Обследования при жалобах на сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

С какими анализами идти к кардиологу? Жалобы на повышенное давление, тахикардия, иногда чувство дискомфорта в груди. Необходимо посещение врача но какие пройти необходимые анализы чтобы врач назначил лечение. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Алексей

Для выявления причины нужно исключить не только заболевания со стороны сердечно- сосудистой системы, но и заболевания щитовидной железы, шейного и грудного отдела позвоночника.
Нужно сдать развернутый анализ крови, биохимию крови, липидный профиль, сахар крови, кардиограмму. Если есть изменения в кардиограмме, то дополнительно нужно пройти УЗД сердца.
Если со стороны ССС нет патологии, то рентген позвоночника шейно- грудного отдела, гормональный фон, УЗД щитовидной железы.

Вопросы по болезням сердца и прилагаемые симптомы.
Здраствуйте : есть вопрос про какие либо болезни сердца, мне делали кардиограмму и по ней сказали что с сердцем всё в порядке, и вот вопрос - кардиограмма это единственное что может указать на болезнь сердца? или же есть и другие виды проверок, которые к тому же могут показать и то чего не сможет кардиограмма.
А симптомы у сердца такие :
не буду писать когда и сколько раз они проявлялись, напишу лишь список :
1) давящая боль
2) режущая боль
3) колящая боль
4) мощные удары сердца - от чего они ощущались телом
5) холод распространяющийся по туловищу от сердца
6) жар от сердца
7) какая то электричесская отдача в мозг, после чего толи сердце толи кожа в его области начинает часатся, идут мурашки
8) чувства похожие на лопание пузырьков в минералке, или подобие салюта
9) в расслабленом лежачем состоянии - тело сковывает, вроде сознание теряется, легкое удушье, и еще что то, и всё это длится в течении 2 секунд, может и дольше, ибо когда такое начиналось я начинал двигатся и всё пропадало, так же после этого явления начинало сильно бится сердце и отдавать жаром.

Виталий — 2019-05-06 19:03:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виталий

Боль при стенокардии или инфаркте (истинно сердечная, ишемическая) имеет характерные черты, а именно:
- возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
Конечно, ЭКГ не исключает патологию сердца, это лишь скрининговый метод. Для полного обследований сердца нужно выполнить УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ (чаще необходимо для диагностики ишемии или нарушений ритма, которые являются преходящими и не могут быть зарегистрированы обычной ЭКГ, в частности, если приступы возникают ночью), нагрузочные тесты (тредмил, велоэргометрия).

Спосибо, а то была боязнь идти снова в больницу, ибо думал что врачи скажут что кардиограмма в порядке, ничего больше не нужно проверять.

Виталий — 2019-05-07 09:43:54