Ишиас

Консультация

Добрый день! У мужа очень похоже на воспаление седалищного нерва. Года два назад уже было аналогичное состояние. Прописывали таблетки, уколы, физиотерапию. Но сейчас ситуация осложняется тем, что муж только устроился на работу и находится на испытательном сроке. Обратиться к врачу нет никакой возможности. Пока сильная боль в ягодице и переходит потихоньку на ногу. Знаю, что дальше будет намного хуже. Принимает обезболевающие препараты, но я не нашла предыдущие назначения. Помогите восстановиться.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Вам показан курс лечения, состоящий из НПВС (местные формы в виде гелей и прием препаратов внутрь или внутримышечно), мышечных релаксантов и витаминов группы В. Это лечение на период обострения, когда есть выраженные болевые ощущения. Также необходимо исключить физические нагрузки, которые будут провоцировать обострение. Примерное лечение может выглядеть так: артоксан 3 укола, затем аэртал в таблетках 5 дней, одновременно мидокалм курсом 10 дней и мильгамма инъекции 5 дней.
На долечивание также эффективна физиотерапия, массаж и иглорефлексотерапия.
Если боль будет очень сильная и не помогут препараты, могут понадобиться блокады.