Сколько раз можно делать пробу Манту?

ДискуссияПроба Манту

Добрый день! В марте этого года в школе моему ребенку сделали тест на манту- реакция в норме. Дочке 15 лет. Вчера сказали, что надо еще сделать повторный тест на манту. У меня вопрос- как часто можно делать такие тесты? Можно ли их делать по нескольку раз в год ??? Заранее благодарю за ответ. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Манту. мы делали прививку "Манту" 5 месяцев назад(ребенку 3 года), при прохождении справки в детский сад нам сказали, что прививка старая и нужно делать новую, скажите пожалуйста не опасно ли это?

Алексей — 2017-08-25 11:40:45
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алексей

Реакция Манту детям ставится ежегодно,  1 раз  в год. С Ваших слов после очередной пробы Манту прошло 5 месяцев,  значит ребёнок подлежит для проведения очередной пробы Манту через 7 месяцев, то есть на данный момент это не является причиной для отказа ребёнку в оформлении в детский сад.

  • 2017-08-25 17:23:34
  • В ответе ошибка?

Сколько раз делается манта детям. Подскажите пожалуйста сколько раз в год делается манта детям до 3 лет? И какой должен быть между ними период?

Ирина — 2018-03-27 10:41:52

Ирина

Пробу Манту с 2 ТЕ ставят всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата.

Детям, не привитым вакциной BCG в период новорождённости при сохранении медицинских противопоказаний, пробу Манту 2 ТЕ ставят 2 раза в год, начиная с 6 - месячного возраста до получения прививки вакциной BCG-M.
Проводят пробу в одно и тоже время года, лучше осенью. В случае виража пробы прививки проводят не ранее чем через 6 месяцев.

  • 2018-03-27 18:09:53
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Пробу  Манту ставится для выявления начальных и локальных форм туберкулеза.
Пробу Манту ставят всем вакцинированным против туберкулеза с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата. Оценка результатов пробы Манту 2ТЕ проводят через 72 часа путем измерения поперечного размера инфильтрата прозрачной миллиметровой линейкой.  
Учитывая предоставленную информацию, следующую пробу ставить необходимо ставить  20 марта 2019 года.

  • 2018-10-03 12:59:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image