Как поднять гемоглобин у ребенка?

ДискуссияДетский гематолог

Здравствуйте, нашему малышу 7 месяцев перед прививкой (в начале этого месяца) сдавали анализы (общий анализ мочи и крови), а день прививки врач результаты не сообщила, а когда обратились по поводу высыпания (спустя неделю)она только тогда посмотрела анализы и сказала, что гемоглобин низкий- результат не озвучивала. Ни какие препараты не выписывали, сказала через две недели пересдать, мы самовольно ничего не принимали, ребёнок на гв и введён прикорм. вчера пришёл результат повторного анализа гемоглобин 85. Подскажите как можно его «поднять». Заранее огромное спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Яна

По предоставленной информации анамнеза заболевания у ребенка имеются признаки  анемического синдрома, для более точного определения характера анемии необходима оценка всего результата лабораторного обследования.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на уровень сывороточного железа, ребенка очно должен осмотреть врач гематолог, необходимо выяснить причину появления анемии.
В лечении ведущим является не только сбалансированное питание, но самое главное это прием железосодержащих препаратов ( мальтофер, актиферрин ) под контролем общего анализа крови.