Как добиться прерывания беременности по медицинским показаниям?

ДискуссияАборт

Здравствуйте! Мне 25 лет. Помогите, пожалуйста, мне решить проблему. На днях была на приёме у гинеколога( в частной клинике Екатеринбурга). Обращалась по поводу длительнй задержки менструаций на нервной почве. Хотела я выяснить, может быть у меня какое- то заболевание. Но в принципе я не ощущала никакого дискомфорта, ни болей. Врач на осмотре ничего плохого не увидела, кроме прошедшей эрозии шейки матки, и беременности не обнаружила, хотя я очень худая, сказала, что матка у меня маленькая. Затем мне сделали узи малого таза и вдруг узист обнаружила у меня беременность, да ещё и на большом сроке - 12 недель. Как такое возможно?Я в шоке! Всегда предохранялись, а с месячном задержки бывали и раньше. И никаких симптомов беременности я не ощущаю. Теперь я не знаю, как мне быть, как выйти из сложившейся ситуации. Ведь беременность незапланированная, мужа у меня нет, родственников, кто бы мог меня поддержать, тоже нет, один папа, болеет и с инвалидностью, и ещё я не так давно потеряла работу и не могу найти новую. Рожать мне нельзя, мало того, что нет ни средств, сама не знаю на что теперь жить, так ещё и никому из моих дальних родственников такие проблемы не нужны, меня обсуждают и все от меня готовы отвернуться. Одна я не справлюсь. Хоть я и понимаю, что аборт это очень плохо по всем понятиям и врачи отказываются, мне его делать, говорят, что уже поздно. Но мне просто необходимо сделать аборт в данной ситуации, говорят, что это возможно по мед. показаниям. Но как мне получить эти мед. показания, если у меня вдруг их не обнаружат? Очень надеюсь, что вы мне сможете, что- то посоветовать. Заранее Вас благодарю! Я просто, чувствую, что я на грани и уже схожу с ума, жить уже не хочется. Простите меня , за моё такое обращение.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ольга

Действительно, аборт по желанию женщины выполняется только до 12 недель беременности. Прерывание беременности на сроках с 12 по 22 неделю беременности возможно по медицинским и социальным показаниям. С 2012 года единственным социальным показанием для прерывания беременности на сроке свыше 12 недель является беременность, наступившая в результате изнасилования, что должно быть подтверждено документально.
Решением вопроса о прерывании беременности свыше 12 недель занимается специальная комиссия, которая оценивает показания к прерыванию беременности и выдает заключение, для направления на данную комиссию вам необходимо обратиться к гинекологу для обследования, если у вас или у ребенка будут обнаружены соответствующие показания, вы будете направлены на прерывание беременности. Если медицинских показаний для прерывания беременности обнаружено не будет, то в прерывании беременности будет отказано.