Гормональные препараты в пременопаузе

ДискуссияМенопауза

Мне 45 лет. Симптомы климакса на лицо( головокружение, сердцебиение, перепады настроения)Анализы экстрадиол9,5 пгмл, фсг 17.10 лг 10,60. Назначали фемостон 2/10. он не облегчил симптомы пила 2 месяца. сейчас назначилиэстрожель и Утрожестан 200. Месячные есть ещё свои.Другой гинеколог рекомендуетджес или Клайра. Не знаюна каком лечении остановится. Помогите пожалуйста. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Прошу прощения за задержку ответа. Вы не могли бы выслать копию анализов на нижеуказанный адрес, так как для оценки лабораторных данных необходимо знать референсные значения той лаборатории, где выполнялся анализ.

  • 2018-10-29 13:11:40
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


Для подбора оптимальной схемы ЗГТ необходимо знать лабораторные данные (кроме указанных вами нужен анализ крови на ТТГ, коагулограмма, общий анализ крови и обследование на дефицит железа), данные УЗИ, сопутствующие хронические заболевания, курите вы или нет, живёте ли половой жизнью и так далее.
Оба варианта ЗГТ имеют место быть, но для определения, какая схема подойдёт вам  оптимально - необходим очный осмотр. Важно, оценка эффективности лечения, не зависимо от схемы, должна проводится через 3 месяца.
Кроме того, не могу не упомянуть о необходимости модификации образа жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание и контроль веса, занятия спортом и и. д. - все это способствует облегчению симптомов климакса, а у некоторых женщин даже отпадает надобность в ЗГТ.

  • 2018-10-30 00:39:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image