"Шишка" на мочке уха

ДискуссияДоброкачественные образования лица

Здравствуйте, пару недель назад обнаружила шишку на мочке уха она красненькая небольшая, не болит не чешется, но не проходит, что это может быть? Хожу переживаю, как срочно нужно к врачу?

Ответы врачей

Шишка на мочкеуха. На мочкеуха образовалась шишка около в пол см, твёрдая, не болит, на атерому не похожа, имеет цвет обычной розоватый кожи. Появилась после прокола. Что это может быть? Сколько стоит операция по удалению?

Дарья — 2016-11-06 23:53:15

Дарья

Это может быть либо формирующийся инфильтрат вследствие травмы ( а при нагноении его может перейти и в стадию абсцедирования), либо гипертрофический рубец. В любом случае стоит проконсультироваться у ЛОР- врача или хирурга ( в разных городах и разные специалисты берутся за наружное ухо), для установления точного диагноза, а следовательно показаний к операции и её стоимости.

Опухоль диаметром 3 см на щеке около мочки уха. у меня опухоль на щеке плотная и безболезненная. Уже как 7 лет хожу с ней. Особенно она незаметна, только если присматриваться. Можно ли ее удалить без вреда для лицевого нерва?

Дмитрий — 2017-04-02 20:17:13

Дмитрий

Без осмотра или хотя бы фото сложно сказать какого рода образование у Вас на щеке. Возможно это липома, или кератома. Если данное образование не изменяется в течении длительного времени(не появляется боль, изъязвления, не растет) то поводов для волнения нет.
Но все же Вам необходимо посетить дерматолога чтобы определить природу данного участка.
Чаще всего доброкачественные образования удаляют методом криодеструкции, лазером, хирургическим путем.
Метод лечения зависит от размера, места расположения и т. д.

Вопрос по поводу мочки уха. Тянули тоннели и осталасьшишка. Болинет, просто очень заметно. Чтоэто может быть?

Лена — 2017-05-22 15:21:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лена

Ваше фото изучено, однако достоверно определить характер данного новообразования по фото сложно.
Я могу предположить, это это сформировался келоидный рубец. Образование келоидного рубца на мочке уха после проколов встречается не редко. По поводу лечения, удаления рубца рекомендую Вам обратиться к дерматологу.
 Но повторное прокалывание ушей или какие- то другие манипуляции, сопровождающиеся травмой кожи снова могут привести к образованию келоида.
Нельзя также исключить и повторное образование келоида после его удаления..

Шишка за мочкой уха. Добрый день ! Образовалась шишка напротив мочки уха. слегка тверда не особо большая. Не болит даже если давить. Подскажите что это может быть ?

Эрик — 2017-06-24 04:26:40

Эрик

Без осмотра и пальпации сложно сказать что это за образование. Можно предположить что это околоушной лимфоузел, либо атерома.
Если это лимфоузел, то увеличение его происходит в ответ на наличие инфекции, т. е. необходимо найти очаг.
Вам показана очная консультация у хирурга, ЛОР врача. После обследования Вам смогут дать более детальные рекомендации и будет определена дальнейшая тактика.
Будьте здоровы!

Опухшая мочка уха. на днях заметил, что у меня на мочке уха есть некая небольшая припухлость, которая не доставляет никакого дискомфорта, но все же немного разодрав его появилась небольшой белый комочек. Интересно, что это и стоит ли сильно этого опасаться. Записался к врачу, но только к нему через пару дней.

Сергей — 2017-12-24 22:13:05

Сергей

Если не было никаких болевых ощущений при нажатии и признаков воспалительного процесса, то белый комочек- продукт сальной железы.
При закупорке выводного протока апокриновой железы, секрет ее начинает накапливаться и на коже мы можем видеть белые бугорки - закрытые камедоны.
 Точный диагноз сможет сказать доктор на очном осмотре.

Проблема с мочкой уха. у меня такая проблема у меня в ухе есть какоето уплотнения в форме шарика и этот шарик он твёрдый, а я хочу проколоть ухои не знаю как быть можно ли проколоть или не желательно??

Михаил Терентьев — 2018-01-23 08:48:46

Михаил Терентьев

Вероятно в мочке уха у Вас сформировалась липома (или атерома). Если в ухе имеется какое- либо уплотнение, его нельзя самостоятельно прокалывать, чтобы не спровоцировать воспалительный, нагноительный процесс.
Я рекомендую Вам обратиться к хирургу для осмотра. Скорее всего врач предложит Вам удалить уплотнение оперативным путем. После заживления раны Вы сможете проколоть мочки.

Атерома мочки уха.
Меня зовут Екатерина. У меня под мочкой уха небольшая атерома уже давно. Но недавно она зачесалась, а на днях стала ощущаться боль при прикосновении. При этом покраснений нет. Это воспаление? Стоит ли обращаться к врачу и удалять атерому? Или она может сама "рассосаться?"
10 лет назад уже была атерома на другой мочке. Прошла самостоятельно.

Екатерина — 2018-06-07 22:10:25

Екатерина

Учитывая появление боли в мочке уха, скорее всего начался воспалительный процесс. Любое новообразование (в т. ч. и атерому) лучше удалять сразу после выявления, не дожидаясь осложнений.
Самостоятельно атерома не рассосется и никуда не денется. Поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу для удаления атеромы. К тому же ранее Вы уже через это проходили. Не стоит дожидаться пока место покраснеет, разовьется абсцесс и пр.

Растет шишка под мочкой уха. Рстет шишка под мочкой уха. Снаружи не видно, растет изнутри. Это отит, укус насекомых, или фурункул. Может воду не вытряхнула, когда купалась? Как ее теперь вытряхнуть? Как отличить? И чем лечить? Или нужно на личную консультацию? Очень болит. Капаю анауран, мажу фенистил. Заранее спасибо

Ксения — 2018-06-18 22:53:33

Ксения

Важным моментом в поставке диагноза является очный осмотр.
Причиной может быть закупорка сальной железы и ее воспаление, фурункул. Если в центре есть след от укуса - реакция на укус насекомого.
В любом случае, Вам нужно обратиться на очный осмотр к ЛОРу после которого доктор сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение. При фурункуле - вскрытие гнойника, применения антибактериальных препаратов, при укусе - противовоспалительные, антигистаминные препараты.

врач annkolyuchka
Врач

С учетом локализации и отсутствия болевых ощущений,   наиболее вероятные причины образования - это липома или атерома.   При этом образование не спаяно с окружающими тканями,   не болит, плотное.   Без осмотра,   однако,   нельзя точно исключить и зреющий фурункул, а также гигрому. Нужно также исключить увеличение близлежащих лимфоузлов. Само по себе образование не пройдет,   если это атерома, например,   но вреда для здоровья не принесет,   если не нагноится.   Вы в любом случае при вашем желании можете ее удалить- для этого нужно обратиться к хирургу по  месту жительства.

врач Elenadoctor
Врач

В виде имеющейся у Вас шишечки на мочке уха может быть обычный гнойничок, папула, воспаленная атерома. Если Вы носите серьги, клипсы  с обычных сплавов, они также могут вызывать реакцию кожи.
Если данное образование даже не приносит никакого дискомфорта, все равно нужен осмотр специалиста. Также имеет смысл сдать общий анализ крови.
В качестве консервативной терапии может быть назначена обработка растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин), либо аппликации с антибактериальными мазями (левомеколь).
Если начинает формироваться атерома, ее потребуется удалить.

У меня на мочке уха есть небольшой шарик что делать. Здраствуйте у меня как бы не проблема но на всякий случай у меня на мочке уха небольшой шарик плотный есть под кожей вот спрашиваю стоит обращатся к врачу и какому идти врачу с такой проблемой

Михайлов игорь — 2019-03-18 18:49:21

Михайлов игорь

Вам нужно обратиться на консультацию и очный осмотр к хирургу. Это может быть атерома, фиброма, липома и пр. Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем.
Если это образование воспалится - самостоятельно ничего не делайте, идите сразу к врачу.

Уплотнение под мочкой уха.
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Несколько дней назад заметила уплотнение ввиде шарика под мочкой уха. сначала не болела. Заметила случайно. Но. Сделала наверное ошибку. Подумала что прыщ очередной и начала давить да так сильно что место посинело. Теперь постоянно болит- ноет и болит голова . Когда давила оттуда в итоге вышла только кровь и все. Что это может быть не подскажите? Кожа в том месте как будто двигается вместе с уплотнением.

Анна — 2019-04-16 01:38:26

Анна

Вам нужно обратиться на консультацию и очный осмотр к хирургу. Это может быть атерома, фиброма, липома и пр. Врач осмотрит, пропальпирует образование, если будет необходимость - отправит на УЗИ - и после этого будет поставлен диагноз и назначено грамотное лечение. Возможно, нужно будет удалить образование хирургическим путем. Греть и выдавливать образование категорически запрещено. Если воспаление усиливается - в срочном порядке обратитесь к хирургу.

Шарик в мочке уха. Добрый день, недавно в мочке уха стал прощупыватся маленький шарик, поначалу подумал что прыщик но кожици небыло, вначале болел, намазал наночь мазью Вишневского и перестал болеть, что это может быть?

Антон — 2019-06-18 22:35:53

Антон

На мочке уха в виде шарика может образовываться липома, атерома. Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра. Если это Вас как- то беспокоит, то данное образование нужно удалить. Делается это хирургическим путем. Если же "шарик" не приносит никаких неудобств, то можно ничесго не предпринимать. Но хочу отметить, что он может увеличиваться в размерах. Хирургическое удаление также не гарантирует что повторно образование не появится.

Уплотнения в мочках после прокола. у меня уплотнения в мочках после прокола уже несколько лет, можно ли растягивать тоннели? Иногда эти уплотнения воспаляются и болят, а обычно все хорошо

Екатерина — 2019-07-09 16:01:49
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Скорей всего это небольшие атеромы ( на ощупь похожи на шарики). Иногда они могут воспаляться и нагнаиваться. В последнем случае необходимо вскрытие атеромы хирургическим путем.
Если они беспокоят, то их можно удалить в спокойном состоянии вместе с капсулой. ( до 5 мм можно попробовать лазером).
Люди с тоннелями или множеством сережек чаще обращаются за хирургическим лечением ввиду чрезмерного травматизма сальных желез кожи мочек ушей.

Уплотнение в мочке уха. Добрый день! Уплотнение в мочке уха, к какому врачу обратиться?

Анна — 2019-07-10 12:36:19
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Если оно в виде шарика, то скорее всего это атерома. Они образуются из-за затруднения оттока содержимого сальной железы. Чаще это происходит  при травматизма (сережки, тоннели). В зависимости от размера атеромы удаляют хирургически с капсулой или лазером.   Чаще первый вариант.   Иногда атеромы нагнаиваются и необходимо вскрытие. Обратиться нужно на прием к оториноларингологу, при его отсутствии- к хирургу.