Ограничения после операции по удалению катаракты
Дискуссия — Катаракта
Мой врач говорит, что после истечения восстановительного периода (1 месяц) после удаления катаракты, все ограничения в жизни для меня (исходя из того, что других глазных патологий у меня нет)снимаются постепенно, и я могу жить той же полноценной жизнью, что и после операции. Но я тренировалась в тренажерном зале с приличными весами, не на спортивном уровне, но все же на серьезном. Разве я могу приседать теперь с штангой 50-60 кг? Можно ли через пол- года кататься на велосипеде, ведь глвз будет испытывать встряски? Задавала вопрос врачу до и после операции, она коротко отвечает, что можно возвращаться постепенно к привычной жизни. Но привычная жизнь для меня довольно активная в физическом плане. У меня хорошая растяжка, и если о силовых тренировках нужно забыть, то можно ли наклоняться при растяжке головой к полу, отжиматься и пр.. Немного беспокоить оптимизм врача. Лучше ограничить себя (только надо понимать в чем), чем считать себя совершенно здоровым человеком и вести себя так, как будто заболевания не было. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Ваши опасения небеспочвенны, после замены мутного хрусталика, в глаз ставится полимерная линза (ИОЛ). ИОЛ - искусственная оптическая линза состоит из двух частей - оптики ( непосредственно линза) и гаптика ( ножки). Ножки после установки расправляются в сумке удаленного хрусталика.
Что касается вашего вопроса - не стоит брать 50 кг на становую тягу. Все веса сократите вдвое. На велосипеде можно ездить. Нельзя наклоняться и отжиматься от пола. Через месяц можно вернуться к тренировкам.