Флюорография при беременности и лактации

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Добрый день. Последний день начала менструации было 24 сентября, а 13 октября я проходила флюорографию. А в конце октября подтвердилась беременность. Подскажите как флюорографию может повлиять на будущего ребёнка? Нормально ли это?

Ответы врачей

Флюорография на ранних сроках беременности. Флюорография на ранних сроках У меня запланированная Беременность. 7-8октября был незащищенный секс. Первый день месячных 22 сентября 5 дней29 дней цыкл 12 октября я проходила флюорографию.. скажите как это повлияет на процесс беременности

Ольга — 2016-10-23 19:48:26

Ольга

Существует правило, согласно которому общая лучевая нагрузка на плод во время беременности не должна превышать 0.3 мЗв, что примерно соответствует однократному исследованию легких. Так что опасность для плода - если наступила беременность - минимальна.

Флюорография. прошла флюорографию на 17 неделе беременности, терапевт не была против. Опасно ли это для плода? УЗИ на 13 неделе показало что плод развивается хорошо.

Василина — 2017-04-17 19:36:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Василина

Любое рентгенологическое обследование при беременности может быть проведено только по строгим показаниям- если велик риск для жизни матери вследствие какого либо заболевания. если говорить о заболеваниях легких- то рентренография ОГК или флюорография могут быть проведены для диагностики пневмонии, туберкулеза, злокачественных заболеваниях легких.
В плановом порядке - для медосмотра, например, рентгеновское обследование проводить нельзя. Рентгеновские лучи радиоактивны, и даже небольшая доза радиации может негативно повлиять на развитие ребенка. Несмотря на то, что основные закладки органов и тканей происходят на сроке до 12 недель, формирование многих органов происходит в течение всей беременности.
Относительно безопасной для плода считается проведение рентгенологического обследования на сроке более 20 недель.
При проведении обследования должны быть соблюдены все меры безопасности, в том числе и экранирование живота специальным фартуком.

Флюорография на раннем сроке беременности. Подскажите насколько опасна флюорография на сроке 1 неделя после зачатия?

Евгения — 2017-04-18 15:14:06

Евгения

Флюорографию можно делать при беременности по показаниям, если это жизненно необходимо и риск для матери превышает риск для плода. При этом Вам наденут на живот защитный фартук, который защищает от негативного воздействия.

Моя подруга сделал флюрографию, не зная что она беременна. Ей ставили диагноз бесплодие. Когда сделала тест была в шоке. Сейчас беременность 12 недель и врачи настаивают на прерывании беременности, тк боятся последствий.
Моя подруга сделал флюрографию, не зная что она беременна. Ей ставили диагноз бесплодие. Когда сделала тест была в шоке. Сейчас беременность 12 недель и врачи настаивают на прерывании беременности, тк боятся последствий. Что типа может родиться и глухой и слепой. Как быть?

Наталья — 2017-07-25 10:02:49

Наталья

Флюрография при беременности крайне небезопасна, так как ренгеновское облучение большой дозировки, оказывает патологическое развитие на эмбрион. Поэтому она категорически запрещена при беременности, необходимо сделать УЗД в скрининговые сроки(11-14 неделях) и сдать анализы крови на Биохимический скрининг( на пороки развития ребенка) и в обязательном порядке проконсультироваться у врача- генетика. Для того чтобы решить окончательно вопрос о прерывании беременности с учетом высоких рисков патологии у плода.

Флюра при беременности. Чем опасна флюрография на 9 недели беременности???

Анастасия — 2017-08-06 17:55:19

Анастасия

Флюорография является рентгеновским методом исследованияи, которое теоретически может оказать негативное влияние на развитие ребёнка.
в реальной жизни будущую маму подстерегает множество рисков и негативных факторов которые могут оказывать влияние на развитие плода, но плод имеет свою очень мощную биологическиую защиту.
Поэтому если вы, не зная о беременности, сделали флюорографию,  то в принципе ничего страшного в этом нет. Если же вам необходимо сделать флюорографию, то лучше от этого метода обследования отказаться до родоразрешения.

Беременность после флюорографии. Добрый день. На второй день менструального цикла сделала флюорографию (цифровая, без защитного фартука). Возможно ли в этот цикл забеременеть? Могут быть осложнения для ребенка?

Татьяна — 2017-11-15 10:19:50

Татьяна

На сегодняшний день флюорографы более усовершенствовались и несут совсем небольшую лучевую нагрузку, особенно цифровые.
При планировании беременности выполнять флюорографию рекомендуется в первую неделю менструального цикла, т. к. в этот период наименьшая вероятность зачатия. Если Вы еще на начинали активно заниматься зачатием ребенка (предохранялись), то волноватся Вам не стоит.
При флюорографии под облучение попадают только органы грудной клетки, на половые органы прямого воздействия лучей нет, поэтому если оплодотворение произойдет в этом цикле, то вреда для будущего ребенка не будет.
Если Вы очень волнуетесь по этому поводу, то лучше планируйте беременность в следующем цикле.

Флюорография. Я кормлю грудью, можно ли делать флюорографию и нужно ли сцеживаться перед этим?

Марина — 2018-05-07 21:06:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Флюорографию кормящей женщине проводить можно, никаких противопоказаний в этом нет. Сцеживать грудное молоко после проведения флюорографии также не нужно. Никакой опасности для ребенка, для Вас данное обследование не несет. Лучевая нагрузка при проведении флюорографии - не большая.
В настоящее время - в каждом родильном доме - имеется флюороустановка и всем женщинам после родов проводится данное обследование.

врач annkolyuchka
Врач

Доза рентгеновского облучения при флюорографии самая минимальная по сравнению даже с обычным рентгеном. Вы выполняли исследование на очень маленьком сроке. Маловероятно, что будет оказано негативное влияние на плод. Кроме того, на таких ранних сроках действует механизм "все или ничего", т. е. в самом плохом варианте произошел бы выкидыш. Поэтому в данном случае вам не стоит опасаться за то, что из- за этого могут быть какие- либо пороки развития ребенка.

Флюорография беременным?. Добрый день, можно ли делать флюорографию, будучи беременной 6-7 недель

Галина — 2019-01-08 12:41:59

Галина

Нет, этого делать нельзя. На таком сроке органы только закладываются и начинают развиваться.
Если риск для жизни матери больше, чем все остальное, тогда даже на таком сроке ее делают, но при этом желательно выбирать кабинет с новой, цифровой аппаратурой - у них излучение меньше, и конечно же, применить все возможные меры защиты для развития плода.
После 20 недель - если это будет очень нужно - можно уже с меньшим риском сделать обследование, так как после этого срока все органы у плода уже сформированы, и излучение не будет действовать уже настолько негативно. Но все же - если есть возможность - лучше всю беременность обойтись без ФГ.

Флюрография для беременных. Добрый день! Для профилактическогоосмотра на работе нужна флюрография. В данный момент беременна. Можно заменить исследование флюрографии на анализ пцр туберкулез ?

Юлия — 2019-02-04 12:29:52

Юлия

ПЦР наиболее точный метод определения возбудителя в различных средах организма (в сыворотке крови, моче, мокроте, спинномозговой жидкости ).
Если Вы беременны, то нет необходимости сдавать ни ПЦР ни флюорографию ОГК.
Вам необходимо только обратиться на очный осмотр к гинекологу и стать на учёт. После осмотра и УЗИ доктор сможет подтвердить наличие беременности и официально даст справку о вашем положении.
После требовать флюорографию Вас никто не будет.

Флюорография при беременности. Добрый день! Беременность 5 недель, на учет еще не встала. Отметка о флюорографии закончилась в конце января. Нужно ли проходить флюорографию перед приёмом у гинеколога и не повредит ли облучение ребенку?

Анастасия — 2019-02-05 10:24:11

Анастасия

Если до наступления беременности Вы не успели сделать флюорографию , то сейчас ее делать не нужно! Если беременность будет подтверждена гинекологом и Вы встанете на учет, то требовать прохождение флюорографии с Вас никто уже не будет. Обратитесь к врачу, сдайте все необходимые анализы и становитесь на учет.
На ранних срока флюорография несет опасность развития патологий у плода.

Флюорография и беременность. Планируем с мужем беременность. По работе ему пришлось сделать флюрографию, Через какое время после неё можно беременеть? Может ли она нанести вред при беременности и малышу?

Ника — 2019-02-16 13:04:47

Ника

Никакого вреда будущему малышу не нанесет проведенная Вашему супругу флюорография. Можете планировать беременность в любое время.
Не забудьте о приеме фолиевой кислоты в дозировке 400-800 мкг для профилактики пороков развития плода. Такое количество фолиевой кислоты содержится во всех поливитаминах для беременных (Элевит).
Принимать фолиевую кислоту надо за 3 месяца до планирования беременности и первые 12 недель беременности, когда происходит закладка органов и систем плода.