Холязион

Консультация

Добрый день. У ребенка 3х лет холязион нижнего века. Вчера начал подтикать. Я так понимаю прорвал. Это хорошо или плохо. Дискомфорта нет. Он пройдет или без операции никак? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

Обычный холодный халязион не может подтекать и вскрываться. Если есть покраснение и вскрывание - абсцедирующий ( воспаленный) халязион. Если началось вскрывание - нарывание, тогда часть содержимого будет удалено. При этом лучше всего будет обратиться к врачу, что бы дочистить место воспаления. В противном случае останется какая - то часть.
Далее происходит заживление воспаленного участка. Лечение  - 7-8 дней капать левомицетин  - 5 раз в день по 2 капли, насвеко снаружи - тетрациклиновая мазь 1% - 3 раза в день тонким слоем.