Воспаление нёбного язычка

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Воспалился после небольшой простуды верхний малый язычек в носоглотке и увеличился не дает ночью спать перекрывает дыхательные пути носа. Днем залипает мешает нормально говорить, что делать чем лечить. В нашем городе лор только платный большая очередь в простой поликлинике специалиста нет.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Валерий

При наличии воспалительного процесса, отека в глотке необходимо полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин, ротокан и др.), применение спреев (ангилекс, ангиноваг). Для уменьшения отечности язычка уместно капать в нос сосудосуживающие капли (виброцил, риназолин). Также имеет смысл приема антигистаминных средств ( тигофаст, эриус ).
Если состояние не будет улучшаться, обязательно обратитесь к отоларингологу для осмотра.

Очень вам благодарен Елена Павловна непременно воспользуюсь вашим советом. Доброго вам здоровья с уважением Валерий,

Валерий — 2018-11-14 12:45:13