Форма черепа у ребенка

ДискуссияДетский невролог

У малыша (2 недели) по бокам образовались выемки. Положение постоянно меняется. Что необходимо делать и опасно ли это?

Ответы врачей

Черепные швы. Моему внуку 10 дней, при выписке врач сказал, что у него широкие черепные швы. Это опасно и что делать?

Татьяна — 2016-12-27 12:19:22

Татьяна

Расхождение черепных швов может быть признаком гидроцефалии. Если состояние ребёнка на данный момент вас не настораживает, ребёнка осмотрел педиатр и не увидел каких- либо отклонений, то после достижения месячного возраста сходите на консультацию к детскому неврологу, желательно предварительно сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга). Специалист оценит состояние ребёнка и определит тактику ведения - нужно ли лечение.

врач Ola
Врач

Учитывая возраст малыша и невозможность его осмотреть вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру. Вполне возможно, что то что вы видите - это следствие незаконченного окостенения или добавочные кости черепа. Но, также необходимо исключать травмы черепа и другую патологию, которую без осмотра не определить.
Поэтому, как можно скорее покажите малыша врачу, особенно если была травма головы или какие- то сложности при родах.

Малышу 2 недели. Травм при родах не было.

Нина — 2018-10-08 19:09:40

Нина

Я видела возраст ребенка, вы указали его в вопросе и я говорю не о родовых травмах, а об осложнениях  в родах, например, наложение акушерских  щипцов или другие  вспомогательные процедуры.
Кроме того, через монитор невозможно осмотреть ребенка, посмотреть, что за вдавления у него на черепе, как они сдвигаются, пропальпировать роднички, швы и кости черепа, оценить общее состояние малыша.
Поэтому, ребенку необходим очный осмотр.

Кости черепа у младенца ( щель между лобной и теменной костью).
Ребенок, 4 месяца.
На днях заметили, что у ребенка между лобной и теменной костью черепа с одной стороны есть щель. 1-3 мм.
По крайней мере визуально и на ощупь - так. vzurj
С другой стороны - всё нормально.
Ребенок активный, кушает нормально (искуственное), не падал, не ударялся
Насколько это страшно?

Сергей — 2018-11-27 17:20:28

Сергей

На участках соединения нескольких костей присутствует 6 родничков. Их покрывают соединительнотканные пластинки. Выделяют два непарных (задний и передний) и два парных (сосцевидный, клиновидный) родничка. Самым крупным считается лобный. Он имеет ромбовидную форму. Располагается он в месте сближения левой и правой лобной и обеих теменных костей.
По предоставленной информации у ребенка вы определяете большой родничок и венечный шов (располагается между лобными и теменными костями).