Прививка от гриппа после болезни

ДискуссияПрививки после болезни

Добрый день. Моей дочери 3 года и 8 месяцев. 17 августа поднялась температура в садике 38,5. Из сада повезла ее в поликлинику, там поставили диагноз- ангина. Были налеты на миндалинах и воспалены лимфоузлы. Назначили лечение. Когда 5- й день подряд температура не уходила (поднималась до 39,7, сбивалась и снова поднималась, я обратилась в приемный покой. Там врач сказал, что это инфекционный мононуклеоз и госпитализировал меня с ребенком в инфекционное отделение. Пролежали там неделю, состояние ребёнка улучшилось, все прошло. Выписали 27 августа. Еще неделю посидели дома и 3 сентября пошли в сад. Сейчас, 16 сентября, в садике ходят провести вакцинацию против гриппа. Стоит ли делать вакцину или у ребёнка должен быть медотвод? Врач- педиатр, который выписывал справку в сад, ничего не сказала по этому поводу.

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Мария

Для проведения вакцинации необходимо соблюдение главного условия ребенок должен быть соматически здоров период после перенесенного инфекционного заболевания должен составлять не менее 14 дней, не должно быть обострения хронического заболевания.
Учитывая предоставленный вами анамнез заболевания, перед проведением вакцинации сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ребенка должен очно осмотреть врач педиатр, если ребенок здоров, то ребенку проведут вакцинацию против гриппа.