ДискуссияТравмы и заболевания позвоночника

Доброго времени суток. 3 года назад приседал со штангой и произошел хруст в пояснице, с тех пор больно стоять (приходится постоянно двигаться). Сделал МРТ и обнаружили смещение 4-5 мм диска L5 S1 , в этом же диске у меня остеохондроз, и в этой области есть сколиоз. В детстве за год вырос на 20 см и начались проблемы со спиной(((. Я 3 года терпел боль и не обращался к врачу , по глупости видимо. Сейчас за год обратился к 4- ти специалистам (ортопед , невролог, нейрохирург, невропатолог ) , они все прописывали НПВС и просили покупать всякие примочки(довольно дорогие, типа корсета, стелек , подушки- врачевателя и т. д.)

Я пропил 3 курсы НПВС с перерывами 3-4 недели, результата - НОЛЬ. Невролог сказал, что это из- за постоянного раздражение корешка, ибо я же хочу и т. д.

Функциональные снимки нестабильности не обнаружили, но у меня хрустит в пояснице при сгибании.

И самое главное - у меня начали болеть бедра, их задняя поверхность. Мне даже сидеть уже больно. И мне надоело выкидывать деньги на консультации, покупку корсетов за 100 у. е. и т. п.

Я просто не знаю, что мне делать конкретно.

Может мне нужно полежать в кровати 3 недели с НПВС(может внутривенно), снять воспаление наконец- то, ибо боли ужасные..

Многие спортивные врачи настоятельно рекомендуют серьезно закачать мышцы, я спортсмен и очень склоняюсь к этому решению, но нужно разобраться с воспалением.

МРТ и снимки пока предоставить не могу, к сожалению.

Подскажите мне пожалуйста, неужели я в 23 года так и буду продолжать умирать от боли и каждый день скорее бежать к постели (

Ответы врачей

Как проверить смещение позвонка?.
Пожалуйста,подскажите! Ребёнку 4 месяца спит очень плохо, только на ручках. Показали знакомому целителю, как он себя именует (остеопат он, мануальщик..,не знаю)Пощупав ребенка, говорит нужно вправить поясничный позвонок, что и сделает на следующем сеансе. Я в сомнениях, боюсь рисковать здоровьем ребенка. Можно ли как- то удостовериться в диагнозе? может сделать узи поясницы?

Анна — 2017-06-07 08:11:31

Анна

Я вам настоятельно рекомендую обратиться в детскую областную больницу в отделение ортопедии ! Ребенка осмотрит врач- педиатр, специализирующегося на заболеваниях позвоночника у детей. Вы услышите второе мнение, но ВРАЧА! А именно - педиатра, который знает детские особенности организма. Не рискуйте здоровьем малыша и проверьте наличие патологии (если она есть) в больнице, где имеются все возможные обследования. А только потом, после тщательного осмотра и обследования,  врач сможет вам сказать нужно ли вам лечение.

врач Otryakhin
Врач

В период обострения то есть болевого синдрома необходимо проходить стационарное лечение. В течении всего болевого периода режим должен быть постельным а при стихании боли палатный то есть передвигаться в пределах палаты и желательно с помощью трости для разгрузки позвоночника. Лежать и спать необходимо на полужёсткой постели, под поясницу и под колени подкладывать валик. В период обострения можно заниматься лечебной гимнастикой лёжа на кровати с обязательным использованием положения постизометрической релаксации ( ПИР). При вставании и ходьбе обязательно одевать ортопедический пояс - фиксатор поясничного отдела позвоночника. В период обострения курс лечения - мидокалм 1 мл- 2 раза в день внутримышечно, через день мильгамма 2 мл - 1 раз в день внутримышечно. физиотерапевтическое лечение -  Но- шпа ( + ) никотиновая кислота( -) электрофорез на области боли или по ходу боли. Данную процедуру можно проводить в домашних условиях от аппаратов Поток или Эльфор. Также можно подключить самовытяжение поясничного отдела позвоночника на доске Евминова, её можно как приобрести так и изготовить в домашних условиях.

А что же с укреплением мышц фиксаторов позвоночника в тренажерном зале? Я 15 лет тренировался и мой организм уже не может просто ничего не делать, я серьезно начинаю плохо себя чувствовать без тренировок. У медленно бьется сердце и прочее вытекающее. Можно ли заниматься спортом, допустим без осевой нагрузки?

Александр — 2018-09-07 14:51:41
врач kateri
Врач

Рекомендую вам найти врача- ортопеда высшей категории на кафедре медицинского университета (данные кафедры находятся при крупных областных центрах- больницах).   Также не забудьте взять с собой все обследования (МРТ и рентген- снимки) для изучения. Также рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на наличие кальция, фтора, а также получить консультацию у эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы, так как именно эндокринные нарушения могут способствовать выведению кальция. Также исключите из своего рациона кофе, который тоже выводит кальций.
Настоятельно рекомендую лечь в стационар и пройти полное обследование, а также откорректировать терапию, а также получить одновременно консультацию эндокринолога и возможно даже собрать консилиум врачей, чтобы определиться с вашим лечением и возможно даже пересмотреть основной диагноз.

А что же с укреплением мышц фиксаторов позвоночника в тренажерном зале? Я 15 лет тренировался и мой организм уже не может просто ничего не делать, я серьезно начинаю плохо себя чувствовать без тренировок. У медленно бьется сердце и прочее вытекающее. Можно ли заниматься спортом, допустим без осевой нагрузки?

Александр — 2018-09-07 15:40:17

Александр

Придерживаюсь мнения Валерия Борисовича по поводу лечебной гимнастики. Обратите внимание, что поднятие тяжести в тренажёрном зале вам на данный момент запрещены. ТОЛЬКО лечебная гимнастика. Лучше всего, если вы обратитесь к хорошему реабилитологу, который объяснит как как правильно выполнять упражнения и с какой частотой и регулярностью выполнять. Все остальное - вред для вашего позвоночника.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александр

В моём ответе я вам и рекомендовал заниматься лечебной гимнастикой по методу остеохондроза  специальные упражнения как раз и направлены на укрепления мышечного корсета ( мышц фиксаторов) как поясничного так и грудного отдела позвоночника и мышц плечевого пояса, упражнения проводятся в исходном положении лёжа на спине, на животе, на четвереньках ( на четвереньках при отсутствии  болевого синдрома как в позвоночника так и иррадиирующих  болей).  Упражнения могут выполняться и с отягощением: резиновый бинт, плечевой эспандер, гантели разного веса- в зависимости от самочувствия используются разные отягощения под контролем пульса, артериального давления, числа дыханий в 1 минуту. Элементы лечебной гимнастики- постизометрической релаксации ( ПИР), используются специально для снятия мышечного спазма при этом уменьшается или исчезает боль. Фиксатор позвоночника используйте только полужёсткий ( мягкий корректор осанки). Лучше вам обратиться во врачебно- физкультурный диспансер - в кабинет ЛФК или в отделение восстановительного лечения ( реабилитации). Если по самочувствию можете посещать диспансер то нужно заниматься там, а если нет до договоритесь с врачом ЛФК или инструктором ЛФК чтобы с Вами занимались дома.