Можно ли привиться Пентаксимом после прививки от полиомиелита?

ДискуссияПрививка АКДС

Мы хотели привить ребенка Инфанриксом, потому что не зотим использовать русскую вакцину акдс. По жтой причине начали прививать его полиомиелитом. Конда мы сделали 2 прививки инактивировпнным полиомиелитом стало известно, что Инфанрикса до начала 2019 не предвидется. А ребенку 19 января 19 г ичполнится 1 год. И не известно появится ли Инфанрикс вообще. В тоже время Пентаксим в наличии. Можкм ли мы имея 2 прививки от полиомиелита привиться пентаксимом, имеющим в своем составе прививку от полиомиелита или нет? И что нам можно сделать вместо русской вакцины или у нас нет другого выбора?

Препарат: Инфатрини Пептисорб

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Напишите какие (названия) и когда (точные даты) вакцины делали?

Извините, прививочногр сертификата на руках нет, но мы чделали 2 прививки в роддоме бцж и гепатит. По возвращению домой мы сделали превинар, затем гепатит, снова превинар и 2 полиомиелита, первый в 3 месяца в апреле, а второй 7 июля в 6 месяцев. Сейчас нас теребят с АКДС, а я жуть как боюсь русской вакцины

Светлана — 2018-09-14 15:29:56

Полиомиелит 15 апреля в 3 мес и 7 июля в 6 мес

Светлана — 2018-09-14 15:37:02

Светлана

Все вакцины полиомиелита взаимозаменяемы, главное, чтобы только первые 2 были инактивированные. Затем, вы можете давать ребенку и капли (живая вакцина) и вводить инактивированный полиомиелит в  составе многокомпонентных вакцин.
Главное, чтобы сроки введения соответствовали графику вакцинации и инструкциям к вакцинам.
Поэтому, вы вполне можете вводить ребенку Пентаксим после двух предыдущих моновакцин против полиомиелита.
График догоняющей вакцинации должен составить ваш педиатр или врач прививочного кабинета.

Но как? Мне же нужно сейчас сдедать 3 раза акдс до года а у меня уже 2 полиомиелита есть, наверно будет перебор с полиомиелитом?

Светлана — 2018-09-14 15:45:33

Светлана

Если вы хотите вводить Пентаксим, то у вас получается 2 "лишних" полиомиелита. Я не вижу в этом ничего страшного, но, конечно, ваш врач может иметь другое мнение. Запрета на "лишние" вакцины нет.
Также  можно сделать первую прививку Пентаксимом, а последующие две - отечественной АКДС. Тогда "лишнего" полиомиелита не будет.
Других, импортных вакцин против коклюша, дифтерии, столбняка, кроме инфанрикса и Пентаксима, нет.

А что может быть для организма если мы введем эти два лишних полиомиелита?

Светлана — 2018-09-14 16:30:52

Светлана

Никаких нежелательных реакций быть не должно.

2 прививки делали акдс, и в 1 год делали пентаксим, сейчас нам 1.9, сегодня делали капельки от полиомиелита

Светлана — 2023-02-02 00:38:58