Посещение бассейна при пороках сердца у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Добрый вечер! Ребенок 6 лет 7 месяцев. При обследовании перед школой ( май 2018) было выявлено что не закрыто овальное окно. В заключении по эхокардиографии МПС на уровне овального окна 1.4 мм сброс ЛП- ПП. С слов врача не зарыто овальное окно, не деференцированная соединительно тканная дисплазия. Были у двух кардиологов. Одна говорит что бассейн категорически нельзя, занятия спортом можно , но не каких резких движений. Другая говорит что бассейн можно, ыиз нагрузка обычная. Можно ли посещать бассейн и какие физ нагрузки разрешены?   Заранее благодарю за ответ. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Юлия
В подавляющем большинстве случаев большинство людей с ООО не знают о его наличии из-за отсутствия симптомов, открытое овальное окно является случайной находкой.
У подавляющего большинства людей с ООО не отмечается осложнений, и они не нуждаются в лечении или изменении образа жизни.
Если ваш ребенок хорошо себя чувствует и нормально реагирует на физическую нагрузку - то бассейн посещать можно.