Лающий кашель у ребенка

ДискуссияКашель у ребенка

Лающий кашель.

Здравствуйте.

У ребенка 4 года лающий кашель. температуры нет. соплей нет. горло ярко розовое. как облегчить его состояние.?

Ответы врачей

ребенку 4 года 4 месяца.
с 20 октября насморк(прозрачная слизь. 27 октября высыпала ветрянка.(пили бронхо- муннал, кетотифен, биопарокс)где- то с 3 ноября начался кашель влажный днем, сухой ночью, вечером, плюс насморк (прозрачная слизь)педиатр сказала, что хрипов нет, все хорошо(пили тораксол, ингаляции с беродуалом, паровые ингаляции с содой). примерно с 14 ноября кашель тоже влажный днем, но сухой и лающий вечером! лечение то же. сегодня пульманолог сказала: что жесткое дыхание, назначила эреспал, увеличила дозу фликсотида с 200 до 300. сегодня же лор сказала что слизистая носоглотки розовая, отеков нет, лор органы без особенностей. с 21-00 ребенокмучается лающим кашлем. делаем то паровую ингаляцию, то ингаляцию через небулайзер с физраствором. на минут 20 каждая помогает, потом опять кашлять начинает. и вот уже 40 минут спокойно, переодически кашлянет разок. какой может быть диагноз?(нам педиатр упорно ставит орви) можно ли дать ребенку синекод?(сегодня примерно в 17-00 дала эреспал)

Евгения — 2014-11-21 00:53:52

Евгения

Евгения, здравствуйте! Без очного осмотра ребенка говорить о диагнозе затруднительно. Симптомы действительно подходят под диагноз ОРВИ, кашель является наиболее долгоиграющим симптомом, может продолжаться до 2-3- х недель. Самостоятельно назначать синекод не рекомендуется, так как препарат обладает выраженным противокашлевым действием, а если в бронхах есть мокрота, то ее необходимо откашливать. Препарат Эреспал помимо отхаркивающего действия обладает так же противовоспалительным, уменьшает отечность тканей верхних дыхательных путей. Если имеется положительная динамика симптомов у ребенка, то нет необходимости подключать новые препараты. Если кашель усилится, ребенку будет трудно дышать - тогда необходимо обратиться за очной консультацией к педиатру или пульмонологу.

Alexandra
Санкт-Петербург

Евгения

Добрый день! Евгения, хотелось бы добавить, что время проведения ингаляционной процедуры при кашле у детей длится 1-3 минуты и не чаще 1-2 раз в сутки. Поэтому, если нет улучшений, то лучше вызвать врача.
Если нужно снять приступ кашля, а ингаляцию делать уже нельзя можно использовать следующий метод: открыть душ с горячей водой и направить его на стенку, ванная комната очень быстро наполнится паром. Вместе с ребенком заходите и дышите до момента снятия приступа.

спасибо большое за ответ

Евгения — 2014-11-21 10:24:05

Лающий кашель. Добрый день, доктор! Ребенок только чихнул вечером 2 раза, а утром встал с охрипшим голос и кашлем сухим и лающим. Что это и почему так?

Татьяна — 2016-11-07 14:48:50

Татьяна

Очень похоже на ОРЗ, которое быстро перешло в ларингит- именно для этого заболевания характерный лающий кашель. процесс распространяется вниз по дыхательным путям, поэтому нужно как можно быстрее показать ребенка педиатру. только после осмотра можно будет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Лающий кашель. Моему ребенку 3 года. Он сильно кашляет, сейчас спит но ужасно кашляет. завтра обязательно пойдём к врачу. Но незнаю чем помочь ему в данный момент. И не запущу ли я его до утра. Принимали доктор мом, дышали ингалятор, свечи генферон, кашель дающий и частый. Подскажите что делать? Может скорую вызвать?

Татьяна — 2016-12-30 03:52:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Советую вызвать педиатра на дом или скорую помощь. Вы правильно обратили внимание, что состояние ребенка может ухудшиться, если своевременно не оказать ему медицинскую помощь. Лающий и частый кашель наиболее характерен для ларингита, наиболее частой причиной возникновения ларингита является парагрипп. Ларингиты могут осложниться развитием ларингостеноза. если лечение не будет проводиться адекватно.

Ребёнку 1,10. Появился лающий кашель. Сначала 1-2 раза в день кашлял, теперь гораздо чаще. Дважды были у районного педиатра, говорит в бронхах все чисто, горло идеальное. Сопли есть. Промываю аквамарисом. Что делать? Кашель и сопли уже третью неделю держатся. Сопли полупрозрачные. Температуры нет и не было.

Юлия Викторовна — 2017-04-26 08:22:57

Юлия Викторовна

Причиной может быть аллергическая реакция ( при  не лечении она может перерасти в бронхиальную астму), перенесенная коклюшная инфекция. Вам нужно обследовать ребенка. Нужна консультация аллерголога, сдать общий иммуноглобулин Е, который повышается при любой аллергической реакции. Если он повышен, нужно искать на что именно у ребенка кашель- сдать кровь на пищевые и бытовые аллергены. Будьте здоровы!

Сухой лающий кашель.
У ребенка 3 лет сухой лающий кашель. Днем нет кашля вообще, мучает он нас только под утро в период с 5: 00-6: 00. Иногда бывает до рвоты. Более никаких симптомов нет. Были на приёме у педиатра: лёгкие чистые, но красное горло. Прописали : Синекод, Мирамистин и Тонзилгон. После двух дней приёма лекарств стало чуть легче. И на этом всё. Кашель как мучал так и мучает. Педиатр посоветовала продолжить это же лечение. Но лучше не становится.

Лина — 2018-01-22 21:45:11

Лина

Вам необходимо проанализировпть условия сна ребенка. Нужно исключить перьевые и ватные матрас, подушку,   одеяло. Проследить, чтобы воздух в помещении  был прохладным, влажным, свежим. Ребенка не перегревать, днём обильно поить.
Если это  не поможет, нужно показать ребенка ЛОР врачу для исключения постназального отека.
Ещё необходимо сдать общий анализ крови и проконсультироваться у другого очного врача, так как у некоторых детей упорный ночной кашель может быть дебютом бронхиальной астмы.

А может быть такое, что кашель у ребёнка от аллергии?

Лина — 2018-01-22 22:42:11

Лина

Да, может быть. Чаще всего аллергический ночной кашель вызван аллергией на пылевого клеща, поэтому я выше написала, что нужно исключить перьевые, пуховые, ватные постельные принадлежности. Но, также аллергия может быть на новый стиральный порошок, цветущие растения, рыбий корм, домашних животных и так далее.

Лающий кашель у ребёнка 6 мес. ребёнку 6 мес, два дня появились сопли и сегоднятемпература 38 и кашель сухой, лающий. Чем лечить подскажите

Наталья — 2018-02-11 05:40:13

Наталья

Все дети до года должны лечиться только стационарно под присмотром врачей, так как инфекция у детей до года не имеет классического течения и может быстро распространиться в нижние отделы дыхательной системы вплодь до пневмонии.
Только после очного осмотра, аускультации грудной клетки доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
В комплекс лечения должны входить муколитики и отхаркивающее препараты, противовоспалительные препараты, бронхолитики при наличии обструкции.
Также обязательно нужно промывать нос солевым раствором, температуру сбивать если она выше 38.5 С препаратами парацетамола или ибупрофена.

Ребёнок лающий кашель на выходные,что делать?.
Ребёнок 4 года, четверг пятница - необоснованные капризы, в пятницу с утра кашель как лай,вроде как влажный,но не откашливает, говорит болит шея, вечером впятницу поднялась температура 37.6 плюс минус чуть чуть всю ночь,ничего не давали.Суббота с утра без проблем,периодически кашель лай, вечером температура 38,3. Нужно ли что- то предпринять? Подскажите пожалуйста

Ольга — 2018-04-22 01:19:11

Ольга

При описанным симптомам имеются признаки острого респираторного вирусного заболевания.
Обязательно ребёнка должен осмотреть врач педиатр, провести осмотр зева и аускультацию легких.
На данный момент рекомендую приём противовирусной терапии ( цитратом, кипферон ), приём нестеройдных противовоспалительных препаратов при повышении температуры выше 38,5, проведение ингаляций через небулайзер (физ. раствор), приём антигистаминных препаратов (зиртек).

С 27.04 у ребёнка температура, больше не было никаких симтомов, вчера появился насморк и ближе к ночи лающий кашель. В 3 часа ночи была температура 38,2- давала жаропонижающее.
На данный момент- температура 37,4. Ротовое дыхание, т. к. заложенность носа, осиплость голоса, лающий кашель. Ребёнку 2 года 11 мес. Симтомы какого заболевания это может быть? Возможны ли осложнения в короткий срок? Лечения какими препаратами? Нужна ли уже в данный момент антибиотикотерапия?

Инна — 2018-04-29 09:57:42

Инна

Лающий кашель является признаком ларингита. Причиной может быть ОРЗ, ОРВИ, бактериальная инфекция. У маленьких детей осложнением может быть обструкция бронхов, распространение информации в нижние дыхательные пути ( пневмония), появление ложного крупа.
Учитывая то, что температура держится 3 дня подряд, то это является показанием для сдачи развёрнутого анализа крови, чтобы исключить воспалительный процесс в организме и оценить целесообразность назначения антибиотикотерапии.
При наличии обструкции применяются бронхолитики и гормональные препараты. При воспалительном процессе - антибиотики, при кашле - муколитики и отхаркивающие препараты.
Выбор основного метода лечения назначит лечащий врач после результатов анализа, осмотра и аускультации грудной клетки.
На данный момент нужно больше поить ребенка, промывать нос солевым раствором и для аспирации слизи использовать механический аспиратор.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ! Вчера последовали вашим советам, сегодня самочувствие гораздо лучше!!! Обязательно сдадим кровь, чтобы исключить осложнения и правильно подобрать лечение. Ещё раз- большое спасибо!

Инна — 2018-04-30 17:11:31

Девочка. 6 лет. Лающий кашель. Температура 38. Аппетит есть. Горло красное. Голос осипший. Всё остальное в норме. Что посоветуете?

Алексей — 2018-06-02 05:54:43

Алексей

У ребёнка имеются проявления острого респираторного заболевания.
Рекомендую вам приём противовирусного препарата (кагоцел), при повышении температуры тела выше 38,5 приём нестеройдного противовоспалительного препарата (нурофен), соблюдать питьевой режим, возможно выполнение ребёнку ингаляций через небулайзер раствором минимальной воды Ессентуки.
Ребенка должен осмотреть врач педиатр (провести аускультацию, осмотр).

Лающий кашель у ребенка.
уважаемые доктора. Моему малышу 10 месяцев, мы на ГВ. Сегодня малыш вел себя беспокойно, я все списывала на режущийся зуб, но днем начал покашливать, вначале даже думала, что поперхнулся, к вечеру кашель усилился, а сейчас уложила его и слышу громкий лающий кашель, но не продолжительный. Немного текут сопли, температуры нет. Много наслышана про всякие страсти в связи с лающим кашлем, особенно в ночные часы. Боюсь ложного крупа. Завтра обязательно вызову педиатра домой. Вопрос следующий: что страшного может случиться ночью и какие мои в этом случае экстренные действия. (препаратов дома полно и в случае необходимости могу сделать и в/м, знать бы что делать). Хочу подготовиться заранее, чтоб если возникнет экстренная ситуация не растеряться и действовать в правильном направлении до приезда скорой.
И может какие- то еще есть рекомендации и полезные советы в моем случае? Может стоит предпринять что- то уже сейчас?

Алина — 2018-09-06 21:38:38

Алина

Необходимо проследить за состоянием малыша ночью, если возникнет затрудненное дыхание или одышка, срочно вызывайте скорую помощь.
Перед приездом бригадой в качестве неотложной терапии при наличии небулайзера ингаляцию с Пульмикортом 250 мг на 2 мл физ. раствора.
Обеспечить ребенку обильное теплое питье, увлажненный воздух в комнате, регулярное проветривание.
Обязательно вызвать врача на дом для очного осмотра.

уважаемые доктора. Моему малышу 10 месяцев, мы на ГВ. Сегодня малыш вел себя беспокойно, я все списывала на режущийся зуб, но днем начал покашливать, вначале даже думала, что поперхнулся, к вечеру кашель усилился, а сейчас уложила его и слышу громкий лающий кашель, но не продолжительный. Немного текут сопли, температуры нет. Много наслышана про всякие страсти в связи с лающим кашлем, особенно в ночные часы. Боюсь ложного крупа. Завтра обязательно вызову педиатра домой. Вопрос следующий: что страшного может случиться ночью и какие мои в этом случае экстренные действия. (препаратов дома полно и в случае необходимости могу сделать и в/м, знать бы что делать). Хочу подготовиться заранее, чтоб если возникнет экстренная ситуация не растеряться и действовать в правильном направлении до приезда скорой.
И может какие- то еще есть рекомендации и полезные советы в моем случае? Может стоит предпринять что- то уже сейчас?

Алина — 2018-09-06 21:42:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алина

Вы совершенно правы что лающий кашель громкий и главный симптом острого ларингита, и у детей раннего возраста довольно быстро в течении даже нескольких часов может развиться отёк гортани то есть ложный круп, при раннем проявлении начинающего отёка, то есть при стенозе 1 степени ребёнок становится беспокойным, появляется шумное дыхание, цианоз носогубного треугольника, но эти симптомы могут появляться не сразу одновременно. Но когда ребёнок становится беспокойным уже нужно принимать меры и вызывать скорую. До приезда скорой ребёнка нужно взять на руки, успокоить, горячие ножные ручные ванны ( естественно температуру определите, должна быть не менее 40 градусов- вода до 40 градусов доводиться постепенно начиная с комфортной температуры для ребёнка), горчичники на грудную клетку. если температура у ребёнка не выше 37.5. Тёплое щелочное питьё - молоко с " Боржоми" или 2 % раствор натрия гидрокарбоната, дать таблетку супрастина 2 мг/ кг веса и глюконат кальция 1/4 таблетки  ( размельчить до порошка и добавить 1 чайную ложку кипячёной воды и полученную взвесь дать ребёнку). Но лучше не дожидаясь приступа отёка гортани вызвать сейчас скорую помощь и госпитализировать ребёнка. При ларингите без стеноза дети особенно до года должны быть госпитализированы.

врач tatyanapediatr
Врач

Лающий кашель может наблюдаться при острой респираторной инфекции, при наличии аллергофона уребенка.
Рекомендую открыть окно ( необходим доступ свежего воздуха ), успокоить ребенка, при необходимости провести ингаляцию через небулайзер раствора ингаляционных глюкокортикостеройдного препарата (пульмикорт ), прием антигистаминного препарата ( зиртек или эриус ), при нарастании отрицательной динамики ребенка должен осмотреть очно врач педиатр.

У ребенка сильный лающий кашель.
У дочки(4 года) сегодня утром появился насморк средней интенсивности. Через час после того, как заснула, она проснулась с плачем и сильным лающим кашлем. Температуры нет. Потом опять уснула и периодически похныкивает и сильно кашляет во сне. БОюсь, что ночью будет еще хуже. Что делать? У меня есть р-р пульмикорта и беродуала. Может ей сделать во сне ингаляцию какую-нибудь? Или надо сейчас вызывать врача. Такго кашля раньше не было. Она атопик и аллергик, у отца аствма, если это имеет значение. Спасибо!

Nika — 2020-09-09 00:13:01

Nika

Дело в том, что прежде чем назначать Пульмикорт (гормональный препарат) и беродуал (бронхолитик), должны быть четкие показания (острый обструктивный синдром и т. д). А для этого необходима аускультация легких. Ведь кашель может быть попросту вызван затеканием слизистого содержимого по задней стенке глотки и вызывать такой ночной кашель. То в таком случае будет нецелесообразно давать данные перечисленные препараты. Нужно попросту сделать ингаляции натрием хлоридом 0,9% стерильным.
В любом случае завтра покажите ребенка педиатру, чтобы врач оценил состояние ребенка и определил причину кашля (то ли это вирусное заболевание как острый трахеит или это связанно с аллергическим кашлем, либо это начало пневмонии если в анамнезе ребенок болеет больше недели и т. д).
Обязательно следует сдать общий анализ крови с формулой, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Если состояние ребенка ухудшается: ребенок лихорадит (температура больше 38,5С), вялый, не пьет жидкость, то в таком случае вызывайте скорую помощь для госпитализации ребенка в стационар для оказания срочной медицинской помощи.

Спасибо за ответ! Ингаляцию физ. р-ом можно делать во сне? Она в данный момент проснулась и кашляет, как взрослый мужчина. Такое ощущение, что ей больно, когда кашляет.

Nika — 2020-09-09 00:49:07

Nika

То, что вы описываете, действительно похоже на ложный круп.
Сейчас очень важно успокоить ребенка, открыть окна в квартире, обеспечить в помещении очень влажный воздух. Если у вас нет увлажнителя - можно пойти с ребенком в ванную и включить там воду на максимальный напор. Постарайтесь напоить молышку чем-то теплым.
Одновременно вызывайте скорую помощь! Если к моменту приезда скорой приступ пройдет - отлично, но все равно доктор осмотрит ребенка.
Если приступ не пройдет, то, в зависимости от причины кашля, будет проведена ингаляция (при стенозирующем ларинготрахеите - Пульмикорт, при приступе астмы или обструктивном бронхите - Беродуал). В зависимости от эффективности ингаляции будет зависеть дальнейшая тактика. Если приступ купируется - вы останетесь дома, если нет - обязательна госпитализация.
Без осмотра, к сожалению, точно сказать с чем связано состояние ребенка не возможно, поэтому и назначить адекватное лечение сложно (к примеру, Беродуал абсолютно бесполезен при крупе).
Если врач при осмотре определит, что состояние ребенка связано с ложным крупом, то в будущем, при повторении ситуации, можно при подобной клинике (ночной лающий грубый кашель) сразу же проводить ингаляции Пульмикортом. Обычно, стенозирующий ларинготрахеит дети "перерастают" к 6 годам.

Спасибо за ответ! Я прочитала его только сейчас, но он очень полезен на будущее. Мы открыли окно в комнату и хорошо ее проветрили, дали ребенку теплого питья, сделали ей ингаляцию с физ. раствором, и через 20 минут стало лучше. Дочка проспала нормально до утра без кашля. Голос утром у дочки был уже нормальный и был совсем небольшой кашель. Сегодня сдали анализ крови и записались к педиатору.

Nika — 2020-09-09 15:33:13

Nika

Оговорите с педиатром дозу пульмикорта. К сожалению, пока у ребенка есть признаки ОРВИ, ночные приступы могут повторяться. Доктор должен определить, нужна ли профилактическая ингаляция пульмикорта днём, перед сном или же ингалировать только в момент приступа.
После ингаляции кортикостероидами обязательно прополоскать рот ребенку и дать теплое питье. Помним про важность влажного прохладного свежего воздуха!  Скорую помощь, в таком случае, вызываете только если после ингаляции приступ не купировался!
Очень важный момент - настроение родителей. Как бы вам не было страшно (а это действительно иногда очень страшно) - ни в коем случае не показывайте этого малышу, так как страх родителей усиливает тревожность ребенка, что приводит к утяжелению приступа.
К счастью, ложный круп в большинстве случаев проходит сам после успокоения ребенка и теплого питья, если нет - очень хорошо снимает приступ Пульмикорт. Госпитализация требуется крайне редко.

Что делать при лающем кашле у ребёнка. Скажите пожалуйста что нужно делать при лающем кашле. Ребёнку 4,5 года. Днем кашель был сухим. А вот сейчас ночью залаял

Зинаида — 2020-10-02 18:43:14

Зинаида

Вероятнее всего речь идёт о ложном крупе. Сейчас очень важно успокоить ребенка, открыть окна в квартире, обеспечить в помещении очень влажный воздух. Если у вас нет увлажнителя - можно пойти с ребенком в ванную и включить там воду на максимальный напор. Постарайтесь напоить ребенка чем-то теплым и вызывайте скорую помощь! Если к моменту приезда скорой приступ пройдет - отлично, но все равно доктор осмотрит ребенка. Если приступ не пройдет, то будет проведена ингаляция Пульмикортом, дальнейшая тактика зависит от ответа на ингаляцию.
Завтра обязательно покажите ребенка педиатру.