Лигирование геморроя

ДискуссияГеморрой

Здравствуйте! Делал 3 лигирования, последнее месяц назад. Приходил на осмотр неделю назад, врач порадовал, что все зажило и остался небольшой "кратер" на последнем, а два других даже не видно. Сказал, что за пару дней полностью все восстановится, в т. ч. слизистая. И действительно, ни крови, ни боли не было.

Но сегодня, вдруг снова началось кровотечение, неприятных ощущений нет, кроме крови.

Никаких противопоказаний врач не давал, никакие препараты не назначал. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? И есть ли какой- то период реабилитации уже после удаления всех узлов? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Возможно, что у вас образовалась трещина. Но без осмотра сложно сказать, что именно точно у вас произошло.
Поэтому вам в любом случае необходим очный осмотр анального отверстия и складок с пальцевым осмотром.
Зачастую данные осложнения связаны с неправильным питанием и твердым/слишком жидким стулом. Поэтому соблюдение диеты (основной режим реабилитации) обязательное: употреблять побольше свеклы, кисло- молочных продуктов, салатов, лучше всего, домашние йогурты (!), в умеренном количестве фасоль (бобовые). Выпивать воды не менее 2х литров. Исключить поднятие тяжестей и тяжелых физических нагрузок, но профилактическая ходьба через неделю после операции обязательная.
Режим реабилитации в среднем длится 3-4 недели, максимум 5-6 недель. Если есть осложнения, то период реабилитации затяжной.
Поэтому, чтобы не было рецидивов заболевания вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать режим дня и питания. В итоге, чтобы эффект лечения был максимальным - поменяйте полностью свой режим дня.

Катерина!
Иными словами, Вы имеете в виду, что на месте удаленного узла, могла образоваться трещина? Полагаю, в следствие тренировки. Т. е. все же ограничения физические есть? Просто в нашем маленьком городе я нашел лишь одного проктолога с оборудованием, и он не давал никаких противопоказаний.
Я проходил пальцевой осмотр, буквально, на днях. Все было хорошо. Видимо, это появилось только сейчас.
Диета, питание, средние физические нагрузки в течении месяца и, в теории, если это связано с лигированием, все должно пройти? И стоит ли использовать свечи с Метилурацилом?

Илья — 2014-01-04 16:43:00

Илья

Физические ограничения конечно, есть! Так как при напряжении мышц тазового дна, происходит растяжение тканей ануса, а у вас еще не полностью произошло заживление. Поэтому исключите тренировки, хотя бы на 2-3 недели. Также необходимы препараты, укрепляющие сосудистую стенку, как устранение первопричины геморроя (например, Детралекс, Цикло- три- форт и т. д).
Метилурацировые свечи помогут убрать воспалительный процесс и благодаря этим свечам будет происходить быстрее заживление, поэтому вы можете их использовать 7-10 дней. В течение этого времени трещина должна зажить. Но так как я не проводила осмотр вас, то подтвердить наличие трещины можно ТОЛЬКО при ОЧНОМ осмотре. Поэтому вам в любом случае, необходимо обратиться  к проктологу снова.

Разумеется, к проктологу на прием я схожу) К сожалению, пока я уехал в отпуск, потому с этим затруднительно.
Чтобы резюмировать, после лигирования последнего кольца требуется выждать около месяца перед физическими нагрузками, даже средними.
В теории, на месте узла, после удаления за неделю оно не заживает полностью, и лишние нагрузки могут повлиять на мышечный слой прямой кишки и вызвать кровотечение. По сути, как в обычной поверхностной ранке, когда мы случайно сдираем корочку?
НО! Это не обязательно приводит к трещине, верно? Т. е. болевых ощущений нет, просто небольшое кровотечение при дефекации. Используя метилурацировые свечи вместе с детралексом, это затянет ранку и вместе с диетой, в теории, все пройдет?

Илья — 2014-01-04 17:55:25

Илья

Да, должно все зажить. Детралекс пить следует от 1- го месяца до 3х. Меньше чем 1 месяц Детралекс не принимается, так как данный препарат начинает действовать постепенно.
Патогенез вашей трещины сложно сказать, возможен как ваш вариант, а также предполагаю истончение ткани, а также ее уязвимость после операции, т. е ткани еще не восстановились, а вы уже даете нагрузку на малый таз, что противопоказано при геморроях вообще!
В интернете есть много статей, где четко расписывается воздействие тяжести на мышцы и сосуды малого таза, в следствие чего появляется геморрой как внутренний (в прямой кишке), так и наружный (то, что мы видим). Поэтому вам в любом случае запрещены подъем тяжести вообще (как одна из основных причин появления геморроидальных узлов).

Отлично, спасибо!

Илья — 2014-01-04 18:55:00

Катерина Сергеевна. 2 недели назад делали лигирование 2 узлов. В первый день боли были сильные, потом постепенно успокоились. До лигирования кровоточило, по мне страшно. Врач сказал - это не кровотеченье. Так вот после процедуры 2 недели не было ни капли крови. Вчера вечером и сегодня утром опять. После дефекации - крови, ну может 20-30 миллиграмм, немного сгустков. Между дефекациями крови нет, привыходе газов, даже обильных тоже нет крови. Врач заграницей, в отпуске, что делать? Спасибо заранее. Очень переживаю.

Валера — 2016-07-30 06:41:35

Легирование геморроидальных узлов. Осложнения, что делать?.
подскажите пожалуйста! Мне делают легированние сначала 2 узла. Улучшений особенных не было, по прежнему выпадали узлы когда ходил в туалет.
Через 21 день сделали еще одно легирование на 3- тий узел, и на один из старых, врач сказал узел уменьшился но не отпал, поэтому сделал еще раз кольцо на старый узел.
Сейчас прошло 8 дней, сходил в туалет выпали узлы больше чем обычно. Это нормально? Что делать подскажите пожалуйста, а то не понимаю может врача придется сменить к сожалению.

Макс — 2016-05-13 23:50:01

Макс

Здравствуйте. Как правило, узел отпадает на 6-12 день после операции.   Проконсультируйтесь у другого врача, который сможет ответить вам, что было сделано не так, только после проведения аноскопии.

Как остановить ректальное кровотечение после легирования узлов.
Неожиданно сильное кровотечение (капает из заднего прохода) на 5 день после легирования гемороидального узла. Как остановить его? Что можно поделать? Свечи таблетки? Боли, температуры нет. Само состояние нормальное. Потекло неожиданно, дефекация была за 5 часов перед открытием кровотечения.

Иван — 2017-02-19 20:37:09

Иван

Сколько времени кровит? Кровотечение усиливается или уменьшается? Что спровоцировало кровотечение? Что предпринимали для остановки кровотечения? Послеоперационные рекомендации соблюдали?

Уже где- то час. Не похоже что останавливается. Лежу на боку. В животе бурлит. "Попукивая" из ануса понемножку выходит кровь. Пропитываю салфетками. Соблюдал. Тяжести не поднимал. Нормальная жизнь, стул был мягким, сухарей и других тяжестей не ел. Фрукты мясо рис овощи кисломолочка. Ничего не предпринимал для остановки кровотечения, кроме того что лег. Но это явно не помогает..

Иван — 2017-02-19 21:24:05

Свечи использовал анастезол и потом (с сегодняшнего дня) начал проктозан. Кровотечение как- то неожидано началось. Удалял месяц назад другой узел. Ничеко такого не было.

Иван — 2017-02-19 21:26:13

Иван

Так как кровотечение длится уже около часа и не уменьшается,  то необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно как можно скорее обратиться на приемный покой ближайшей многопрофильной больницы.  Без осмотра определить откуда кровоточит и интенсивность кровотечения невозможно.
В домашних условиях можно попробовать приложить холод и использовать свечи Натальсид,  но,  если кровотечения не останавливается - срочно обращайтесь за медицинской помощью.

А куда приложить холод? Кровь понятно откуда льется из внутреннего узла. Чем опасно применение гемостатической губки? Может клизму с раствором перекиси водорода?

Иван — 2017-02-19 21:49:46

Иван

В большинстве случаев ректальное кровотечение прекращается самостоятельно в течение нескольких часов. Лекарственных препаратов, останавливающих ректальное кровотечение, нету, поскольку кровоточит какой- то сосуд - и должен образоваться тромб для прекращения кровотечения. Если самостоятельно кровотечение не прекратится, то вам необходимо обращаться за врачебной инструментальной помощью, что позволит механическими методами прекратить кровотечение.
Если кровотечение будет усиливаться, станет массивным, без тенденции к прекращению, то необходимо обращаться за инструментальной помощью.
Вы правильно делаете, что лежите. Можете приложить холод на низ живота.

Просто позывы как при поносе. В туалете выходит кровь вместе с калом (выглядит как сгустки, видимо обвалакивает). Чем опасно применение гемостатической губки? Я знаю где был удаляемый узел. Может клизму с раствором перекиси водорода? Есть же еще Дицинон (Этамзилат) увеличивающий тромбообразование? Может его? Не доверяю местным врачам (я в области)

Иван — 2017-02-19 21:55:11

Иван

Клизмы,  до обнаружения места кровотечения,  противопоказаны.
Гемостатическую губку применять можно,  но,  вы не знаете места кровотечения.  Не факт,  что кровит лигированный узел.
Если кровотечение не остановится,  то нужно будет обязательно обратиться за медицинской помощью.
То,  что вы не доверяете местным врачам,  не говорит о том,  что дома с кровотечением находиться безопаснее,  чем в медицинском учреждении.
Остановить кровотечение местные врачи, вероятнее всего,  смогут,  а завтра обратитесь к тем специалистам,  которым доверяете.

Хронический геморрой 2 степени. Назначили лигирование латексными кольцами. Неужели на 2 стадии нельзя обойтись свечами и таблетками?? Кровотечений вроде нет, просто давление неприятное в заднем проходе.

Григорий — 2018-04-29 09:31:12

Григорий

Лигирование латексными кольцами является достаточно эффективным методом лечения геморроя.
На второй стадии, кроме лигирования, можно проводить лечение медикаментозно. Для лечения применяют ректальные суппозитории с противовоспалительным и сосудосуживающим эффектом (натальсид, релиф, прокто гливенол и пр.), венотоники (детралекс).
При наличии геморроя важно соблюдать некоторые правила: не поднимать тяжестей, вести активный, подвижный образ жизни, не допускать развития запоров.
Вам необходимо пересмотреть свой рацион питания. В меню должны присутствовать кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, фрэши, отрубной хлеб и пр.
Если на данный момент у Вас нет выраженных симптомов геморроя, кроме ощущения давления в анальном отверстии, Вы можете сначала пройти курс медикаментозного лечения. При неэффективности можно провести лигирование.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Григорий

При выборе тактики лечения хирурги и проктологи сегодня ориентируются не только на степень геморроя, но и на частоту обострений и соответственно, эффективность предыдущего медикаментозного лечения. Если у вас обострения случаются чаще, че 2-3 раза в год, целесообразно сделать лигирование. Если нет, можно лечить геморрой консервативно. Оценка эффективности такого лечения производится через 2 недели. В случае неэффективности снова ставится вопрос о лигировании.
В любом случае, вам показано сейчас соблюдать диету - следить за мягкостью стула (употреблять достаточное количество жидкости, продукты с богатым содержанием растительной клетчатки - семечки, отруби, хлопья, овощи итд.).
Из консервативной терапии эффективны препараты вентоники (детралекс) курсом, местно применяется гель ультрапрокт или релиф. Для снятия воспаления можно также делать ванночки с отваром коры дуба.
Провокатором геморроя является малоподвижный образ жизни, поэтому нужно больше ходить, бегать или заниматься плаванием, т. к. это улучшит кровоснабжение в органах малого таза и будет способствовать укреплению сосудистой стенки. А вот поднятие тяжестей и тяжелый спортивные упражнения нужно исключить.

Я вообще в первый раз обратился к врачу с этой проблемой, раньше такого не было. На УЗИ он мне показал 3 узла и сказал, что надо делать лигирование. Стоимость лечения 37000. Когда я спросил про таблетки, он ответил что надо делать лигирование.

Григорий — 2018-04-29 11:19:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Григорий

Конечно,   им выгоднее предложить вам лигирование, но вы вполне сможете убрать эти узлы консервативно,   хотя бы попытаться.

Спасибо большое вам! То есть я пропью курс детралекса и Релиф свечи и этого может быть достаточно??

Григорий — 2018-04-29 11:28:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Григорий

Да, однако,   геморрой- это хроническое заболевание,   поэтому важно следить, чтобы не было запоров и других провоцирующих факторов, т к. Через время ситуация может повториться (при лигировании,   кстати, вероятность не меньше), поэтому это не менее важно,   чем прием таблеток.

Спасибо большое! Хочется ещё что то спросить)) так хорошо все объяснили!

Григорий — 2018-04-29 11:37:22
mmascha
Россия, г. Волгоград

Григорий

На 2 стадии геморроя весьма успешно проводится медикаментозная терапия и наиболее целесообразно проводить сначала медикаментозное лечение, если Вы обратились с данной проблемой впервые. Оперативное лечение, в том числе и лигирование геморроидальных узлов, будет показано в случае неэффективности проводимого медикаментозного лечения.
При проведении терапии геморроя очень важно выполнение не только медикаментозной терапии, но и коррекции образа жизни.
 В частности, при терапии геморроя важно проводить профилактику запоров. При этом в плане питания Ваш рацион должен быть богат продуктами, содержащие клетчатку - овощи, фрукты, каши, полезно употребление молочно - кислых продуктов, Питьевой режим также должен быть усилен - необходимо употреблять не менее 2 литров чистой воды в течение суток.
Далее - необходимо выполнять дозированные физические нагрузки - например, ходьба - не менее 4- 5 км в сутки, занятия на орбитреке, велотренажере. Необходимо исключить физические нагрузки, сопровождающиеся чрезмерным напряжением брюшного пресса, ограничить подъем тяжестей.
При наличии геморроидальных узлов после дефекации пользоваться туалетной бумагой не рекомендуется, так как трение может привести к травме геморроидальных узлов. После дефекации нужно обмывать область ануса теплой проточной водой.
При проведении медикаментозной терапии - проводится местная терапия (с использованием различных мазей, суппозиториев, оказывающих обезболивающее, сосудосуживающее, противотромботическое действие), а также показано использование и системных венотоников - Детралекс, Флебодиа.
Поэтому, если Вы не согласны с мнением Вашего доктора о необходимости проведения операции - Вы можете обратиться и к другому доктору для дальнейшего лечения, наблюдения.

Спасибо большое!

Григорий — 2018-04-29 11:51:07

А то что геморрой внутренний а не наружный значения не имеет в плане консервативного лечения??

Григорий — 2018-04-29 12:04:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Григорий

Единственное - при внутреннем геморрое наиболее целесообразно использовать суппозитории, а не мази.   И по поводу ухода за промежностью - если геморроидальные узлы не выпадают - туалетную бумагу использовать можно.   В остальном - рекомендации равнозначные.

Спасибо!

Григорий — 2018-04-29 12:22:45

Кровотечение после легирования. Возникло кровотечение на второй день. Нужно ли вызывать скорую.

Наталья — 2021-09-26 10:39:48
ngumukova
Россия, г. Севастополь

Наталья

После лигирования внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами иногда встречается такой неприятный побочный эффект как окрашивание кала кровью. Чаще всего, кровь в кале появляется во время естественного отхождения каловых масс. Реже симптом свидетельствует о травмировании узла каловыми массами и/или развитии осложнений. При появлении выраженного кровотечения необходимо срочно обратиться к врачу.

Здравствуйте Наталья! 3 дня назад сделали лигирование 2-ух узлов, сегодня заметил немного крови в кале это нормально?

Виталий — 2021-11-09 20:33:40

6 апреля сделали лигирование. Сегодня, спустя почти три недели после дефекации было много крови. Стул был очень плотный и грубый + диарея сильная (2 в 1). До этого крови вообще не было. Выпила дицинон. Переживаю теперь..

Яна — 2022-04-24 15:20:54