Внутричерепное давление у ребенка

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте. нам через 2 дня 4 месяца. недавно поставили диагноз внутричерепная гипертензия и гипертонус, вазоспазм позвоночных артерий. Назначили лечение диакарб и панангин 5 дней, дибазол и глицин месяц. Всегда наблюдала за ребенком беспокойство, капризность, плохой и короткий сон днем, частые просыпания но чью. также стал просыпаться среди ночи хныкать и плакать, хоть и хочет спать. гуляет по часу потом еле укладываю.  2 раза сильно кричал ночью. также ходим в стационар на массаж, парафин,  электрофореза с эуфилиином  и био одеяло.  во время приема диакарба стал меньше срыгивать.  сейчас опять стал часто. корректное ли это лечение или нужно еще что то предпринять и когда можно наблюдать результат лечения? спасибо.

Ответы врачей

ВЧД.
Моему малышу 5,5 месяцев. Ставят диагноз внутричерепное давление. Сейчас он стал беспокойно спать, вздрагивать, боится неожиданных резких звуков, дергает ручками, дрожит при пробуждении днем иногда. Прописали цинноризин, триампур, фенибут - препараты достаточно серьезные. Обследования никакого небыло. Как быть - стоит ли полагаться только на утверждение врача или нужно как- то обследовать ребенка? Пожскажите пожалуйста!!!

Яна — 2016-01-15 17:43:15

Яна

Здравствуйте. Вашему малышу необходима консультация другого невропатолога. Диагноз о повышенном внутричерепном давлении не ставится на основании жалоб мамы, для этого необходимо как минимум выявление патологических неврологических симптомов, выпячивание родничка, увеличение размеров головы ребенка и т. д.
Тем более, ВЧД не лечится лекарствами, при истинном ВЧД ребенку устанавливается шунт для отвода ликвора и тем самым снижения ВЧД.
Не циннаризин, не триампур, не фенибут не снизят ВЧД если оно действительно есть.
Поэтому, ищите другого, более квалифицированного, врача.

Судорожный синдром. ВЧД.
Моему сыну 1,6 года. 23.03.16 поднялась температура, появились судороги (впервые), положили в стационар. В стационаре получали препараты: аспаркам, фуросемид, антибиотик, жаропонижающие. 27.03.17 выписали с диагнозом: ОРВИ тяжёлая форма. Судорожный синдром. Там же в стационаре невропатолог рекомендовал приём препаратов: диакарб 0,25 1/3 3 раза в день; аспаркам 1/3 3 раза в день курс лечения месяц. На сегодняшний день диакарб выпили 4 раза. Мочится как обычно штук 8-10 колготок в день, ночью памперс.28.03.17 начала высылать ветрянка. Контакт был 14.03.17. Мне очень не нравится состояние сына. Пропал аппетит, постоянно просит пить (много воды выпивает), постоянно спит (даже желания нет вставать с постели), если ни спит то ведёт себя как в тумане, ни чего ни хочет делать (играть, смеяться, говорить и т. д.). До болезни сын был октивен, днем спал три часа (ночной сон с 22 до 9), играл, бегал, смеялся, говорил. Ни каких врожденных травм не было, по неврологии тоже ни чего, развивался хорошо. Родился в срок 2700,51см. Почему он себя сейчас так ведёт? Это из за судорог? Или побочные действия лекарст? Или все же это все из за ветрянки? К неврологу записаны только на следующей неделе.

Олеся — 2017-03-28 21:54:03

Олеся

Если до этого никогда у ребенка не было судорог, а они появились на фоне высокой температуры, то такие судороги называются фебрильными и часто бывают у детей на первом году жизни. В их основе нет никакой органической патологии, а связано это с незрелостю НС. Лечение в большинстве случаев такие дети не нуждаются. В основе лечения это не допускать повышение температуры больше 38.0 С. Был обследован ребенок или нет? УЗД головы, ээг, кт или МРТ головного мозга?. Если не было выявлено органической патологии, то в лечении ребенок не нуждается. А прием медикаментов нецелесообразный и только угнетает нервно- психическое развитие ребенка ( особенно диакарб)
По поводу ветрянки, то без осмотра я не могу точно поставить диагноз. При любой инфекции идет интоксикация организма и повышение температуры. Лечение только симптоматическое - сбивать температуру препаратами парацетамола или ибупрофена выше 38С и обильное питье для снижения интоксикации.

Ни каких из перечисленых обследований ни делали. Только анализы брали, они почти все хороший только лейкоцыты немного повышены. Предлагали пункцию сделать чтобы исключить минингит но я отказалась страшно её делать. Так все же так подавленно он себя ведёт из за действия лекарственных средст?! Сегодня ему не давала так как сегодня перерыв по схеме, сын даже немного активный стал. Спасибо вам за консультацию.

Олеся — 2017-03-29 05:24:00

Олеся

Если есть лейкоциты, то это может быть признаком наличия бактериальной инфекции - вот почему Вам предлагали пункцию, так как из жалобтолько подавленное состояние, что действительно может быть при менингите. Но это не единственный симптом, также должна быть рвота, повышенная температура, сильная головная боль. Без осмотра тяжело оценить общее состояние ребенка, но я склоняюсь к тому, что это связано с побочным действием лекарств. Я бы рекомендовала Вам сдать выше описанные анализы и если все в норме, то не пичкать ребенка лекарствами. Будьте здоровы!

Спасибо за консультацию. Всего доброго.

Олеся — 2017-03-30 03:25:55
врач Ola
Врач

Внутричерепная гипертензия у практически здоровых детей -  порок отечественной неврологии. Вам просто не повезло с врачом.
Вы описываете поведение абсолютно здорового грудничка. Кто вам сказал, что ребенок будет тихонько лежать в кровати и плакать лишь от голода? Все описываемые вами "проблемы" самостоятельно пройдут с возрастом, чаще всего к году, иногда к трем.

диакарб и панангин 5 дней, дибазол и глицин

- это не лечение, а создание видимости врачебной деятельности, причем, далеко не безобидное, так как каждый из этих препаратов имеет массу побочных эффектов. Кроме того, доказано, что уколы в детском возрасте замедляют, а в некоторых случаях даже приводят регрессу, развития ребенка.

массаж, парафин,  электрофореза с эуфилиином  и био одеяло

- эффекта ноль, зато риск "подхватить" ОРВИ в поликлинике огромный.
Поэтому, ищите вменяемого невропатолога, который не назначает бесполезное лечение здоровым детям.

А как же спазм шеи? окулистасказала что сужение сосудов в глазах. и уколов у нас нет. неужели от физиопрцедур никакого эффекта. много же кому помогаети как его найдешь. если предыдущий невролог нас чуть не угробил

Татьяна — 2018-10-22 12:34:05

Татьяна

Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, так как речь идет об угрозе жизни. Сомневаюсь, что ребенка с угрозой для жизни доктор отправит на физиопроцедуры.
Сужение сосудов глазного дна - это не признак ВЧД.
Спазм шеи - это о чём? Если о спастической кривошее, то необходимы упражнения по растягиванию мышцы на стороне поражения и упражнения по укреплению мышц с другой стороны, а никак не физиотерапия.

"Многим помогает" - потому что большинство младенческих "проблем" дети "перерастают", без физиопроцедур, массажа и бесполезных лекарств.
Это ваш ребенок и вы решаете, где и как искать хорошего специалиста, который в силах отличить норму от патологии. Но, если врач пользуется диагнозом "Внутричерепная гипертензия" и назначает био- одеяло - он явно не заслуживает доверия.