Частый прием эксапела

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 17 лет. Так вот, получилось так что приняла постинор, через10 дней месячные пришли в срок. Через неделю ситуация повторилась и я дура приняла эксапел, чернез 3 дня начались ложно месячные. Через 10 дней снова приняла эксапел, так как был незащищены па. Да, знаю , что дура. Боюсь что эксапел в последний раз не подействовал, так как часто его принимала. И после последнего приема эксапела ложномесячные не начались. Очень волнуюсь . Большая вероятность беременности?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Светлана

Вероятность беременности есть и при приеме препарата экстренной контрацепции, эффективность препарата может быть снижена из- за частого приема препарата, также это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла, кровотечению, гинекологическим заболеваниям, бесплодию. Оценить степень вероятности беременности не представляется возможным, так как это зависит от слишком большого числа факторов. Для исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения.