Сколько раз можно делать пробу Манту?

ДискуссияПроба Манту

Добрый день! В марте этого года в школе моему ребенку сделали тест на манту- реакция в норме. Дочке 15 лет. Вчера сказали, что надо еще сделать повторный тест на манту. У меня вопрос- как часто можно делать такие тесты? Можно ли их делать по нескольку раз в год ??? Заранее благодарю за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

Манту. мы делали прививку "Манту" 5 месяцев назад(ребенку 3 года), при прохождении справки в детский сад нам сказали, что прививка старая и нужно делать новую, скажите пожалуйста не опасно ли это?

Алексей — 2017-08-25 11:40:45
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алексей

Реакция Манту детям ставится ежегодно,  1 раз  в год. С Ваших слов после очередной пробы Манту прошло 5 месяцев,  значит ребёнок подлежит для проведения очередной пробы Манту через 7 месяцев, то есть на данный момент это не является причиной для отказа ребёнку в оформлении в детский сад.

Сколько раз делается манта детям. Подскажите пожалуйста сколько раз в год делается манта детям до 3 лет? И какой должен быть между ними период?

Ирина — 2018-03-27 10:41:52

Ирина

Пробу Манту с 2 ТЕ ставят всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата.

Детям, не привитым вакциной BCG в период новорождённости при сохранении медицинских противопоказаний, пробу Манту 2 ТЕ ставят 2 раза в год, начиная с 6 - месячного возраста до получения прививки вакциной BCG-M.
Проводят пробу в одно и тоже время года, лучше осенью. В случае виража пробы прививки проводят не ранее чем через 6 месяцев.

врач tatyanapediatr
Врач

Пробу  Манту ставится для выявления начальных и локальных форм туберкулеза.
Пробу Манту ставят всем вакцинированным против туберкулеза с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата. Оценка результатов пробы Манту 2ТЕ проводят через 72 часа путем измерения поперечного размера инфильтрата прозрачной миллиметровой линейкой.
Учитывая предоставленную информацию, следующую пробу ставить необходимо ставить  20 марта 2019 года.