Лакиостаз
Консультация
Добрый вечер . Подскажите пожалуйста: ребёнку 4 месяца. 3 недели нащал обнаружила выиграли болезненное уплотнение. Пошла к маммологу он сказал ничего страшного рассосёт. Рекомендовал мазь траумель с и физио. По результатам узи воспаление не увидел. Сходила пока на 4 физио толку 0 и от траумель 0. Массирую в душе. Ребёнок сосет хорошо и правильно держит грудь. По груди был удар ( старшая ногой ударила) возможно от этого. Уплотнение не уходит. Что ещё предпринять? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Наталья
При лактостазе, практически всегда идёт напоминание боли + общеинтоксикационного синдрома с обязательным повышением температуры.
Чаще всего, молоко перегорает в этом участке, но функцию берут на себя другие дольки молочной железы.
Если в динамике на фоне лечения нет никаких изменений, то причиной может быть наличие рубцовой ткани, как следствие полученной ранее травмы. Попробуйте ещё полуспиртовые компрессы и чаще прикладывать ребенка.