Хроническое нарушение мозгового кровообращения

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько живут схранической ишемией мозга? Мне 45 лет, у меня эта болезнь, постоянно кружится голова, походка шатающая , всегда хочу спать, сила ушла от меня. Сейчас даже работать не могу. Устаю даже от того, что просто покушала. Могут ли мне дать инвалидность? В транспорте стало тошнить раньше никогда такого не было. Ещё и камни в обоих почках, и гипертрофия левого желудочка, и правый тоже что то написано. Мкб, ХИГМ, Т67.8. Такие диагнозы.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Если ишемия мозга слабая или средней степени, тогда можно прожить долго. При этом качество жизни будет низкое. Такие люди отмечают частые головные боли, головокружения, предобморочные состояния, тяжесть в голове, повышенную утомляемость и т. д.
    Что делать? В первую очередь научиться правильно лежать, ходить, наклоняться, оборачиввться. Очень важно каждый день совершать пешие прогулки по 3 - 4 км. в один заход. Делать упражнения на мышцы шеи, использовать воротник Шанца и т. д. Программа реабилитации на 1,5 - 2 года.

  • Частота лечебных курсов.
    У меня хроническая церебральная ишемия 2ст. Каждые полгода я прохожу курс лечения : капельницы
    мексидол и цераксон, потом приём этих же препаратов -1 месяц. Можно ли провести такой курс через четыре месяца? Чувствую себя неважно, участились головные боли и другие симптомы. Предыдущий курс проходила 04.01-14.01.2022.
    Благодарю за ответ.

    Виктория Александровна, Можно начать курс раньше, если три и более месяцев прошло, вреда не будет. Но нужно помнить, что основа лечения  - терапия заболеваний, которые привели к церебральной недостаточности. Если есть гипертония, обязательно откорректировать цифры давления, при диабете - уровень глюкозы и т. д. Если вы год и более не проходили обследования, сдать общий анализ крови, мочи, кровь на глюкозу, биохимию, Экг, кровь на липиды.