Аллегический форингит

Консультация

Иммуноглобулин 280 боит горло першит кашель сухой уже 3 раз выписали антибиотик и тенафлю.... можно отменить и принимать антигистамины... экг и флюшка и ан крови нормтест на стафиллокок тоже норм..

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Елена владленовна

Описанные Вами симптомы (боли в горле, першение, кашель) могут возникать по различным причинам: инфекционная природа, гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь  (ГЭРБ ), атрофический фарингит, аллергическая реакция, кашлевая форма бронхиальной астмы, задний ринит (как следствие - раздражение глотки), гельминтозы.
Предоставленный результат Ig E превышает предельно допустимую норму, что говорит в пользу аллергической настороженности организма.
В данном случае желательно дообследоваться: сдать аллергопанель на наиболее распоастраненные аллергены (бытовая пыть, эпителий животных и пр.), сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, кровь на гельминты (аскаридоз, эхинококкоз), сделать спирометрию. Для исключения ГЭРБ показано проведение ФГДС.
Также хочу отметить что описанные симптомы могут вызывать некоторые препараты (например, иАПФ - лизиноприл, эналаприл и пр.). Если у Вас имеется артериальная гипертензия и Вы принимаете какой либо препарат из этой группы, Вам нужно об этом сообщить своему лечащему врачу.
Что касается терапии. Показан прием антигистаминных средств (тигофаст, эриус и пр.), пастилки для рассасывания. Если имеется сухость глотки, можно капать в нос персиковое масло. Стекая по носоглотке, оно обеспечивает увлажнение слизистой и уменьшает раздражение. Важно также исключить курение если Вы курите, исключить раздражающие продукты питания (острые специи, газированные напитки, кислое).
После дообследования можно будет скорректировать терапию.