Хроническое нарушение мозгового кровообращения

ДискуссияИнсульт

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько живут схранической ишемией мозга? Мне 45 лет, у меня эта болезнь, постоянно кружится голова, походка шатающая , всегда хочу спать, сила ушла от меня. Сейчас даже работать не могу. Устаю даже от того, что просто покушала. Могут ли мне дать инвалидность? В транспорте стало тошнить раньше никогда такого не было. Ещё и камни в обоих почках, и гипертрофия левого желудочка, и правый тоже что то написано. Мкб, ХИГМ, Т67.8. Такие диагнозы. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

Если ишемия мозга слабая или средней степени, тогда можно прожить долго. При этом качество жизни будет низкое. Такие люди отмечают частые головные боли, головокружения, предобморочные состояния, тяжесть в голове, повышенную утомляемость и т. д.
Что делать? В первую очередь научиться правильно лежать, ходить, наклоняться, оборачиввться. Очень важно каждый день совершать пешие прогулки по 3 - 4 км. в один заход. Делать упражнения на мышцы шеи, использовать воротник Шанца и т. д. Программа реабилитации на 1,5 - 2 года.

Частота лечебных курсов.
У меня хроническая церебральная ишемия 2ст. Каждые полгода я прохожу курс лечения : капельницы
мексидол и цераксон, потом приём этих же препаратов -1 месяц. Можно ли провести такой курс через четыре месяца? Чувствую себя неважно, участились головные боли и другие симптомы. Предыдущий курс проходила 04.01-14.01.2022.
Благодарю за ответ.

Виктория Александровна — 2022-05-04 06:58:16

Виктория Александровна

Можно начать курс раньше, если три и более месяцев прошло, вреда не будет. Но нужно помнить, что основа лечения  - терапия заболеваний, которые привели к церебральной недостаточности. Если есть гипертония, обязательно откорректировать цифры давления, при диабете - уровень глюкозы и т. д. Если вы год и более не проходили обследования, сдать общий анализ крови, мочи, кровь на глюкозу, биохимию, Экг, кровь на липиды.