Гормональные препараты в пременопаузе

ДискуссияМенопауза

Мне 45 лет. Симптомы климакса на лицо( головокружение, сердцебиение, перепады настроения)Анализы экстрадиол9,5 пгмл, фсг 17.10 лг 10,60. Назначали фемостон 2/10. он не облегчил симптомы пила 2 месяца. сейчас назначилиэстрожель и Утрожестан 200. Месячные есть ещё свои.Другой гинеколог рекомендуетджес или Клайра. Не знаюна каком лечении остановится. Помогите пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Прошу прощения за задержку ответа. Вы не могли бы выслать копию анализов на нижеуказанный адрес, так как для оценки лабораторных данных необходимо знать референсные значения той лаборатории, где выполнялся анализ.

врач Ola
Врач

Для подбора оптимальной схемы ЗГТ необходимо знать лабораторные данные (кроме указанных вами нужен анализ крови на ТТГ, коагулограмма, общий анализ крови и обследование на дефицит железа), данные УЗИ, сопутствующие хронические заболевания, курите вы или нет, живёте ли половой жизнью и так далее.
Оба варианта ЗГТ имеют место быть, но для определения, какая схема подойдёт вам  оптимально - необходим очный осмотр. Важно, оценка эффективности лечения, не зависимо от схемы, должна проводится через 3 месяца.
Кроме того, не могу не упомянуть о необходимости модификации образа жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание и контроль веса, занятия спортом и и. д. - все это способствует облегчению симптомов климакса, а у некоторых женщин даже отпадает надобность в ЗГТ.