Норма гемоглобина у новорожденных

30 я родила ребенка. 1 у нее взяли клинический анализ крови гемоглобин 155. 2 взяли опять гемоглобин уже 149. Какая норма должна быть и должен ли он так резко снижатся?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Галина

    У плодов и взрослых людей различное строение формулы гемоглобина. У плодового (фетального) гемоглобина имеется большее сродство к железу, чем у гемоглобина взрослого человека.   Поэтому, при поступлении в организм беременной женщины железа, первым, до насыщения свободных химических связей плодового гемоглобина, получает  его плод, а затем то, что осталось получает  беременная женщина. Вот поэтому при беременности так часто развивается нехватка железа - анемия.
    Плоду для нормального обеспечения организма кислородом, необходимо больше гемоглобина, чем взрослому человеку. Цифры плодового гемоглобина к моменту рождения ребенка достигают в норме более 160 г\л, при том, что для взрослого человека нормой является гемоглобин =120-130 г\л.
    Снижение уровня гемоглобина в норме происходит постепенно в течении первого месяца. Так как в Вашем случае.