Курение

У меня хроническая ревматическая болезнь сердца, была операция на сердце, замена артального клапана и ушивание овального окна, я хочу бросить курить и мне посоветовали таблетки «чампикс» мне можно принимать их??

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Бислан

    Вы сделали правильный выбор, решив бросить курить, т. к. курение чрезвычайно негативно влияет на сердечно- сосудистую систему. Для пациентам, перенесшим хирургическую коррекцию порока сердца это особенно актуально. Препарат чампикс действительно применяется для лечения никотиновой зависимости. И если  бросить курить самостоятельно не получается, его прием вполне оправдан. Что касается хронической ревматической болезни и перенесенной операции, то ограничений по приему чампикса в этой связи нет.