ДМПП у взрослых

ДискуссияВрожденные пороки сердца у взрослых

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2010 году сделали операцию на сердце диагноз дмпп ! До этого занимался боксом подскажите пожалуйста ! Можно ли сейчас заниматься боксом и дадут ли справку что здоров и справку для соревнований?) На учёте у кардиолога не стою , УЗИ в норме !

Ответы врачей

В каком случае ДМПП оперируют.
Добрый день! Хочу узнать, нужно ли в моем случае закрывать ДМПП? К врачу только через 2 недели, а эпопея моя длится уже больше года, хотелось бы немного конкретики. Обнаружили дефект год назад, во время беременности. Делали несколько ЭХОКГ, некоторые врачи видели только ФОО, другие ДМПП. После родов назначали ЧП ЭХОКГ, но т. к. у меня очень высокий рвотный рефлекс, успели сделать только 2 снимка, на которых увидели ФОО 2мм и аневризматическое выпячивание. На последнем УЗИ врач рассмотрел у меня все таки два отверстия, одно - это ФОО, а другое - ДМПП. Описание УЗИ в приложении к письму.
Что касается моего состояния - на данный момент ничего особо не беспокоит. После родов у меня были проблемы со щитовидной железой (тиреотоксикоз), поэтому тахикардия была практически постоянно, даже в состоянии покоя. Сейчас принимаю Тирозол, гормоны практически в норме и тахикардия не часто меня беспокоит.

Дарья — 2016-10-21 13:03:43
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дарья

Здравствуйте Дарья ! Оперативное лечение по устранению врождённого порока сердца : Дефект межпредсердной перегородки проводят когда ребёнку исполняется шестнадцать лет, с целью предупреждения сердечной недостаточности, и спазма сосудов лёгких, но если у ребёнок отстаёт в физическом развитии из- за частых заболеваний и если появляется одышечно - цианотичный синдром то оперативное лечение проводят в 3 - 4 года. Учитывая что у Вас развилась аневризма. это уже являеться показанием к оперативному лечению.

ДМПП. Нужна ли операция? Отдышка, усталость, слабость .

Янина — 2018-02-09 13:39:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Янина

По представленному протоколу ЭхоКГ я не могу сказать, что у Вас имеются явления декомпенсации вследствие ДМПП.
Размер дефекта не большой - 4,9 мм, часто такие дефекты не приводят к каким - либо клиническим проявлениям.
Размеры камер сердца, толщина стенок сердца не увеличены, сократительная функция сердца хорошая - поэтому, вероятно, Ваши симптомы имеют другую причину. Я не считаю, что в данном случае необходимо проведение операции.
Определить причину ухудшения вашего состояния можно при непосредственной оценке, оценки результатов лабораторного, инструментального обследования.

врач Otryakhin
Врач

Вопрос о том можно- ли Вам заниматься боксом или нет должна решить врачебная комиссия Врачебно- физкультурного диспансера на основании заключения кардиолога и проведения тестов с физическими анаэробными и аэробными нагрузками с учётом показателей таких как максимальное потребление кислорода, функционального теста пвц 170, гарвардского степ- теста и велоэргометрии и так далее. Без таких данных дать какое- либо заключение затруднительно.

Враждённый парок сердца.
Мне 18 лет, с Марта месяца 2019 года меня беспокоит учащённый пульс 150 при лёгкой нагрузке, повышенное давления 155 на 95, сильная тревога, холодные руки и ноги, временами одышка, частое головокружения, сдавливания в грудном отделе, сделали холтер в Заключении был диагноз: Парная суправентрикулярная экстрасистолия отмечается нарушение процессов реполяризации в миокарде в виде подъёма сегмента ST более 1,5- 2,0мм. Диагноз врача ВПС Дефект МПП диаметром 0,5мм Пролапс митрального клапана 1 степени с ТМР1 Дополнительная хорда в полости левого желудочка по кардиальному типу, подскажите пожалуйста.

Роман — 2019-03-23 16:56:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

Помимо УЗИ вам нужно оценить работу сердца под нагрузкой (сделать тредмил тест). Оценить гемодинамику. Если идут значительные нарушения, нужно консультироваться у кардиохирурга по поводу оперативного лечения. В данном случае нужно компенсировать артериальное давление, т. к. у вас оно повышено (начинать или с иАПФ, или с диуретика, ввиду высокого пульса показаны также бета- блокаторы). Странно, что вам патологию обнаружили только сейчас, ведь это врожденный порок сердца.

Поздно обнаружили потому что холтер поставили только сейчас и то сами...

Роман — 2019-03-23 20:57:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

Холтер в данном случае не так важен, речь идет о дефекте межпредсердной перегородки, которая обнаруживается на ЭХО - КГ.

Спасибо вам большое за вашу отзывчивость!

Роман — 2019-03-23 21:24:04