Кал на скрытую кровь у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Ребенку 1 год 8 месяцев. Появился частый жидкий стул темного цвета. Сдали кал на скрытую кровь и копрограмму. Реакция на скрытую кровь оказалась положительной. Копрограмму прикладываю. Пожалуйста, подскажите, какие мне сейчас принять меры? В нашей местности гастроэнтеролога нет. Записалась на прием к гастроэнтерологу в краевой центр только на 13.10.18г. Прошу прокомментировать состояние ребенка по его результатам анализов. Какое питание должно быть у ребенка?

Три дня принимаем линекс форте по 1 капсуле в сутки и полисорб 1/2 чайной ложки 2 раза в сутки. Стул стал более оформленный, 1-2 раза в день.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Напишите пожалуйста, после чего начался жидкий стул и изменения цвета. Была температура или какие- то другие симптомы болезни? Ребенок страдает аллергией? Было у кого- то в семье вирусная инфекция или расстройства со стороны ЖКТ? Был ли контакт с инфекционными больными?

22 сентября у ребенка появились сопли, повысилась температура. Температуру не сбивали, т. к. она была до 38 гр. Температура была повышенной первые три дня, потом нормализовалась. Жидкий стул темного цвета появился позже, а именно, с 27 сентября.
У ребенка по анализам очень высокая реакция на казеин, альфа- лакт., бетта- глаг. Из рациона ребенка уже два месяца исключены все продукты, их содержащие.
Была ли вирусная инфекция? Не знаю,к врачам не обращались. Повышения температуры ни у кого не было. Но всё может быть, т. к. ещё есть старший ребенок, который ходит в начальную школу. Был ли контакт с больными? Тоже не могу ответить.

Светлана — 2018-10-04 13:03:44
врач onikolaevna
Врач

В копрграмме все показатели в норме, за исключением жиров. Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения заболевания поджелудочной железы.
Наиболее частыми причинами, вызывающими появление крови в кале у детей грудного возраста являются: анальная трещина (кровь находится на поверхности кала в виде прожилок), аллергия на определенный продукт (при исключении аллергена симптомы уйдут), воспалительные заболевания кишечника и кишечные инфекции.
В данный момент необходимо посетить педиатра для проведения осмотра ребёнка. Он проведет пальпацию живота, анальный осмотр. При возможности назначат бактериальный анализ.
Лечение можно будет назначить только после постановки диагноза. До этого продолжайте давать те препараты, что начали.
Давайте ребенку достаточное количество жидкости.

врач katyalushkova
Врач

Учитывая наличие аллергического фона болезни и появление расстройства пищеварения через 5 дней после начала температуры, то можно предположить воспалительный процесс со стороны ЖКТ ( возможно, даже вирусной природы).
Наличие жиров в кале свидетельствует о недостатке ферментов поджелудочной железы. Это может быть при её воспалении.
Наличие крови может быть при воспалительном процессе слизистой оболочки желудка или кишечника.
Если ребенок на гипоаллергенной диете, то обострение аллергической реакции можно исключить.
Для выявления истинной причины нужно сдать развернутый анализ крови, кал на дисбактериоз и УЗД ЖКТ.
На данный момент нужно продолжать давать линекс и полисорб + нужно добавить ферменты для улучшения пищеварения и разгрузки поджелудочной железы. Креон ( идёт на вес ребенка от 10 до 13 кг) по 1 капсуле 10.000 три раза в день во время еды. Микрогранулы, которые находятся в капсуле, можно растворять в воде или смешивать с едой (йогурт или фруктовый сок).
Если стул более 2-3 раз в сутки, то атоксил я бы заменила на смекту и добавила ионику или Хуману электролит с фенхелем ( пить дробно на протяжении дня) курс  2-3 дня.

Проблемы со стулом у нас были всегда, в 1,8 г. мы весим 9,5 кг. Стул у ребенка был кашеобразный и частый (3-4 раза в день). Но темного стула у нас ранее не было.
В конце августа мы сделали УЗД органов брюшной полости и сдали следующие анализы:
- кал на копрологическую эластазу. Результат: больше 500 мкг/г, при референсном знач. более 200,00. Интерпретация: нормальная функция поджелудочной железы.
- кал на кальпротектин. Результат повышенный: 62,0 мкг/г, при референс. знач. менее 50.
- кровь на эозинофильный катионный белок. Результат повышенный: 30,8 нг/мл при референсн. знач. 0,00-24,00.
- кровь на суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке IgE. Результат повышенный: 99,56 МЕ/мл при референсн. знач. 0,00-60,00.
- аллерген F76 альфа- лактоальбумин, IgG. Результат: реактивность на аллерген высокая.
- аллерген F77 бетта- лактоальбумин, IgG. Результат: реактивность на аллерген очень высокая.
- аллерген F78 казеин, IgG. Результат: реактивность на аллерген очень высокая.
Назначал нам эти анализы гастроэнтеролог. После сдачи анализов мы у доктора ещё не были. Повторный прием у нас только 13.10.18.
Вам можно как- то направить копии заключений УЗД?
Ещё Вы пишите об атоксил, но мы его не принимаем. Вы ошиблись?
Если вес ребенка 9,5 кг, ему также давать целую капсулу 10 000?

Светлана — 2018-10-05 09:39:25

Светлана

Да Креон можно пить по капсуле, передозировки не будет!
Вместо атоксила, должна была написать полисорб. Эти препараты с одной группы.
Исходя из результатов обследования в ребенка острый аллергический процесс. Есть аллергия на молочные продукты. Из- за того, что ребёнок систематически употреблял продукты, которые ему нельзя, произошла реакция слизистой ЖКТ- воспплительный процесс и появление крови в кале с мелких капилляров слизистой.
Креон остаётся+ энтеросорбенты, пребиотики. Смета и регидрона не нужно давать.
Исключить на неделю все молочные продукты( в том числе и козье молоко). строгая гипоаллергенная диета на 7-14 дней. В дальнейшем рацион питания можно будет расширять. Обязательно нужно добавить антигистаминные препараты - эдем ( по 2.5 мл 1 раз в сутки) или л- цет.

Как долго нужно давать полисорб? Какие пребиотики Вы можете порекомендовать?

Светлана — 2018-10-08 10:03:53

Светлана

Из лечебных пробиотиков подойдут линекс или энтерожермина. Энтеросорбенты нужно пить до нормализации консистенции стула 5-10 дней.

Здравствуйте) подскажите пожалуйста у ребенка запоры, сдала на капрограмму положительное только реакция на скрытую кровь, что нужно делать дальше и высыпание у нас есть. И не могу понять на что?

Христина — 2022-02-03 00:44:14