Панариций у взрослых

ДискуссияВросший ноготь

5.10 обратилась к врачу хирургу, удалили ногтевую пластину, поставили дринаж. Приписали офлоксацин, солевые ваны через повязку и через день ходить на перевязку. 12.10 сказал что все хорошо, дома 3 дня мазать зеленкой и все.

16.10 заметила воспалительный процес в верхней части роста ногтей, поехала, понадавливали, промыли, забинтовали, приписали фламидез, солевый роствор через повязку, бетадин 1: 2 через повязку. и также ездить через день на перевязку. 22.10 приехала посмотрел, не трогая сказал все хорошо, подсушивать зеленкой начиная с утра. Сегодня розбинтовала, решила понадавливать и вышла капля гноя. Чем можно обрабатывать?

Ответы врачей

Повторный панариций пальца после операции. Очень долго заживал палец после операции ( примерно три недели ) последние пару дней начал явно сильнее болеь. собираюсь к врачу, но можно ли что то сделать до приема? ( например прочитал что полезно подержать в спирте полчаса )

Николай — 2018-03-13 17:32:05

Николай

Не нужно заниматься самолечением.
Так как у вас имеется склонность к повторным эпизодам заболевания необходимо пройти лабораторно - интсрументальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости посев отделяемого на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам.

Рецедивирующее течение часто возникает при снижении защитных сил организма, рекомендую на фоне основного курса терапии,   прием поливитаминных комплексов, не допускать опрелости ног, носить максимально комфортную, не тесную обувь

Панариций без нагноения. Добрый день! У Девушки подозрение на панариций, палец вокруг ногтя на большом пальце руки покраснел и отвердел. Постоянно болит и нарывает, пульсирует, но гноя нет, ноготь также не врос, это видно. Боль уже минимум месяц, подскажите, что это может быть и как лечить?

Дмитрий — 2018-09-06 13:35:34

Дмитрий

Описанные сиптомы действительно похожи на околоногтевой панариций. Для него характерна пульсирующая боль, отечность, покраснение и пр.
Лечение панариция лаключается в применении ванночек с солевым раствором, апликации с антибактериальными и противовоспалительными мазями (левомеколь, офлокаин и пр.). Хорошо работает итиоловая мазь, Вишневского.
Учитывая что такое состояние длится месяц, советую девушке показаться хирургу. Возможно имеет смысл провести санацию и дренирование панариция, начать прием системного антибиотика.

врач Otryakhin
Врач

Хорошего эффекта можно добиться при обработки воспалительного очага раствором " Пронтосан", но очаг должен быть хорошо обработан хирургическим путём то есть должен быть очищен от гноя, некротических тканей, экссудата, фибрина, поверхностных плёнок, корок. Обработка и перевязка должна проводиться 2- 3 раза в день. Для более эффективной обработки и очищения раневой поверхности используется раствор затем гель " Пронтосан".

Панарица. Утром встала и обнаружила опухший и тикающий палец, мои действия?

Лариса — 2018-11-15 07:17:11

Лариса

По предоставленной информации у вас имеются признаки гнойного воспаления тканей пальца - панариций.
Возникает проблема из- за случайного или систематического травмирования мягких тканей, в результате чего в рану попадают болезнетворные бактерии и вирусы. Они провоцируют сильный отек и образование гнойных масс.
Очно вас должен осмотреть врач хирург, вам будут назначены  антибактериальные препараты системы  (пенициллиновой группу, цефалоспоринового ряда )и местно противовоспалительная терапия (левомеколь мазь, ихтиол ).