Родинка зудит

ДискуссияНевус

Добрый день. У меня родинка чуть ниже шеи стала постоянно чесаться, появились по бокам наросты, чем это грозит? С уважением, Екатерина. Нормально ли это?

Ответы врачей

Подозрительная родинка.
У меня такая проблема: около года назад на лице начала появляться родинка, у меня их много на всём теле, но эта сразу меня насторожила. Она при появлении и росте чесалась, сама она неровной формы и шершавая на поверхности, цвет у неё розовый, а край красноватый. Она растёт как- то "зубчиками". Недавноя стала её ощупывать, она как- бы набухла над кожей, потом понемногу спала. В последнее время (может уже самовнушение) кажется, что вокруг неё под кожей щекочущие ощущения, иногда побаливает, если прислушаться. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как поступить!

Елена — 2016-07-02 02:13:33

Елена

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к онкологу для осмотра родинки и ее удаления, так как она может перейти в онкопроцесс. Обязательно нужно сделать анализ на гистологию удаленной родинки. Поход к доктору не тяните.   Будьте здоровы!

Чешется родинка.
В августе 2017 года очень много загарала, и в тот период у меня начала чесать сяду и шелушиться родинка, кото рая никогда меня раньше не беспокоила. Я знаю что если имеются родинки больше 5 мм их желательно защищать от уфл и магадан её кремом от загара 40 spF. Очень она меня не беспокоила, и вот 27.01.2018, сновая начала чесаться, на этот раз я не контактировала с солнцем да и вообще её не трогала. Что это может быть? Во вложении фото родинки.

Анастасия — 2018-01-28 07:53:14

Анастасия

Обратитесь на очный осмотр к онкодерматологу, образование необходимо тщательно осмотреть в дерматоскоп, и только потом будет принято верное решение - удалять или наблюдать. Мое мнение - ее необходимо удалить хирургически на границе здоровой ткани с последующей гистологией(обязательно).

Зудит и облазит родинка на спине.
месяц назад сталазудеть родинка. обратилась к дерматологу, сказали, что это от бюстгалтера, который как раз на этом месте. выписала гидрокартизоновую мазь. Потом обратилась к онкологу, тот сказал, что все хорошо. зуд стал проходить. а пару дней назад заметила, что она как бы облазиет и видно розовую часть. Опасно ли это?

Данилова Анна — 2018-02-28 11:49:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Данилова Анна

Какой бы родинка хорошей не была, если она находится к месте постоянного трения и есть выоская вероятность ее травматизации - лучшее ее удалить и обязательно выполнить гистологию. Странно, что онколог вам этого не сказал. Это вопрос одного дня и не нужно будет ее мазать тогда никакими мазями и не будет рисков. Сейчас все делают аккуратно, поэтому следа даже не останется.

врач homka
Врач

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ. Но я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).