Ребенок 9.6 лет, заболел сразу после прививки превенар

Консультация

Здравствуйте, 30 августа сделали ребенку 9.6 лет прививку превенар, он очень часто болеет, за два раза в месяц это точно, сидим больше дома на больничном чем учимся в школе, врач посоветовал сделать прививку, на третий день после прививки заболел маленький ребенок и следом и старший привитый, но он очень быстро оклемался , температура была один день 38, кашель тоже быстро прошел, но вот не прошло и месяца, опять заболел младший,через два дня заболел привитый , болит горло, больно глотать, жалуется на уши , температура 37, кашля нет, в школу он у нас после прививки не ходил, у него еще сломала ключицу, была 10 августа операция, поэтому сидим дома и болеем даже после прививки, не знаю уже что делать, подскажите пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Наталья

Ваш ребенок относится к группе часто болеющих детей, дети данной группы болеют более 8 раз в год причин достаточно много, для определения причин необходимо полное комплексное обследование желательно в условии стационара.
Рекомендую пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, иммунограмму, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, риноцитограмму, мазок из носоглотки на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, определение уровня общего иммуноглобулина Е, рентгенограмму органов грудной клетки, реакцию Манту, очный эндоскопический осмотр врача оториноларинголога.
После проведенного обследования врач произведет побор максимально эффективной терапии.