Порок сердца у грудного ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте, с сыном в возрасте 2 месяцев прошли плановое обследование(так получалось , что в двух разных клиниках, в один день) - УЗИ сердца. Вот какое заключение нам написали.

1. Врожденный порок сердца: стеноз легочной артерии клапанный незначительный, Признаки функционирующего открытого овального окна.

2. Признаки: функционирующего овального окна, Выраженная гипертрофия межжелудочковой перегородки. Несколько ускорены потоки в магистральных сосудах.

На прием к кардиологу записались но он будет почти через месяц. Я сума сойду за это время.

Очень прошу проконсультируйте нас. Что это такое и на сколько это страшно? Возможно ли обойтись медикаментозным лечением или нужна будет операция?

Ребенок ведет себя активно, аппетит хороший, в весе и росе набирает.

Спасибо огромное.

Ответы врачей

Врожденый порок сердца.
Малышке 4 месяца. Делали УЗИ сердца. Поставили такое заключение: Лёгкая дилятация правых отделов сердца, преобладание правых отделов над левыми в апикальной позиции. Левые отделы сердца нормальных размеров. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена : фракция выброса 85% по Teichoiz и 56% по Simpson single.p. Диастолической дисфункции левого желудочка не обнаружено. Клапаны не изменены, функция не нарушена. Определяется ВПС: вторичный ДМПП небольших размеров, дифференцировать с широким ООО. Ширина шунтовой струи 8 мм, градиент давления 7.2 мм р ст. Аневризма средней трети межпредсердной перегородки (слева направо). Аорта, легочный ствол, магистральные вены не изменены. Коллабирование НПВ на вдохе более 50%. Систолическое давление в легочной артерии нормальное. Перикард не изменён
Расскажите пожалуйста подробнее о диагнозе. Насколько все серьёзно и опасно. И обязательна ли операция.

Кристина — 2018-09-26 12:50:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кристина

В данном случае у ребенка имеется отверстие в межпредсердной перегородки среднего размера - 8 мм. Через это отверстие осуществляется сброс крови из левого предсердия в правое, что приводит к повышению давления в правом предсердии, в правом желудочке и вследствие этого камеры правых отделов растягиваются. Конечно же данное состояние нельзя считать нормой. И при дефектах размером более 4 мм может быть проведено оперативное вмешательство с целью закрытия дефекта - тем самым предотвратить развитие сердечной недостаточности.
Сейчас ребенка должен осмотреть кардиохирург  - для определения тактики лечения. Вторичный дефект межпредсердной перегородки самостоятельно не закроется.

врач mmascha
Врач

К сожалению, на основе приведенных данных полноценно оценить состояние сердца, определять дальнейшую тактику лечения не возможно, так как приведенная информация очень краткая.
Если оценивать только заключения - глобальных нарушений. требующих проведения оперативного лечения - нет. Функционирующее овальное окно - у ребенка 2 месяцев - это норма, оно должно закрыться к 6- 12 месяцам (иногда закрывается и позже, иногда не закрывается).
В остальном - нужно непосредственно оценивать состояние ребенка и полученные результаты обследования.