О давлении

Добрый день- сейчас был на ежегодном медосмотре- врач кардиолог смерив давление давление 155-100 чсс 78 произвел запись АГ 3ст риск 3 сказав что год назад было давление180-90 и что диагноз теперь на всю жизнь--------- верно ли это

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Евгений

    На самом деле, не совсем верно. Во- первых, не бывает такого диагноза  АГ 3 риск 3. Если у вас АГ 3, то риск автоматически 4. Это уже говорит о некоторой некомпетентности врача. Во- вторых, однократное измерение артериального давления не дает повода устанавливать диагноз. Если были такие большие цифры, вам нужно было сделать суточный мониторинг АД или самостоятельный контроль в течение 2 недель, чтобы установить степень артериальной гипертензии. Возможно, вы просто не написали об этом в вопросе и весь год принимали препараты от давления и на их фоне у вас такое давления, тогда да - АГ может быть 3 степени, но риск все равно 4.