Красные пятна при плаче у ребенка

ДискуссияДетский дерматолог

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.., моему ребенку 7 месяцев. Он когда плачет у него появляются красные пятна на лице но потом проходят. Педиатр сказала что это нервный дерматит!???добавив что он может пройти или остаться как карта ляжет. Может есть способы избежать этого? Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Данные пятна проходят как только ребенок успокаивается или остаются на длительное время? На участках покраснения кожа просто меняет цвет или есть высыпания и шелушения?

У меня таже ситуация,ребенку 2,8 только начинает плакать на лице появляются красние пятна(кожа просто меняет цвет) Что ето и как от етого избавится?

Анна — 2014-12-27 21:55:41
Alexandra
Санкт-Петербург

Анна

Добрый день! Это психосоматическая реакция. Она не зависит от воли человека, просто такая особенность малыша. Можно назвать безусловным рефлексом нервной системы на раздражение.

Моей дочке 3 месяца, на лице постоянно высыпания. Педиатр сказал, что это - аллергия, и назначил фенистил, только сыпь от этого не пропала (сижу на строгой диете, ребенок на ГВ). Потом - кандит, сказал, что возможно инфекционное, тоже не помог. Я только сейчас начала замечать, что сыпь появляется после плача, потом проходит. Но не совсем- в височной области и за ушками остаются маленькие красные прыщики в небольшом количестве, которые со временем начинают исчезать, а после появляьтся снова. Что это может быть и как лечить?Подскажите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!

елена — 2015-11-06 15:42:54

У нас тот же вопрос. Какие от этого последствия и что с этим делать?

АНАСТАСИЯ — 2017-09-24 21:08:47

Добрый вечер. моему сыну7 лет когда поплачет лицо покрывается мелкими пятнышками красного цвета, раньше такого не замичала за ним, что это такое

юлия — 2018-12-10 21:05:45

Здравствуйте моему сыну 2 годаи 5 месяцев, после плача появились красные пятня мелкие возле глаз после чего по всей голове и на волосяной области, на теле нет, что это может быть и какие анализы сдавать? Плакал изза того что чистила грушей носик, он всегда плачет, но такое впервые что пятна полезли Заранее благодарю за ответ

Алия — 2019-07-02 22:55:41

елена

Вероятнее всего речь идет об акне новорожденных. Сыпь не появляется после плача, она становится ярче, а потом, как ребенок успокаивается, бледнеет. Ничем лечить не нужно, все пройдет самостоятельно. Достаточно обычных гигиенических процедур.

АНАСТАСИЯ

Если вы прослеживаете четкую связь появления пятен с плачем, ребенка эти пятна никак не беспокоят и после того, как малыш успокоиться кожа приобретает обычную окраску - то это это особенность нервной системы малыша. Ничего тут лечить не нужно.

юлия

Если кожа в спокойном состоянии гладкая, ребенка ничего не беспокоит, а в течение непродолжительного времени после плача пятна самостоятельно исчезают - то ничего страшного нет, это всего лишь реакция кожи на стресс. Если же кожа на ощупь шершавая, пятна доставляют дискомфорт ребенку - то нужен очный осмотр. Постарайтесь сделать качественное фото высыпаний и показать их очному врачу.

Алия

Возможно, речь идет о грибковом поражении кожи, себорее, нестандартном течении периорального дерматита и так далее. Связь с плачем в вашей ситуации маловероятна. Необходим очный осмотр врача.

А что если, подобное сохраняется на всю жизнь? У меня до и после слёз лицо покрывается красными пятнами (неравномерными, как крупная сыпь) кожа буквально горит, они могут сохраняться в течение часа. Жить не мешает, но очень необычная реакция кожи Мне 18 лет и такая реакция тянется с детства.

василиса — 2023-08-31 21:19:53

у моей дочери такая же проблема нам год и три месяца, у нас при плаче краснею пятна на лбу а потом походят ну не совсем, а становятся чуть темней кожи, а когда плачет опять краснеют, невролог сказал что это алиргия, алерголог сказал что это дерматит, а дерматолог назначил сузпензию но не чего не прошло и что делать не знаю помогите...

Варвара — 2015-08-08 14:12:07

Варвара

Вероятнее всего речь идет о варианте врожденной телеангиоэктазии, иначе такие пятна называют "укус аиста".   В подавляющем большинстве случаев такие пятна проходят к полутора годам без лечения. Если остается косметический дефект возможно лечение лазером. Обратитесь к другому дерматологу для осмотра.