Ребенок писает и какает в штаны

ДискуссияДетский психолог

Дочери 6 лет. и она всё ещё ходит в штаны. ночью не делает этого. Спит и хорошо. Только днём. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Илина

Причины могут быть психологические и физиологические, это все может вместе влиять на процесс.
Психологические  причины (  родители, обвиняющие ребенка в том, что он не заметил, как пописал или покакал, рискуют усугубить в нем чувство вины и усилить проявления недуга, сильный стресс или внезапное потрясение, испуг ).
Физиологические ( недержание кала, связанное с болями при дефекации в результате геморроя или инфекции заднего прохода,  запор и др ).
Лечение должно быть комплексным.  Невротический энкопрез устраняет психолог, невролог а физиологический — хирург, диетолог или гастроэнтеролог.

Сикает и какает в штаны.
Добрый день. Такая проблема. Дочке 3 года. Год назад родилась вторая. Не знаю связано это или нет. Но старшая дочь перестала ходить на горшок. Стекает и какает только в штаны уже больше года. Раньше на горшок простилась. Сейчас стала замечать как она бегает без плавочек дома то сразу бежит на горшок и искать и какать. А если просто в плавочках или в другой одежде то не просится вообще. Может мокрая ходить пока я с нее сама не сниму всё. А когда спрашиваю посикала или показала она говорит что нет и при этом сразу проявляет агрессию. Особенно по отношению к младшей сестре

Екатерина — 2020-12-09 19:17:31
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Вы правильно понимаете взаимосвязь происходящих событий, Ваш ребёнок ревнует, пытается таким образом привлечь Ваше внимание, пусть даже и негативное.
Она для себя выбрала такой способ привлечения внимания к себе. Она ещё малышка и требует своего, того, что было полностью в её распоряжении, как может. Старайтесь успевать уделять время девочке, разговаривать с ней, проговаривать как Вы устаёте, как любите её и младшего ребёнка одинаково. Можете все возникающие проблемы со старшей дочерью проигрывать ситуативно с помощью игрушек, возможно так она Вам откроется и поймёт чего Вы хотите достичь, что пытаетесь ей помочь.
Наберитесь терпения и начните вновь процедуру приучения ребёнка к горшку, да, тяжело, понимаю, но надо без возмущений и с любовью высаживать малышку на горшок буквально постоянно (перед сном, после сна, перед едой, после еды, перед прогулкой и после прогулки), чтобы ребёнок понимал, что это необходимость.
Очень важно в период приучения ребёнка к горшку отказаться от применения подгузников вообще, даже во время прогулок и ночного сна. Так ребёнок сможет изучить своё тело, узнать, для чего необходимы половые органы и мягкое место. А ещё она установит взаимосвязь между органами и мочеиспусканием и дефекацией.
Всякий раз, когда получается у ребёнка проситься на горшок и делать свои «мокрые дела», его надо хвалить. Но поощрения не должны выражаться в виде игрушек или лакомств. Хватит обычных одобрительных слов, похвалы, скажите, как гордитесь им.
Когда ребёнок начинает самостоятельно садиться на горшок, без привязки ко времени суток, значит, подошёл заключительный этап обучения. Нужно закрепить полученный результат, отслеживая характерные признаки готовности к туалету – натуживание и покраснение лица.
Небольшие хитрости:
Если вы всё равно не представляете, как приучить ребенка к горшку, или у малышки случаются «осечки», на помощь придут небольшие хитрости:
приучаем к горшку осторожно, не слишком усердствуя. Нет нужды держать её на ночной вазе дольше 5 или 7 минут. Если же её принуждать, то она начнёт отказываться даже близко подходить к столь малоприятному предмету;
необходимо одевать ребёнка очень легко и просто. Вот почему обучение лучше начинать в летний период, когда на детях минимальное количество одежды.  Вещи ребёнка должны быть без поясов, пуговичек, завязок и пряжек; ставить ночную вазу надо в пределах досягаемости малыша. Тогда она сможет самостоятельно справить нужду, а у Вас будет повод отпраздновать пусть небольшую, но победу. Горшок можно установить в детской, неподалёку от игровой зоны, чтобы гигиеническое приспособление точно пришлось ребёнку по вкусу, возможно, придётся приобрести другой горшок, который выбирать нужно вместе с будущим хозяйкой.
Весь процесс приучения ребёнка к горшку сугубо индивидуальен. Некоторые дети, особенно если они физиологически готовы к контролю над мочевым пузырём и кишечником, могут обрести навык за 2 — 3 недели. Другие справляются за несколько месяцев.
Будьте терпимы и у Вас обязательно всё получится.

Да вот время та ей только и уделяется. Живем с бабушкой. Младшая полностью на бабушке а я со старшей. И все равно постоянные истерики и негатив к младшей сестре. Очень просто интересно почему когда она без плавочек она же ходит на горшок. А в одежде не ходит. Кстати когда я ей предлагаю пойти на горшок это всегда категоричное НЕТ,а затем мокрые штаны

Екатерина — 2020-12-10 00:36:08
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Тогда стоит показать девочку детскому психологу и неврологу, возможно смежные симптомы и дискомфорт, связанный с одеждой. Нужно провести диагностику проективными методика и откорректировать на бессознательном уровне её поведение. Невролог проверит реакции и возможно назначит медикаментозную терапию для успокоения нервной системы малышки. Вероятнее всего это способ протеста, что-то её однозначно огорчает, а так как она по другому не может выразить свои эмоции и чувства, она проявляет категорично ть и нежелание делать так, как вы того просите. Договоры, уговоры и терпение в данном случае, на очном приёме специалистов будет ясное видение дальнейшего построения взаимодействия и выработки навыка приучения к горшку.