Бета-блокаторы и алкоголь

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Месяц принимаю карведилол по 6,75 мгдва раза в сутки. последний раз сегодня утром, а вечером на юбилей. могу ли я принимать алкоголь вечером, если принимал карведилол утром?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Вы должны понимать, что в целом совместный прием любых бета- блоакаторов, включая карведилол, и алкоголя является отрицательным. Это связано с разными факторами:
- карведилол снижает частоту сердечных сокращений, снижая нагрузку на сердце, алкоголь сразу после приема - расширяет их, что приводит к увеличению ЧСС, в итоге действие препарата нивелируется;
- карведилол обладает гипотензивным действием, а алкоголь, опять же за счет расширения сосудов, также может снижать давление, что может вызывать гипотонию (особенно, если вы еще принимаете другие гипотензивные препараты), при этом на утро может наоборот случится гипертонический криз, т. к. сосуды начинают сильно суживаться.
Конечно, если вы примете небольшие дозы алкоголя, сразу может не наступить каких- либо последствий, особенно, если это разовая ситуация, однако, "разрешить" прием алкоголя не сможет ни один уважающий себя врач, это лишь ваша ответственность, т. к. в любом случае доказано, что алкоголь обладает кардиотоксичным действием, увеличивая риск сердечно- сосудистых катастроф.

Нет конкретного ответа. через какой промежуток времени после прекращения приема карведилол в можно принимать алкоголь

Александр — 2018-10-03 11:05:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Нельзя прекращать прием карведилола- это препарат для длительного,   пожизненного приема, в крови он будет все время,   поэтому не важно,   когда именно вы примете алкоголь,   он все равно вступит во взаимодействие с лекарством и может вызвать эффекты,   которые я описала выше.
Они не фатальные в отличие от одновременного приема клофелина и алкоголя,   но и положительного влияния не окажет.

То есть кроме естественного вреда алкоголя не будет других реакций через 12 часов после прекращения приема лекарств?

Александр — 2018-10-03 11:26:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Карведилол вам нужно принимать и вечером,   пропуск препарата не рекомендуется.
Алкоголь помимо своего естественного влияния, в сочетании с карведилолом:
- может вызвать гипотонию сразу после приема;
- гипертонической криз и приступ стенокардии утром;
- угнетающее действие на нервную систему проявляется сильнее,     чем при одиночном приеме алкоголя без препарата.
Даже через 12 часов при условии пропуска таблетки концентрация препарата в крови снизится, но он ещё будет в организме.

Принимаю беталок зок 25 и можно ли выпить немного алкоголь. скоро у младшего брата проводы в армию. а я принимаю беталок зок 25, и в день проводов хочу немного выпить. можно ли один день не принимать таблетки чтоб вечером выпитьалкоголь, а на следующий день вечером выпить эту таблетку?? Спасибо

89535706536 — 2018-11-13 05:28:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Конечно же прерывать лечение препаратами базовой терапии (в частности - бета- блокаторами) - не рекомендуется, однако если Вы в любом случае планируете употребление алкоголя - то при пропуске препаратов в течение суток побочные эффекты (синдром рикошета) - не разовьются.
Количество  алкоголя не рекомендую превышать более допустимой дозы (например - допустимо - бокал вина, а если в пересчете на крепкие спиртные напитки - не более 30 мл).