Боль в печени после приёма НПВС

ДискуссияХронические заболевания печени

Здравствуйте, меня очень беспокоит печень, она у меня болит после того как я выдержала и выпила целых 5 таблеток препарата "Миг". Дело в том, что у меня не проходила голова, она у меня часто болит и всегда болела еще с 14 лет, я смотрела головной мозг, но ничего не обнаружили. Теперь после этого болит печень и ужасная слабость уже как 5 дней и низкая температура была, не знаю может это с градусником что то нето, но электронный показывал 34 с чем то, а обычный то 35, то нормальную 36. Очень боюсь сто это что то серьезное! Скажите пожалуйста, что это может быть и опасные ли это симптомы? Как лечить? Я, конечно, пойду к врачу, но я так боюсь, что мне нужен ответ прямо сейчас!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Лея

Препарат "Миг"имеет действующее вещество Ибупрофен - нестероидные противовоспалительный препарат. При нарушении дозы вызывает нарушения в печени, а также желудочные кровотечение и снижение температуры тела. Я предполагаю, что у вас надо исключить передозировку данного препарата.
Вам в срочном порядке необходимо обратиться к терапевту и к хирургу (желательно в стационар!), чтобы вам проверить лабораторно печеночные пробы, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму и т. д. Обязательно провести пальпацию живота и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов анализов и обследования.
По поводу головных болей: причину нужно выяснять у невролога. Помимо МРТ нужно обследовать сосуды головного мозга, а также исключить остеохондроз, который может давать боли. У невролога исключить мигрени. Поэтому выяснив причину головных болей можно подобрать адекватную терапию.
Самолечением не занимайтесь, так как вы только добились передозировки препаратом.
С вызовом врача не тяните. Если ваше состояние ухудшается, то смело вызывайте скорую помощь для госпитализации вас в хирургический стационар.

А почему нужно именно в хирургический стационар?

Лея — 2018-10-12 11:07:22

Лея

Чтобы исключить кишечное кровотечение, которое может вызвать передозировка препарата Ибупрофен. Даже если вы обратитесь к терапевту, то врач обязан вам провести пальпацию живота, чтобы исключить острую патологию живота.

А не подскажите, какие анализы крови надо сдать?

Лея — 2018-10-12 13:34:39

И еще такой вопрос, а могло ли быть так, что у меня сидела какая то проблема, вообще никак не обьявлялась, а потом передозировка дала толчок симптомам?

Лея — 2018-10-12 13:38:52

Лея

Как я писала раннее:

Печеночные пробы, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму

  Это анализы обязательные. А также обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы увидеть изменив в органах. Помимо анализов необходима пальпация живота!

Спасибо большое!

Лея — 2018-10-14 01:42:19

Спасибо огромное!!!

Лея — 2018-10-14 01:44:45

Что можно сделать после приёма антибиотиков и обезболивающее? Болит в области печени.
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста,я с 19 декабря начала пить ибуклин от зубной боли. 5 дней пропила и только 24 декабря попала к ортодонту. Доктору сказала, что уже ибуклин не помогает, Врач посоветовал сделать к-т челюсти и на выходных пропить нимесил, так как она не работает на выходных. Но я уже в субботу, 25 декабря не смогла больше выдержать и записалась на удаление к другому специалисту, повезло.Мне зуб удалили. После чего сказали при боли можно нимесил также при необходимости попить и обязательно пропить амоксиклав ( пила 5 дней). А 1 января после новогодних праздников заболело в области печени. Вечером выпила лив 52. А 5 декабря стала ощущать слабость и какое черепом давление. Вчера убедилась, что это от лив 52. Сегодня принимать стала травяной чай желчегонный, и добавки для печени. Но состояние тяжести не прошло. Боли в области печени уменьшились, а голова "тяжёлая:. Что можно сделать в этом случае? Уже начала думать про активированный уголь?!
Заранее благодарю за ответ!

Светлана — 2022-01-07 10:39:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Как вы поняли, что чувство тяжести в голове появилось от лив52? Это растительный препарат и кроме, как аллергические реакции, не вызывает побочных эффектов, особенно таких, как вы описали. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела, повышении давления, стоматологическими осложнениями, ЛОР-патологией. Активированный уголь никакого смысла принимать нет. Если вы отменили лив 52, он проведется из организма и уже не оказывает влияния на ваш организм. С учетом новогодних праздников и одновременного приема нимесила и антибиотика явления диспепсии закономерны. В вашем случае целесообразнее найти причину болей, начните с давления (то, что можно сделать дома), также понаблюдайте связь с поворотами головы, усиления (облегчение) после сна, локализация (вся голова тяжелая или затылок, темя и т. д).

Спасибо большое! Но вот как я написала, вскоре к вечеру стало легче, почему-то как помыла голову. И больше сдавливало лобную, височные части. Но ещё в области подреберья справа ещё чувствую тяжесть, и иногда со спины в области лопатки также какой то бывает дискомфорт. Помимо этого, иногда и отдаёт и слева под ребро, но реже чем справа.Как быть мне в этом случае? Стоит ли продолжать дальше принимать желчегонные препараты? Чаи травяные? Или может достаточно диету соблюдать?
Заранее, благодарю вас!

Светлана — 2022-01-07 16:21:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Без анализов лучше не принимать желчегонные, соблюдать диету (частое дробное питание). В ближайшее время сдайте биохимию с показателями АЛАТ, АСАТ, ЩФ, общий билирубин и общий белок. Наиболее вероятно, что сказалось сочетание нарушений диеты и прием нескольких НПВС сразу вместе с антибиотиком. При сохранении жалоб также сделайте УЗИ брюшной полости.