Консервативное лечение вросшего ногтя

ДискуссияВросший ноготь

Здравствуйте, меня зовут Юля я с тихорецкого района и у меня проблема, на большом пальце правой ноги вросший ноготь, я даже не могу ходить в закрытой обуви, появился гной с двух сторон пальца, он сильно опух, я беременна на 7месяце, обращалась в месную Тихорецкую больницу на что мне отказали, всвязи с тем что ябеременна и мне нельзя никакие уколы. Терплю уже третий месяц палец опух и ужасно болит, можите ли вы чем нибудь мне помочь? Нормально ли это?

Ответы врачей

Вросший ноготь.
Доброго времени суток! Грудничку 18 дней, на больших пальцах ножек ногти слишком "утоплены", в связи с чем образовались гнойнички - ногти полностью врастают в кожу. Дежурный врач рекомендовал обрабатывать спиртом и тетрациклиновой мазью глазной и, цитирую: "с этим вам мучиться, пока не пройдет!" Как это может пройти, если ногтю расти некуда, кроме как в палец? Разумно ли в таком возрасте применять спирт и мазь? Необходимо ли в данном случае снимать ноготь? Заметно, что пальчики начинают беспокоить ребенка. Сейчас пока обрабатываю перекисью водорода и зеленкой, ванночки с марганцовкой. Заранее благодарна за ответ!

Инна Ставская — 2016-09-27 17:55:55

Инна Ставская

Врач Вам всё абсолютно правильно порекомендовал. А вот снимать ноготь в таком возрасте не возьмутся даже в частном центре ни за какие деньги, так как это уже издевательство над новорожденным. Вы все правило делаете (предупреждая инфицирование- обработка перекисью и "зелёнкой"), за исключением ванночек - прогревать не стоит. Можно "помочь" ноготку вырасти, отодвигая с него мягкие ткани - обнажая его.

Вросший ноготь. Врос на толстом пальце на ноге ноготь в бок. Бывал выходил гной и даже выпирало мясо. Вокруг места где врос ноготь кожа синяя. Можно ли как нибудь обойтись без хирургического вмешательства?

Артём — 2017-12-18 23:46:20

Артём

Причиной вросшего ногтя является неправильное обрезание отросшей части ногтевой пластины. Ни в коем случае нельзя срезать до конца углы ногтевой пластины. Если срезать полностью углы, то ноготь будет постоянно при прорастании врезываться в кожу.
По фото нет возможности адекватно оценить характер повреждения, т Постарайтесь обрабатывать антисептиком рану и понаблюдать. Если ране не будет заживать, то нужно обратиться на очный осмотр к хирургу. Не обрезайте край ногтя полностью.
Если на данный момент есть гнойные выделения, то это является показанием для хирургического вмешательства.

Вросший ноготь.
Полтора месяца назад удалили часть ногтя который вростал, зашили. А теперь врастает снова, растет от основания. Подскажите что с этим делать, можно ли как- то избавится от этого не удаляя полностью ноготь? Или он всегда так и будет вростать? Проконсультируйте пожалуйста!! Не могу выбраться к врачу на данный момент т. к на руках грудной ребенок.

Дарья — 2018-02-21 22:57:42

Дарья

Вросший ноготь довольно распространенная проблема среди населения.
Причины способствующие появлению данной проблемы: это ношение тесной обуви, наследственный онихокриптоз (неправильная форма ногтевой платины, индивидуальные особенности строения ), травмы, грибковые инфекции.
Рекомендую пройти осмотр хирурга, при необходимости хирургическое лечение.
Консервативное лечение: использование корректирующих устройств ( пластины, пружины ) с их помощью возможно выпрямление ногтевой платины, все индивидуально.
В целях профилактики необходимо ношение правильно подобранной обуви и уход за ногтями.

врач chudovo
Врач

Наличие инфекции любой локализации при беременности - это опасное состояние для беременной.
Вросший ноготь у Вас можно и нужно лечить.
Беременным после 12 недель беременности можно для обезболивания применять новокаин. В качестве антибиотиков можно применять пенициллины с любого срока беременности, макролиды (вильпрафен, ровамицин )после 12 недель беременности.
Нельзя тетрациклины, гентамицин, ципрофлоксацин, т. к они могут навредить плоду.

Вросший ноготь на ноге. Возможно ли вылечить загнивший вросший ноготь в домашних условиях?

Юрий — 2019-01-08 04:53:11

Юрий

Максимум что Вы можете сделать в домашних условиях, это делать ванночки с гипертоническим солевым раствором, накладывать мазь Вишневского или левомеколь. Но это не устранит проблему.
Ноготь - это плотная ткань, которая травмирует ближайшие мягкие ткани при неправильном росте. Поэтому Вам нужно обращаться к хирургу для резекции или полного удаления ногтевой пластины. Визит к врачу не откладывайте и самостоятельно не пытайтесь "вырезать" вросшую часть, чтобы не занести дополнительно инфекцию.