ДМПП у взрослых
ДискуссияВрожденные пороки сердца у взрослых
Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2010 году сделали операцию на сердце диагноз дмпп ! До этого занимался боксом подскажите пожалуйста ! Можно ли сейчас заниматься боксом и дадут ли справку что здоров и справку для соревнований?) На учёте у кардиолога не стою , УЗИ в норме !
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В каком случае ДМПП оперируют.
Добрый день! Хочу узнать, нужно ли в моем случае закрывать ДМПП? К врачу только через 2 недели, а эпопея моя длится уже больше года, хотелось бы немного конкретики. Обнаружили дефект год назад, во время беременности. Делали несколько ЭХОКГ, некоторые врачи видели только ФОО, другие ДМПП. После родов назначали ЧП ЭХОКГ, но т. к. у меня очень высокий рвотный рефлекс, успели сделать только 2 снимка, на которых увидели ФОО 2мм и аневризматическое выпячивание. На последнем УЗИ врач рассмотрел у меня все таки два отверстия, одно - это ФОО, а другое - ДМПП. Описание УЗИ в приложении к письму.
Что касается моего состояния - на данный момент ничего особо не беспокоит. После родов у меня были проблемы со щитовидной железой (тиреотоксикоз), поэтому тахикардия была практически постоянно, даже в состоянии покоя. Сейчас принимаю Тирозол, гормоны практически в норме и тахикардия не часто меня беспокоит.
Дарья — 2016-10-21 13:03:43
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург
Дарья
Здравствуйте Дарья ! Оперативное лечение по устранению врождённого порока сердца : Дефект межпредсердной перегородки проводят когда ребёнку исполняется шестнадцать лет, с целью предупреждения сердечной недостаточности, и спазма сосудов лёгких, но если у ребёнок отстаёт в физическом развитии из- за частых заболеваний и если появляется одышечно - цианотичный синдром то оперативное лечение проводят в 3 - 4 года. Учитывая что у Вас развилась аневризма. это уже являеться показанием к оперативному лечению.