Экстрасистолия и WPW

ДискуссияWPW-синдром

Добрый день ! С детства ставят укорочение PQ- 0,9 . По холтеру- приходящий wpw. Эпизоды тахикардии , когда пульс до 150 ударов в минуту бывают раз в месяц и только в ночное время с резким подъёмном артериального давления .На пленке ни разу , сожалению , не фиксировались. 4 года назад появилась желудочковая экстрасистолия- 1350 в сутки по холтеру . Опасна ли она в моем случаем? Пью конкор , омегу 3 , магний . Ничего не меняется . Очень переживаю за сердце . На Рча не готова . Тетя сделала и стало ещё хуже . Подскажите , есть ещё возможные варианты лечения без операционные ? Надеюсь на ваш ответ ! Спасибо ! Нормально ли это?

Ответы врачей

Экстрасистолия и феномен wpw.
Экстрасистолы и феномен wpw
Мне 31 год. Два года назад я узнала что такое экстрасистолы, сердца билось толи в груди, толи в горле, темнело в глазах (состояние обморока), вызвала скорую помощь, сделали кардиограмму, она и показала эти ужасные систолы прописали бисопролол и все! Далее я поздавала кучу анализов, сделала УЗИ сердца, почек, ОБП, щитовидной железы. Все в норме! В апреле этого года легла в больницу для полного обследования и опять все почти в норме. На фоне этих экстрасистолы появились ПА, постоянные головокружения, трясутся руки и ноги, немеют пальцы левой руки, боюсь что сердце в один прекрасный день остановиться.((( обращалась к неврологу, сделала мрт сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника, тожевсе хорошо! Начала посещать психотерапевта, результата нет! Систолы и страх смерти остался! Как жить дальше, стоит ли опасаться за свою жизнь? Заключение невролога: соматофорная вегетативная дисфункция с умеренной астенизацией Результаты холтера наджелудочковые экстрасистолы 1030 (0,88%), предэкторический интервал 436-804мс, наджелудочковые тригеминия: 3, ритм синусовый, переходящий синдром wpw, частая наджелудочковая экстрасистолия с эпизодами аллоритмия, средняя ЧСС составила 83 уд/мин, пролабс митрального клапана 1 степени на данный момент пью эгилок, 2,5, до этого пила конкор. Помогите разобраться в данном вопросе?

Ольга — 2017-09-05 10:30:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Согласно протоколу ЭхоКГ у Вас имеется малая аномалия развития сердца - ложная хорда в верхушке левого желудочка. Это достаточно часто встречающаяся аномалия развития, по большому счету, не несет прогностического значения и не является "угрозой" для жизни.
Митральная регургитация 1 степени (вследствие пролапса митрального клапана 1 степени), а также регургитации на клапане легочной артерии и трикуспидальном клапане 1 степени являются физиологическими также не представляют угрозу для жизни.
В данном случае наибольшее внимание заслуживает результат суточного мониторирования.
Вам выставлен в диагнозе "феноменВПВ". Феномен ВПВ может быть выставлен только в том случае, когда на ЭКГ выявлена характерная картина - укорочение интервала PQ менее 0,12 сек и деформация начальной части желудочкового комплекса - и отсутствие в течение жизни эпизодов пароксизмальных (т. е внезапно возникающих, с ЧСС более 120) нарушений ритма сердца. Феномен ВПВ может быть выставлен в случае, если при проведении ЧПЭС (чреспищеводной электростимуляции) не было вызвано никаких пароксизмальных нарушений ритма.
Если же Вам никогда не проводилось данное исследование (ЧПЭС, ЭФИ)-  тогда говорить о феномене ВПВ нельзя. Возможно, что пароксизмальные нарушения ритма у Вас возникали, только не были никогда зафиксированы на ЭКГ. Предположим, у Вас начинался пароксизм, Вы вызывали скорую, но пока она ехала, пароксизм купировался. При снятии ЭКГ, конечно же, пароксизма выявлено не было, но наджелудочковые экстрасистолы вполне могли быть выявлены.
Я не исключаю наличия именно синдрома ВПВ (даже несмотря на то, что  данный диагноз пока не подтвержден) потому, что при проведении мониторирования выявлено не такое значительное количество экстрасистол (1030), но клинические проявления у Вас достаточно выраженные. Я не могу знать, были ли у Вас за время мониторирования обморочные состояния, я предполагаю - нет. А обморочные состояния могли быть проявление пароксизмов (которые при данном мониторировании не выявлены).
Я рекомендую Вам выполнить ЧПЭС или ЭФИ - для диагностики ВПВ синдрома. Если пароксизм разовьется - диагноз "синдром ВПВ" будет подтвержден. Конечно же, пароксизм будет сразу же и купирован. А далее - наиболее оптимально проведение РЧА для уничтожения дополнительных путей проведения и купирования пароксизмальных нарушений ритма.
Для решения вопроса о получении направления на РЧА Вам нужно обратиться к Вашему кардиологу или аритмологу (предпочтительно- к последнему).
Также дополнительно к сказанному, я рекомендую сдать кровь и на ТТГ и выполнить УЗИ щитовидной железы.

Ольга

Экстрасистолия - это нарушение сердечного ритма, которое возникает в результате появления дополнительных очагов возбуждения в миокарде.
Причиной появление экстрасистол могут быть сердечные факторы (пороки сердца, кардиомиопатии, сердечная недостаточность и т. д.); нарушение электролитного балланса; дисфункция вегетативной нервной системы; тиреотоксикоз.
В Вашем случае выраженная органическая патология миокарда отсутствует, поэтому появление аритмии скорее всего связана с другими факторами.
При осмотре неврологом отмечается тремор рук и век. Данные симптомы могут указывать на гиперфункцию щитовидной железы. Поэтому в дополнение к проведенным обследованиям рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТПО).
Учитывая что на фоне экстрасистолии у Вас омечаются панические атаки, больше склоняюсь к тому что проблема психосоматического характера.
Одного применения бета- блокатора (эгилока) в данном случае недостаточно. В терапию нужно включить седативные препараты (анксиолитики); препараты калия; препараты улучшающие метаболизм миокарда. Также имеет смысл продолжить работу с психотерапевтом и посетить кардиолога для коррекции схемы лечения.

На сколько я поняла, все вышеперечисленное не представляет угрозы, для жизни, просто все врачи рекомендуют лечить нервы и далее все само собой восстановиться. Резкие приступы сердцебиения у меня были 4 раза за всю жизнь и сами собой проходили до приезда скорой. А что делать когда давит в груди и немеет немного левая рука и левая часть груди, что это может быть и как следствие слабость и головокружение ?! Анализ на ттг и УЗИ я делала, все в норме!

Ольга — 2017-09-05 13:37:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Да, ни пролапс, ни регургитации, ни наджелудочковые экстрасистолы не носят угрозы для жизни.
Но я считаю, что Вы не дообследованы и диагноз окончательный не выставлен. Насколько я поняла, ни ЧПЭС, ни ЭФИ не были выполнены ни разу. И если у Вас все же синдром ВПВ (с развивающими пароксизмами, которые являются жизнеугрожающими состояниями и требуют оказания немедленной помощи), а не феномен - однозначно говорить о том, что это "нервы" нельзя.
И если в период учащения сердцебиения, с неправильным ритмом, Вы чувствуете выраженную слабость, головокружение и т. д - в таких случаях следует вызывать скорую помощь - для снятия ЭКГ и оказания помощи.
И в плановом порядке необходимо выполнить дополнительное обследование (ЭФИ, ЧПЭС).
Если же Вам были выполнены данные исследования и пароксизмальные нарушения ритма выявлены не были - тогда действительно, в данном случае играет роль дисфункция нервной системы, панические атаки. В таком случае требуется консультация психотерапевта. Лечение может назначаться не только медикаментозное, могут быть проведены и не медикаментозные методики. Но консультацию психотерапевта получить нужно, так как самостоятельно справиться Вы не сможете с паническими атаками, а невролог не обладает достаточных знаний в данной области (специфика другая).
При возникновении тех симптомов, о которых Вы сейчас написали -  предпочтительно попытаться успокоиться - глубоко и медленно подышать, принять успокаивающие препараты (начните с растительных - содержащих экстракты пустырника, валерианы, пиона).

Завтра еду на отдых, можно ли мне загорать, купаться и вести активный образ жизни, т. К. Когда я занята чем- либо систолы и сердцебиение я не замечаю, либо их нет вообще, а когда я не занята ничем в голове только одна мысль об этом, даже об одной мысли об этом у меня учащается сердцебиение и кружится голова и становится дурно! Может все таки это ВСД?!

Ольга — 2017-09-05 14:39:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Возможно это и ВСД, я не могу этого исключить, но на 100% я не могу быть в этом уверена, так как полностью Вы не дообследованы. Я не могу наугад говорить о достоверном диагнозе.
Если Вы действительно себя хорошо чувствуете при занятиях какой- то деятельностью, не "зацикливаетесь" на своих ощущениях и не ждете появления экстрасистол-  конечно же необходимо себя "отвлекать". Все должно быть в меру.

А на сколько опасна и болезненна РЧА и ЭФИ?

Ольга — 2017-09-05 15:49:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

ЭФИ - электрофизиологическоеисследование сердца может проводиться неинвазивным путем (чреспищеводная электрокардиостимуляция = ЧПЭС) и инвазивная (например, когда электрод вводится в полости сердца через бедренную вену).
Менее травматичная - это неинвазивная. При данном исследовании каждый пациент испытывает неприятные ощущения во время стимуляции электрическим током. Но и переносят все это по разному - все зависит от болевого порога, от эмоционального настроя.
Возможность развития осложнений имеется при любом виде ЭФИ, но возможность развития осложнений оценивается для каждого конкретного пациента на основании результатов осмотра, обследования.
РЧА - это радиочастотная абляция патологических очагов, дополнительных путей проведения. Эта операция является малотравматичной. Обезболивание проводится, как правило, местное. Пациент также ощущает дискомфорт при данной процедуре, но это не критично. Риск развития возможных осложнений также оцениваются для каждого конкретного пациента.

Экстрасистолия и феномен WPW.
Здравствуйте,мне 22 года, после исследований холтера, эфи и ЭКГ, поставлен диагноз: феномен WPW с нарушением ритма (приступ вызвать не смогли), желудокчовая экстрасистолия 2300, продолжительностью 12 часов и более 30 в час. Артериальна гипертензия 1 степени риск 2 Ярковыраженных приступов учащенного сердцебиения было 3-4 за 3 года как поставили диагноз. УЗИ внутренних органов в норме, УЗИ щитовидной железы показало ее увеличение, врачь эндокринолог прописал просто пропить "Йодомарин". Невролог ничего не обнаружил. Никаких лекарств не принимал, пока обследовался капали "Амоксифарм" уже почти год без приступов, прописали "Небилет" так как во время приступов поднималось давление, им и купировал, уже год без приступов.
Могу ли я вести полноценный образ жизни и активно заниматься единоборствами???

Антон — 2017-09-20 15:12:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Антон

Насколько я поняла- вы пишите о проведенных обследованиях, проведенных консультациях год назад. Но, учитывая наличие диагноза: артериальная гипертензия 1 степени, 1 стадии, риск 2, учитывая наличие увеличения щитовидной железы в объеме, экстрасистолии - необходимо проведение обследования в динамике.
Бесспорно, для ведения  "здорового образа жизни" - правильного питания, отказа от вредных привычек, нормированного рабочего для, соблюдения режима труда и отдыха, дозированными физическими нагрузками умеренной интнсивности- противопоказаний нет. Но если вы хотите планировать занятия на профессиональном уровне- контрольное обследование и очная консультация для исключения противопоказаний - необходимы!

Спасибо большое за ответ, 2300 это экстрасистолия по результатам недавнего холтера. Нет речь не о профисионвльном уровне ( с ним покончено), а на уровне любителя. Еще холтер показал влияние вегетативной нервной системы на сердечник ритм и С- А блокаду в 1293 меск. Кордиолог ничего не прописал порекомендовал "Магаит" по поводу физ. нагрузки затруднился ответить.

Антон — 2017-09-20 19:59:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

Антон

Перепишите, пожалуйста, заключение суточного мониторирования. Экстрасистолы могут быть разные - если желудочковые- мне нужно знать - одиночные они или групповые, ранние, встречаются пробежки желудочковой тахикардии? Мономорфные или полиморфные? Это нужно для того, чтобы я определила класс экстрасистолии и степень их "злокачественности".

Большое спасибо за то что удиеляете время. Могу ли я как- нибудь прикрепить имеющееся фото документов?

Антон — 2017-09-21 10:05:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Антон

Да, мы можем выслать Вам адрес почты, на которую можно отправить все протоколы документов (фото, сканы), но при этом расшифровка результатов будет платной. Если Вас это заинтересует - сообщите, мы напишем дальнейший алгоритм действий.

Спасибо за ответ, там все расшифровано и в принципе понятно, вопрос только в одном, пройдёт ли это? Как с этим жить? Будут ли в дальнейшем какие- то осложнения?

Антон — 2017-09-21 11:38:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Антон

Я не могу Вам ответить, так как Я не вижу заключение. Я не могу  оценить результаты и писать рекомендации, не зная этих результатов. Достоверную оценку полученных данных Вам может дать только доктор, который видит полученные результаты. Учитывая невозможность прикрепления Вами результатов для трактовки - рекомендую получить очную консультацию кардиолога в Вашей поликлинике.

врач Otryakhin
Врач

Какое у Вас артериальное давление? Повышенное артериальное давление так- же вызывает тахикардию и экстрасистолию. Кроме того тахикардия и приходящий WPW синдром встречаются при повышенной функции щитовидной железы, поэтому Вам необходима консультация эндокринолога. Конкор при желудочковой экстрасистолии не эффективен его лучше заменить на кордарон и в рацион включить продукты: курага, чернослив, изюм, и так далее те есть продукты обогащённые калием, кроме того подключите оротат калия по 1 таблетки - 3 раза в день. В норме желудочковая экстрасистолия по Холтеру до 1000. у Вас 1350 что требует динамического наблюдения. Особого внимания требуют ранние экстрасистолы, групповые экстраситолы, экстрасистолы по типу бигимении которые могут привести к сердечной недостаточности мерцательной аритмии и так далее.

Добрый вечер ! Спасибо за ответ ! Гормоны Щж все в норме. Ттг - 1,2. Давление рабочие - 100/70. Когда случается приступ давление резко подскакивает до 140/100 и пульс может вырастать до 150 ударов в минуту. Происходит это только в ночные часы. Принимаю анаприлин и фенозепам. Через 15 мин все приходит в норму. Курсами пропиваю магний, панангин, постоянно омега 3 (1000ед ), Q10. 2 раза в год колю кокарбоксилазу 10 уколов. Курагу и калисодержащие продукту всегда на столе. Имею в анамнезе Всд с 16 лет. По кардамону плохая статистика, поэтому принимать его очень боюсь . Хуже себя чувствую при физической нагрузке, чем в покое. Стоит ли увеличивать нагрузки?

Ирина — 2018-10-31 23:10:45
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Повышение артериального давления 140/100 характерно при патологических изменениях в почках как врождённых так и приобретённых, желательно на это обратить внимание и пройти обследование УЗИ- почек и надпочечников, и проконсультироваться у нефролога. Сдайте общий анализ крови и кровь на креатинин. Физические нагрузки увеличивать не желательно, так как это может привести к частым приступам тахикардии и повышению АД. Лучше заниматься оздоровительной гимнастикой, дыхательной гимнастикой можно например по системе  йогов.

Синдром ВПВ у юноши.
Сыну при медицинской комисси от военкомата поставили диагноз синдром ВПВ, пролапс митрального клапана. Проводились все обследования два года подряд. При первом обследовании было обнаружено 2700 наджелудочковых экстрасистол и 1 желудочковая. Через год экстрасистолы увеличились, наджелудочковая 3900, желудочковая 970. Подскажите с чем связан рост экстрасистол, пациент ведет здоровый образ жизни, возраст 19 лет. И можно ли это лечить? Очень важно! В нашем городе кроме обследования ничего нам не рекомендуют.

Oksana Kravchenko — 2020-06-01 23:19:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Oksana Kravchenko

Диагноз "синдром ВПВ" предполагает наличие у пациента пароксизмальных нарушений ритма (наджелудочковой тахикардии и/или мерцательной аритмии). Если этого ни разу в жизни не было, то такой диагноз ставить неправомочно, а правильно говорить о "феномене ВПВ".
Что касается экстрасистол. Их не может быть абсолютно одинаковое количество, т. к. ХОЛТЕР выполнялся в разных условиях. Например, 1 раз он мог отдыхать, а 2 раз - было больше физической нагрузки или какой-то стресс. Все это влияет. Так важно обращать внимание не абсолютно число экстрасистол, а на процент (пишется в скобках), т. к. количеством комплексов и длительность записи также всегда отличаются. Одиночные экстрасистолы без клинических проявлений не требуют лечения!