Сбой цикла после Эскапела

ДискуссияЭскапел

Добрый день! В текущем цикле так получилось, что пришлось принять таблетку экстренной контрацепции дважды, с разницей в три недели. После первой таблетки было небольшое кровотечение пару дней. Менструальный цикл, как и я предполагала, не наступил вовремя, однако на данный момент задерживается на 3 дня. Вероятно, гормональный сбой, однако общее самочувствие никак не изменилось: выделения небольшие, нормальной консистенции, какие обычно бывают в промежутках между менструациями, тошноты или эмоциональных перепадов тоже нет. Следует ли мне сдать анализы на гормоны в самые ближайшие дни или подождать еще некоторое время (например, если менструация не задержится на 5-7 дней)?

Препарат: Эскапел

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Виктория

После приема препарата экстренной контрацепции возможна задержка менструации, но не более чем на 10 дней. Если задержка будет более 10 дней, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, не исключен гормональный сбой на фоне приема препарата экстренной контрацепции, тем более, что препарат принимался дважды с разницей в три недели, что делать не рекомендуется. Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше принимать не более 2- х раз в год с интервалом 3-6 месяцев. Анализы на гормоны на данный момент сдавать не нужно, обследование назначит врач.

Гормональный сбой на 2ой цикл после приёма эскапела.
В мае выпила в середине цикла таблетку эскапела. После приёма не было никаких выделений, месячные пришли в срок, но по сравнению с предыдущими циклами какие то скудные, как мне показалось. В этом месяце овуляция уже прошла, через 10 дней должны начаться месячные, но очень болят соски, первый раз такое. Обычно они начинают болеть за день до. Это гормональный сбой?

Мария — 2019-07-21 22:59:54

Мария

Данные жалобы не являются достоверными признаками гормонального сбоя. Если менструация не придет в срок и задержка будет больше семи дней, в первую очередь необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Если беременность не подтвердится, а задержка будет продолжаться, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, исключить гормональный сбой, гинекологические заболевания и т. д.

на 2-й день во время месячных после не защищённого полового акта, возможно забеременеть, стоит принять Эскапел?. Ещё не прошло 24 часа после пол. акта.

Ника — 2022-09-20 08:15:10

Ника

Здравствуйте, Ника
Вероятность беременности на второй день менструального цикла крайне мала, практически равна нулю, особенно если менструальный цикл длинный. Если цикл короткий, то вероятность немного выше, так как сперматозоиды могут сохранять свою активность до 5 - 7 дней. Вопрос по поводу приёма Эскапела решать только вам.

Сбой цикла после эскапела.
Добрый день, Екатерина! Вопрос такой. В сентябре в панике выпила эскапел (хотя мы планируем второго ребёнка). Через две недели было кровотечение-менструация. Цикл до сих пор не восстановился. В прошлом месяце был 25 дней, до этого 32 и 28 и характер изменился (сначала не очень обильные выделения, а потом очень сильные).
Сейчас уже 33 день цикла, первый день был 3 декабря, месячных нет, сделала два теста Clearblue (те которые за 5 дней до овуляции) - отрицательные. Я в ужасе и не понимаю что происходит. Что можно сделать? Что происходит? Как восстановить цикл? Спасибо за помощь.

Алёна — 2021-01-04 13:58:35

Алёна

Тестов на беременность за пять дней до овуляции быть не может, я думаю, что вы имели в виду - за пять дней до задержки. Если тесты на беременность с высокой чувствительностью отрицательные, то, скорее всего, беременности нет, но с учётом того, что тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, можно порекомендовать для исключения беременности сдать анализ крови на ХГЧ, но решать, конечно, только вам.
По поводу менструации, в норме цикл может отклоняться на +/- 7 дней, поэтому пока повода для волнения я не вижу (данные жалобы вполне возможны в первые месяцы после приема Эскапела), но рекомендую на всякий случай пройти гинекологический осмотр и ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения патологии, а далее действовать по ситуации, если цикл в ближайшее время не отрегулируется, возможно потребуется сдать анализы на гормоны.