Препараты от гриппа и простуды при ГВ

ДискуссияПрием лекарств при ГВ

Мастит, 3дня была температура 39-40. скорая не помогала. начала пить антибиотик "анвимакс"потом узнала что их вообще принимать нельзя при гв. когда после приема можно начать кормить?

Ответы врачей

врач onikolaevna
Врач

Здравствуйте, Lina.lonovskaya@bk.ru

Препарат Анвимакс не относится к группе антибиотиков, но грудное вскармливание во время его приема действительно противопоказано. Если у вас поставлен диагноз мастит, то должно было проводиться антибактериальное лечение.
В любом случае возобновить грудное вскармливание можно спустя 3-4 дня после отмены препарата. Это связано с тем, что необходимо дождаться полного выведения препарата из организма.
Проследите за состоянием ребенка, т. к. детский организм может негативно отреагировать на компоненты препарата (диарея, расстройства кишечника). В этом случае вызовите педиатра для назначения лакто- и бифидобактерий.

Генферон при гв. Добрый день, можно ли принимать генферон 1000000 при гв, выписал гинеколог, но сомневаюсь, что можно.

Оля — 2018-12-13 08:42:10

Оля

Не сомневайтесь, Генферон можно применять при кормлении грудью, а также в период беременности. Генферон не влияет  на лактацию и выработку молока и не оказывает негативного воздействия на ребенка. Все действующие вещества препарата совместимы с грудным вскармливанием. Какие либо ограничения не требуются. Не нужно прерывать грудное вскармливание, сцеживать и т. д. Кроме того, препарат применяется в виде свечей, что подразумевает местное действие, в системный кровоток, а значит и в грудное молоко проникает в мизерных дозах, не способных каким либо образом навредить.