Ощущение, что дышу холодным воздухом

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Добрый день.

Третью неделю ношусь по врачам - анализы растягиваются на недели, а ставят ВСД, предписания не помогают - очень переживаю.

Второй месяц нонстоп температура 37-37,5. Учащённый пульс (90-93-95). Частое неглубокое дыхание - больно делать полный вдох, щемящее чувство, как будто вдыхаю прямо в лёгкие ХОЛОДНЫЙ воздух, хотя нахожусь в тёплом помещении, чувство нехватки воздуха. Затяжной надрывный кашель (в своё время лекарства не помогали, в это же время пришла к гастроэнтерологу - сказал, что кашель из- за рефлекса эзофагита) и затяжной свист в носу (прямо громко слышно, как вдыхаю и выдыхаю воздух). Из- за этого больше года назад на протяжении 1-1, 5 месяца закапывала нос или мазала звёздочкой, т. к. спать из- за соплей, заложенности и свиста было невозможно. Уже больше года, соответсвенно, не капаю.

Две недели назад к этому букету добавилась одышка, которой не страдала никогда (появляется всегда во время разговора и бега) и иногда нет- нет да появится боль за грудиной слева. Чувство тяжести в груди. Дважды также впервые было состояние, похожее на паническую атаку: спокойно сидишь дома, и вдруг вдруг начинает не хватать воздуха, одышка, резко страшно, сердце стучит как у зайца. Общее состояние какое- то нестабильное - не высыпаюсь, хоть и пью глицин, плаксивая, какая- то мелочь или что- то красивое может вдруг до слёз растрогать или расстроить, часто тревожусь.

ФЛГ недельной давности чистое, кардиограмма тоже, в заключении от терапевтов (их несколько, ставят то ОРВИ, то ВСД) стоит жёсткое дыхание.

Пожалуйста, мб кто- то подскажет, что с этим можно сделать и к какому врачу целенаправленно идти? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Полина

В вашей ситуации необходимо исключить наличие воспалительных процессов бронхолегочной системы, носоглотки.
По предоставленному анамнезу заболевания, рекомендую вам пройти дополнительное лабораторно -    инструментальное обследование: общий анализ крови, кровь на вирус простого герпесаа, вирсу Эпштейн - барр, хламидии, микоплазмы методом иммуноферментного анализа, риноцитограмму, спирограмму с пробой на бронхолитик, эзофагогастродуоденоскопию.
Настоятельно рекомендую пройти очный осмотр врача пульмонолога, врача оториноларинголога.
После проведенного обследования вам будет подобрана соответствующая базисная терапия.

Все симптомы знакомы. Обследовалась долго, проверялась и лаборатории сна, и проходила курс лечения у психотерапевта, поскольку панические атаки не проходили, консультировалась с обследованием у пульманолога, кардиолога.. случайно на КТ определили грыжу диафрагмальную, небольшую, как сказали врачи, но при обследовании рентген с барием обнаружили, что она скользящая 6х6. Сделала операцию ограничений много, но симптомы ушли, кроме
ощущения дыхания холодным воздухом. Больше всего радует стабильное давление, качественный сон и отсу
тствие панически атак. Со мной от этого страдала и вся семья.

Любовь — 2023-08-06 13:26:35