Эндоскопическая гайморотомия и септопластика
Дискуссия — Эндоскопия ЛОР-органов
С 13 лет мучаюсь гайморитом, сейчас 36 лет. Около 2 лет без сосудосужающих средств прожить не могу и дня, начала пазуха болеть постоянно, видна припухлость. Дышать очень тяжело. Диагноз хронический ринит вазомоторный, киста левой в/ч пазухи 2см*2см (увеличилась за 1 год) и ИНП влево. Как верно называются операции и возможно ли провести их обе сразу? И в какую сумму в рублях мне это выйдет? Какие могут быть последствия если не делать операции?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Да, операция выполняется одновременно. Септопластика - операция по исправлению искривления перегородки носа, и эндоскопическая гайморотомия с удалением кисты. Если киста верхнечелюстной пазухи выросла и имеется припухлость в области щеки, то нужно оперировать. Перегородку тоже необходимо обязательно ровнять, так как это одна из причин возникновения кист.