Что делать, если болит сердце?

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте, у меня проблема, которая началась неделю назад,в 12 ночи у меня поднялось давлениепоявилось ощущение кома в горле, позже начало тошнить, затем был холодный пот и понос, еда плохо переваривалась. Каждый раз когда был позыв в туалет,давление повышалось. Я выпила таблетку от давления и вроде стало легче, но болит сердце и в области желудка. Также болит иногда голова. Что это может быть за диагноз и какой диеты придерживаться?

Ответы врачей

Помочь человеку при боли в сердце.
Моему папе плохо с сердцем. Задышка, немеет левая рука. Давление в норме. Боится вызывать скорую, нервничает. Что можно в таких случаях принять, или уколоть? Дома есть Метмакс, можно ли его уколоть внутримышечно в этом случае? Утром вызовем участкового, но хочется помочь сейчас. Боль острая, отдаёт в спину. Заранее Спасибо!

Анна — 2016-11-09 21:34:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Конечно же в таких случаях не нужно бояться вызвать скорую помощь, т. к. не известно- какая причина болей и одышки. Это может быть и инфаркт миокарда, и при несвоевременно оказанной медицинской помощи итог может быть летальным. Кроме того, своевременно начатое лечение - тромболитическая терапия- при инфаркте миокарда позволит привести к минимальным последствиям, сохранению трудоспособности в дальнейшем. Препарат Метамакс в данном случае не окажет никакого эффекта.

Боли в сердце. сегодня вечером мама почувствовала боли в сердце. приняла панангин и прошло. но через некоторое время(примерно через час)снова начало болеть. Она диабетик 2 типа. принимает метформин. От довления фозинап по утрам и беталокЗОК 50 мг. Скажите пожалуйста что можно принять если снова заболеет. Спасибо

Мария — 2017-09-30 02:15:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

Панангин - это препарат, содержащий калий и магний. Купировать боль панангин не может. В данном случае возможно, что мог "сработать" эффект плацебо.
Учитывая наличие сахарного диабета - протекание некоторых острых ситуаций может протекать "смазанно". Известно, что при сахарном диабете возможны даже безболевые формы инфаркта миокарда. Поэтому я не рекомендую ждать развития повторного приступа боли - рекомендую Вашей маме выполнить ЭКГ. и если при проведении ЭКГ будут выявлены признаки ишемии, повреждения миокарда - Вашу маму должны госпитализировать в стационар для проведения необходимой терапии.
Но также и возможно, что боль не является сердечной. Боли в левой половине грудной клетки могут быть и при межреберной невралгии, эзофагите, ГПОД, гастрите, плеврите.
Но, в первую очередь, необходимо исключить именно кардиальные причины болей.

врач tatyanapediatr
Врач

Рекомендую ва пройти лабораторно - инструментальное обследовнаие: общий анлиз крови, общий анализ мочи, электрокардиографию, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию, очно вас должен осмотреть врач терапевт.
В лечении рекомендую динамический контроль артериального давления ( ведение дневника утро - вечер ), прием прокинетика ( мотилиум ), базиснаятерапия после проведнного обследования подбирается врачом на очном приеме.

Сильная боль в сердце, что делать? нет нитроглицерина. Подскажите пожалуйста, что делать, у мамы сердце очень колит, выпила две таблетки валерьяны, не помогло, нитроглицерина нет, что делать?

Надежда — 2018-11-24 13:34:21

Надежда

В таком случае нужно срочно вызывать скорую помощь, чтобы врач осмотрел больную, провел ЭКГ и исключил инфаркт миокарда. Возможно проведение медикаментозного лечения как первой помощи. Поэтому время не тяните, а вызывайте врача и вас должны госпитализировать в стационар для оказания квалифицированной мед помощи. Чем быстрее будет оказана помощь, тем быстрее будет выздоровление и период реабилитации.

Паникую подозревая тромб.
Уже некоторое время болит сердце. недавно подруга рассказывала как у нее умер отец от тромба, и что его боль в сердце отдавала в спину. и после этого через пару дней я почувствовала как боль в сердце отдала в спину. я начала дико паниковать. плакать. гуглить симптомы и т. д и сейчас у меня переодичнски болит сердце,. правда никуда не отдает. но черт меня дернул сейчас прлверить как выявить тромб, какие симптомы, и там ухудшение слуха, а у меня как раз сейчас со слухом. проблемы, я лечусь, что же мне все таки делать? и стоит ли паниковать?
пульс при этом всегда стабильный 75-85 ударов в минуту, регулярно измеряю

Эльвира — 2019-02-03 21:49:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Эльвира

Отец вашей подруги, очевидно, немолодой человек, тромбообразование сердечно- сосудистой системы характерно для лиц старшего возраста ( 40 лет и выше), при этом должны быть еще предрасполагающие факторы - лишний вес, сахарный диабет, гиподинамия и т. д.
Боли в области сердца в вашем возрасте могут быть на фоне вегето - сосудистой дистонии или нестабильности шейного отдела позвоночника. Рекомендуем вам обратиться к кардиологу, сделать кардиограмму.