Титановая пластина и планирование беременности

ДискуссияОстеосинтез

Добрый день!

Мне 35 лет, месяц назад сломала руку (шейка плечевой кости), перелом со смещением и множественными осколками.

Травму получила в Германии, там же и делали операцию. Под общим наркозом ("уснула" в 17.30, "проснулась" в 23.00) установили титановую пластину и 11 болтов. Сейчас период мучительного восстановления... (чувствительность пальцев, руки - 100%, проблема только в движении)

Вопросы:

1. Когда после такого перелома и наркоза можно планировать беременность, чтобы максимально быть уверенной, что наркоз не повлияет на развитие плода? (4-5 месяцев достаточно, чтобы организм восстановился после общего наркоза?)

2. Может ли титановая пластина в руке повлиять на развитие плода, здоровье ребеночка?

3. Врачи говорят, что при желании пластину можно удалить.

Если решусь на удаление - какие риски потерять чувствительность (движения) пальцев/руки?

Удаляется пластина легче, чем устанавливается? Или риски все равно высоки? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Виктория

Очень качественная операция.
Беременность уже можете планировать.
Не забудьте, что при планировании беременности надо принимать фолиевую кислоту в количестве 400-600 мкг в сутки для профилактики пороков развития нервной трубки плода. Принимать фолиевую кислоту желательно обоим супругам. Необходимое количество фолиевой кислоты содержится в поливитаминах типа Элевит. Превышать дозу не надо.
Сам факт присутствия пластины в организме женщины никак не влияет на течение беременности и плод.
Удалить пластину можно через год, чувствительность пальцев рук при этом не нарушится.
Пластину можно и не удалять. Или удалить её тогда, когда Вам будет удобно.
Моя коллега, например, живет с этой пластиной уже 4 года. Дискомфорт ей это не доставляет. Единственная проблема существует при прохождении рамки металлоискателя в аэропорту. Всегда звенит. Необходимо предъявлять выписку с указанием операции и о том, что имеется пластина.