Панариций у взрослых

5.10 обратилась к врачу хирургу, удалили ногтевую пластину, поставили дринаж. Приписали офлоксацин, солевые ваны через повязку и через день ходить на перевязку. 12.10 сказал что все хорошо, дома 3 дня мазать зеленкой и все.

16.10 заметила воспалительный процес в верхней части роста ногтей, поехала, понадавливали, промыли, забинтовали, приписали фламидез, солевый роствор через повязку, бетадин 1: 2 через повязку. и также ездить через день на перевязку. 22.10 приехала посмотрел, не трогая сказал все хорошо, подсушивать зеленкой начиная с утра. Сегодня розбинтовала, решила понадавливать и вышла капля гноя. Чем можно обрабатывать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Николай 2018-03-13 17:32:05

    Повторный панариций пальца после операции. Очень долго заживал палец после операции ( примерно три недели ) последние пару дней начал явно сильнее болеь. собираюсь к врачу, но можно ли что то сделать до приема? ( например прочитал что полезно подержать в спирте полчаса )

    Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Николай, Не нужно заниматься самолечением.
    Так как у вас имеется склонность к повторным эпизодам заболевания необходимо пройти лабораторно - интсрументальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости посев отделяемого на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам.

    Рецедивирующее течение часто возникает при снижении защитных сил организма, рекомендую на фоне основного курса терапии,   прием поливитаминных комплексов, не допускать опрелости ног, носить максимально комфортную, не тесную обувь

  • Дмитрий 2018-09-06 13:35:34

    Панариций без нагноения. Добрый день! У Девушки подозрение на панариций, палец вокруг ногтя на большом пальце руки покраснел и отвердел. Постоянно болит и нарывает, пульсирует, но гноя нет, ноготь также не врос, это видно. Боль уже минимум месяц, подскажите, что это может быть и как лечить?

    Елена Павловна Украина

    Дмитрий, Описанные сиптомы действительно похожи на околоногтевой панариций. Для него характерна пульсирующая боль, отечность, покраснение и пр.
    Лечение панариция лаключается в применении ванночек с солевым раствором, апликации с антибактериальными и противовоспалительными мазями (левомеколь, офлокаин и пр.). Хорошо работает итиоловая мазь, Вишневского.
    Учитывая что такое состояние длится месяц, советую девушке показаться хирургу. Возможно имеет смысл провести санацию и дренирование панариция, начать прием системного антибиотика.

  • Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Хорошего эффекта можно добиться при обработки воспалительного очага раствором " Пронтосан", но очаг должен быть хорошо обработан хирургическим путём то есть должен быть очищен от гноя, некротических тканей, экссудата, фибрина, поверхностных плёнок, корок. Обработка и перевязка должна проводиться 2- 3 раза в день. Для более эффективной обработки и очищения раневой поверхности используется раствор затем гель " Пронтосан".

  • Лариса 2018-11-15 07:17:11

    Панарица. Утром встала и обнаружила опухший и тикающий палец, мои действия?

    Лариса, По предоставленной информации у вас имеются признаки гнойного воспаления тканей пальца - панариций.
    Возникает проблема из- за случайного или систематического травмирования мягких тканей, в результате чего в рану попадают болезнетворные бактерии и вирусы. Они провоцируют сильный отек и образование гнойных масс.
    Очно вас должен осмотреть врач хирург, вам будут назначены  антибактериальные препараты системы  (пенициллиновой группу, цефалоспоринового ряда )и местно противовоспалительная терапия (левомеколь мазь, ихтиол ).