Повышение кальпротектина у взрослых

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Добрый вечер ! Мне 40 лет . Мужчина . Сегодня получил результаты анализов : кальпротектин- 247

Температуры нет , стул без слизи и крови . Дискомфорт в области жилудка и кишечника . Урчание, стул один раз в сутках. Анализы сдавал 31.10 . А с 10.10. по 25.10 принимал нпвп «найз» 100 гр. ежедневно, 29.10принял нпвп «немесил» 1 п. Возможно ли, что высокий показаель анализа связан с приемом нпвп или это больше ВЗК ? Заранее благодарен за ответ! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Повышен кальпротектин.
Девочка 15 лет, беспокоят раз в 2-3 месяца боли в эпигастрии. начинаются резко ночью без нарушений со стороны питания. ФГДС- гастропатия гиперпластическая 0-1 ст воспаления. НР не обнаружен. Не зависимо от этих обострений, раз в 1-2 месяца бывает диарея с симптомами общего недомогания ( холодный пот, слабость). Сдали анализ на кальпротектин 179 (. Подскажите, что может вызвать такое повышение ?

Elena — 2018-03-15 15:22:56

Elena

Повышение кальпротектина бывает при воспалительной реакции в кишечнике. Это не всегда говорит за неспицефический язвенный коллит (няк). Его повышение требует колоноскопию кишечника. Однако, только после анализа на дисбактериоз кишечника. Некоторые бактерии способны его повышать без няк. Патогенная флора способна повышать кальпротектин, такие как Эшерихия коли и прочее. Сдайте сначала кал на дисбактериоз. Затем дыхание уреазный тест на хеликобактер пилори.

  • 2018-03-15 16:18:37
  • В ответе ошибка?
врач onikolaevna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Значительное повышение уровня кальпротектина позволяет заподозрить ВЗК, которое могло быть спровоцировано приемом НПВС.
Для постановки точного диагноза понадобится консультация гастроэнтеролога. Необходимо исключить болезнь Крона и НЯК (неспецифический язвенный колит). Проводится эндоскопическое  исследование верхних и нижних отделов ЖКТ с биопсией, при необходимости рентгеноконтрастное исследование. При подтверждении диагноза назначается лечение и через 3 месяца контрольное определение кальпротектина.
Если диагноз ВЗК не подтвержден понадобится дообследование для исключения кишечной инфекции и целиакии.
Сейчас главное выявить причину такого повышения и после лечения добиться снижения менее 50 мкг/г стула.

  • 2018-11-03 07:59:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image